2017年11月

Oyakoらじお「天下一パチパッチン」第21回 11月25日放送

天下一パチパッチン
ラジオカーが中央珠算塾にやって来た!

日本でも有数のそろばん王国沖縄
このコーナーはパチパッチンとそろばん学習に励む
少年少女にそろばん初心者・「めーゆー」こと
前徳比嘉 優がラジオカーで
県内の教室を周る旅の記録である。
今週は、どんなそろばんキッズに出会えるか・・・。

今回はそろばん10級のひき算に挑戦!


聴き逃した方はポッドキャストでお楽しみください
(11月27日(月)より配信予定!)




次回の放送は12月2日(土) 9:30~(約10分間)
潮崎そろばん教室に
ラジオカーがおじゃましますぜひ、お聴きください!

Oyakoらじお「天下一パチパッチン」第20回 11月18日放送

天下一パチパッチン
ラジオカーが仲里珠算学院にやって来た!

日本でも有数のそろばん王国沖縄
このコーナーはパチパッチンとそろばん学習に励む
少年少女にそろばん初心者・「めーゆー」こと
前徳比嘉 優がラジオカーで
県内の教室を周る旅の記録である。
今週は、どんなそろばんキッズに出会えるか・・・。

今回は11級のフラッシュ暗算をやってもらいました!


聴き逃した方はポッドキャストでお楽しみください
(11月20日(月)より配信予定!)




次回の放送は11月25日(土) 9:30~(約10分間)
中央珠算塾に
ラジオカーがおじゃましますぜひ、お聴きください!

Oyakoらじお「天下一パチパッチン」第19回 11月11日放送

天下一パチパッチン
ラジオカーがすばるそろばん教室にやって来た!

日本でも有数のそろばん王国沖縄
このコーナーはパチパッチンとそろばん学習に励む
少年少女にそろばん初心者・「めーゆー」こと
前徳比嘉 優がラジオカーで
県内の教室を周る旅の記録である。
今週は、どんなそろばんキッズに出会えるか・・・。

今回は3桁~5桁の読上暗算をやってもらいました!


聴き逃した方はポッドキャストでお楽しみください
(11月13日(月)より配信予定!)




次回の放送は11月18日(土) 9:30~(約10分間)
仲里珠算学院に
ラジオカーがおじゃましますぜひ、お聴きください!

第36回全九州珠算選手権大会

沖縄県勢17部門中15部門で優勝




11月5日鹿児島県鹿児島市にて第36回全九州珠算選手権大会が開催されました。
沖縄県からは45名の県代表選手が参加し、小学校の部・中学校の部・高校一般の部
においてそれぞれ、個人総合競技、団体総合競技、フラッシュ暗算競技、読上暗算
競技、読上算競技の九州一の座を目指し熱戦が繰り広げられ、沖縄県勢は17部門中
15部門にて”九州一”の栄冠を手にしました。
各部門の沖縄県勢入賞者は以下の通りです。



第36回全九州珠算選手権大会各部門の入賞者

そろばん九州一 
得点1500点 沖縄尚学高等学校 知念 優里奈
  (満点)

小学生そろばん九州一    
得点1500点 城前小学校    嘉陽 宗麿
  (満点)



個人総合競技

<小学校の部>

順位  得点   学校名        選手名
優勝  1,500  城前小学校      嘉陽 宗麿
2位  1,490  諸見小学校      玉城 杏
2位  1,465  当山小学校      宮城 楓菜
2位  1,460  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  1,455  高良小学校      岸本 侑真
2位  1,450  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  1,440  泡瀬小学校      安里 彩亜羅
2位  1,420  泊小学校       森  蒼依
2位  1,415  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  1,410  赤道小学校      宜名眞幸大
2位  1,405  泡瀬小学校      安里 百音
2位  1,375  宜野湾小学校     長堂莉亜奈
2位  1,370  赤道小学校      嘉陽 築
2位  1,350  沖縄アミークス    知念 美莉亜
        インターナショナル

<中学校の部>

順位  得点   学校名        選手名
2位  1,465  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  1,450  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  1,435  美東中学校      高江洲夢月
2位  1,435  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位  1,425  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  1,340  球陽中学校      時任 純太郎
2位  1,340  開邦中学校      森  啓夢
2位  1,320  東風平中学校     大城 さくら
2位  1,300  沖縄東中学校     大嶺 しほ

<高校一般の部>

順位  得点   学校名        選手名
優勝  1,500  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
2位  1,315  琉球大学       宮平 桐佑
2位  1,295  沖縄尚学高等学校   知念 勇磨
2位  1,285  一般         神村 夏海
2位  1,280  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  1,220  沖縄尚学高等学校   大久保果林



団体総合競技

<小学校の部> 
 
順位  得点   学校名        選手名
優勝  4,305  泡瀬小学校      安里 颯太郎
                    安里 彩亜羅
                    安里 百音

