競技大会

第36回全九州珠算選手権大会

沖縄県勢17部門中15部門で優勝




11月5日鹿児島県鹿児島市にて第36回全九州珠算選手権大会が開催されました。
沖縄県からは45名の県代表選手が参加し、小学校の部・中学校の部・高校一般の部
においてそれぞれ、個人総合競技、団体総合競技、フラッシュ暗算競技、読上暗算
競技、読上算競技の九州一の座を目指し熱戦が繰り広げられ、沖縄県勢は17部門中
15部門にて”九州一”の栄冠を手にしました。
各部門の沖縄県勢入賞者は以下の通りです。



第36回全九州珠算選手権大会各部門の入賞者

そろばん九州一 
得点1500点 沖縄尚学高等学校 知念 優里奈
  (満点)

小学生そろばん九州一    
得点1500点 城前小学校    嘉陽 宗麿
  (満点)



個人総合競技

<小学校の部>

順位  得点   学校名        選手名
優勝  1,500  城前小学校      嘉陽 宗麿
2位  1,490  諸見小学校      玉城 杏
2位  1,465  当山小学校      宮城 楓菜
2位  1,460  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  1,455  高良小学校      岸本 侑真
2位  1,450  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  1,440  泡瀬小学校      安里 彩亜羅
2位  1,420  泊小学校       森  蒼依
2位  1,415  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  1,410  赤道小学校      宜名眞幸大
2位  1,405  泡瀬小学校      安里 百音
2位  1,375  宜野湾小学校     長堂莉亜奈
2位  1,370  赤道小学校      嘉陽 築
2位  1,350  沖縄アミークス    知念 美莉亜
        インターナショナル

<中学校の部>

順位  得点   学校名        選手名
2位  1,465  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  1,450  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  1,435  美東中学校      高江洲夢月
2位  1,435  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位  1,425  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  1,340  球陽中学校      時任 純太郎
2位  1,340  開邦中学校      森  啓夢
2位  1,320  東風平中学校     大城 さくら
2位  1,300  沖縄東中学校     大嶺 しほ

<高校一般の部>

順位  得点   学校名        選手名
優勝  1,500  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
2位  1,315  琉球大学       宮平 桐佑
2位  1,295  沖縄尚学高等学校   知念 勇磨
2位  1,285  一般         神村 夏海
2位  1,280  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  1,220  沖縄尚学高等学校   大久保果林



団体総合競技

<小学校の部> 
 
順位  得点   学校名        選手名
優勝  4,305  泡瀬小学校      安里 颯太郎
                    安里 彩亜羅
                    安里 百音

2位  3,890  赤道小学校      宜名眞幸大
                    嘉陽 築
                    宜名眞伶紋
 
2位  3,580  神森小学校      高山 聖音
                    山城 希星
                    山城 心愛

<中学校の部> 

順位  得点   学校名        選手名
優勝  4,175  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
                    長義 絵里以
                    大嶺 しほ

2位  3,590  開邦中学校      森  啓夢
                    秋山 泰佑
                    宮田 和奏

2位  3,265 沖縄尚学高等学校附属中 大城 奈々
                    宮内 快
                    宮城 穂

<高校一般の部>  

順位  得点   学校名        選手名
優勝  4,075  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
                    知念 勇磨
                    森  淑史




種目別競技  フラッシュ暗算競技(2位は順不同)

<小学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  泊小学校       森  蒼依
2位  泡瀬小学校      安里 百音
2位  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  赤道小学校      宜名眞幸大
2位  赤道小学校      嘉陽 築
2位  神森小学校      高山 聖音
2位  諸見小学校      玉城 杏
2位  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  高良小学校      岸本 侑真
2位  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  当山小学校      宮城 楓菜
2位  宜野湾小学校     長堂莉亜奈
2位 琉球大学教育学部附属小 冨永 絵望香
  

種目別競技  フラッシュ暗算競技(2位は順不同)

<中学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  開邦中学校      森  啓夢
2位  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  秋山 泰佑      秋山 泰佑
2位  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位  美東中学校      高江洲夢月
2位  球陽中学校      時任 純太郎
2位  東風平中学校     大城 さくら
2位  桑江中学校      島袋 宗弘
2位 沖縄尚学高等学校附属中 大城 奈々
2位 沖縄尚学高等学校附属中 宮城 穂


種目別競技  フラッシュ暗算競技(2位は順不同)

<高校一般の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  沖縄尚学高等学校   大久保果林
2位  一般         神村 夏海


種目別競技  読上暗算競技(2位は順不同)