2位  3,890  赤道小学校      宜名眞幸大
                    嘉陽 築
                    宜名眞伶紋
 
2位  3,580  神森小学校      高山 聖音
                    山城 希星
                    山城 心愛

<中学校の部> 

順位  得点   学校名        選手名
優勝  4,175  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
                    長義 絵里以
                    大嶺 しほ

2位  3,590  開邦中学校      森  啓夢
                    秋山 泰佑
                    宮田 和奏

2位  3,265 沖縄尚学高等学校附属中 大城 奈々
                    宮内 快
                    宮城 穂

<高校一般の部>  

順位  得点   学校名        選手名
優勝  4,075  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
                    知念 勇磨
                    森  淑史




種目別競技  フラッシュ暗算競技(2位は順不同)

<小学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  泊小学校       森  蒼依
2位  泡瀬小学校      安里 百音
2位  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  赤道小学校      宜名眞幸大
2位  赤道小学校      嘉陽 築
2位  神森小学校      高山 聖音
2位  諸見小学校      玉城 杏
2位  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  高良小学校      岸本 侑真
2位  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  当山小学校      宮城 楓菜
2位  宜野湾小学校     長堂莉亜奈
2位 琉球大学教育学部附属小 冨永 絵望香
  

種目別競技  フラッシュ暗算競技(2位は順不同)

<中学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  開邦中学校      森  啓夢
2位  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  秋山 泰佑      秋山 泰佑
2位  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位  美東中学校      高江洲夢月
2位  球陽中学校      時任 純太郎
2位  東風平中学校     大城 さくら
2位  桑江中学校      島袋 宗弘
2位 沖縄尚学高等学校附属中 大城 奈々
2位 沖縄尚学高等学校附属中 宮城 穂


種目別競技  フラッシュ暗算競技(2位は順不同)

<高校一般の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  沖縄尚学高等学校   大久保果林
2位  一般         神村 夏海


種目別競技  読上暗算競技(2位は順不同)

<小学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  泡瀬小学校      安里 彩亜羅
2位  泡瀬小学校      安里 百音
2位  神森小学校      高山 聖音
2位  神森小学校      山城 希星
2位  諸見小学校      玉城 杏
2位  城前小学校      嘉陽 宗麿
2位  泊小学校       森  蒼依
2位  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  高良小学校      岸本 侑真
2位  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  当山小学校      宮城 楓菜
2位  中原小学校      名嘉眞もも
2位  津嘉山小学校     大城 菜々穂

種目別競技  読上暗算競技(2位は順不同)

<中学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  開邦中学校      森  啓夢
2位  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  沖縄東中学校     大嶺 しほ
2位  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位  美東中学校      高江洲夢月
2位  東風平中学校     大城 さくら
2位 沖縄尚学高等学校附属中 宮城 穂
2位 沖縄尚学高等学校附属中 宮内 快

種目別競技  読上暗算競技(2位は順不同)

<高校一般の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
2位  沖縄尚学高等学校   知念 勇磨
2位  一般         神村 夏海


種目別競技  読上算競技(2位は順不同)

<小学校の部>

順位  学校名         選手名
2位  当山小学校      宮城 楓菜
2位  泡瀬小学校      安里 彩亜羅
2位  嘉数小学校      山入端かなこ
2位  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  泊小学校       森  蒼依
2位  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  泡瀬小学校      安里 百音
2位  高良小学校      岸本 侑真
2位  諸見小学校      玉城 杏
2位  赤道小学校      嘉陽 築
2位  津嘉山小学校     大城 菜々穂
2位  港川小学校      嘉陽 聖
2位  赤道小学校      宜名眞伶紋

種目別競技  読上算競技(2位は順不同) 

<中学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  開邦中学校      森  啓夢
2位  東風平中学校     大城 さくら
2位  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  秋山 泰佑      秋山 泰佑
2位  沖縄東中学校     大嶺 しほ
2位  美東中学校      高江洲夢月
2位  球陽中学校      時任 純太郎
2位  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位 沖縄尚学高等学校附属中 大城 奈々

種目別競技  読上算競技(2位は順不同) 

<高校一般の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  沖縄尚学高等学校   幸地 えりな
2位  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
2位  沖縄尚学高等学校   知念 勇磨
2位  一般         神村 夏海

Oyakoらじお「天下一パチパッチン」第18回 11月4日放送

天下一パチパッチン
ラジオカーがみやぎ珠算教室にやって来た!

日本でも有数のそろばん王国沖縄
このコーナーはパチパッチンとそろばん学習に励む
少年少女にそろばん初心者・「めーゆー」こと
前徳比嘉 優がラジオカーで
県内の教室を周る旅の記録である。
今週は、どんなそろばんキッズに出会えるか・・・。

今回は「そろばん10級のたし算に挑戦!」


聴き逃した方はポッドキャストでお楽しみください
(11月6日(月)より配信予定!)




次回の放送は11月11日(土) 9:30~(約10分間)
すばるそろばん教室に
ラジオカーがおじゃましますぜひ、お聴きください!