<小学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  泡瀬小学校      安里 彩亜羅
2位  泡瀬小学校      安里 百音
2位  神森小学校      高山 聖音
2位  神森小学校      山城 希星
2位  諸見小学校      玉城 杏
2位  城前小学校      嘉陽 宗麿
2位  泊小学校       森  蒼依
2位  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  高良小学校      岸本 侑真
2位  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  当山小学校      宮城 楓菜
2位  中原小学校      名嘉眞もも
2位  津嘉山小学校     大城 菜々穂

種目別競技  読上暗算競技(2位は順不同)

<中学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  開邦中学校      森  啓夢
2位  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  沖縄東中学校     大嶺 しほ
2位  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位  美東中学校      高江洲夢月
2位  東風平中学校     大城 さくら
2位 沖縄尚学高等学校附属中 宮城 穂
2位 沖縄尚学高等学校附属中 宮内 快

種目別競技  読上暗算競技(2位は順不同)

<高校一般の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
2位  沖縄尚学高等学校   知念 勇磨
2位  一般         神村 夏海


種目別競技  読上算競技(2位は順不同)

<小学校の部>

順位  学校名         選手名
2位  当山小学校      宮城 楓菜
2位  泡瀬小学校      安里 彩亜羅
2位  嘉数小学校      山入端かなこ
2位  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  泊小学校       森  蒼依
2位  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  泡瀬小学校      安里 百音
2位  高良小学校      岸本 侑真
2位  諸見小学校      玉城 杏
2位  赤道小学校      嘉陽 築
2位  津嘉山小学校     大城 菜々穂
2位  港川小学校      嘉陽 聖
2位  赤道小学校      宜名眞伶紋

種目別競技  読上算競技(2位は順不同) 

<中学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  開邦中学校      森  啓夢
2位  東風平中学校     大城 さくら
2位  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  秋山 泰佑      秋山 泰佑
2位  沖縄東中学校     大嶺 しほ
2位  美東中学校      高江洲夢月
2位  球陽中学校      時任 純太郎
2位  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位 沖縄尚学高等学校附属中 大城 奈々

種目別競技  読上算競技(2位は順不同) 

<高校一般の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  沖縄尚学高等学校   幸地 えりな
2位  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
2位  沖縄尚学高等学校   知念 勇磨
2位  一般         神村 夏海

全九州沖縄県予選

平成29年度全九州珠算選手権大会沖縄県予選



平成29年度全九州珠算選手権大会沖縄県予選が9日、(カルチャーリゾートフェスト―ネ:宜野湾市真志喜)にて開催されました。
本予選は来る11月5日に鹿児島県にて開催される第36回全九州珠算選手権大会へ県代表として出場する選手を決定する選考会となっており、今大会参加者小学生の部95名中代表枠23、中学生の部43名中15、高校以上の部16名中7枠の座をかけ熱戦が繰り広げられ、45名の代表選手が決定しました。

珠算世界大会(世界城市杯)台湾・新竹市にて開催

珠算競技大会(台湾・アメリカ・インドなど世界約10か所から参加)が
7月23日・台湾・新竹市にて開催されます。
沖縄県からも19名の代表選手が本大会に参加し、世界各国の選手と珠算
の技術を競い合います。
競技種目は珠算・暗算・応用計算(文章題)の三種目の総合得点で競います。
県代表選手は22日に現地入りし、最高のパフォーマンスを発揮出来る様
調整を行い本番に臨みます。
本大会は毎年開催地が世界各地持ち回りで行われ、珠算の技術を競い合う
とともに、珠算を通して異文化交流が出来る、参加した選手達にとっては
「生涯忘れられない最高の経験が出来る」珠算の世界競技大会です。


第52回全沖縄珠算選手権大会

今年の「そろばん沖縄一が決定」
とき:平成29年7月2日(日)
ところ:糸満市農村環境改善センター
第一部競技開始 9:00より
第二部競技開始 13:00より
部門紹介
第一部
2年生以下の部 91名
3・4年生の部 152名
高校生以上の部 45名

第二部
5・6年生の部179名
中学生の部  115名

各種目紹介
① 個人総合競技
(乗算・除算・見取算・暗算)
② 種目別競技
(フラッシュ暗算競技)
(読上暗算競技)
(読上算競技)

団体総合競技
各団体の個人総合競技得点上位3名の
合計得点で競い合います。


各部門優勝者、入賞者一覧はこちらから

全日本大会沖縄県代表決定

8月8日そろばんの日に行われる「平成29年度全日本珠算選手権大会」の代表を決める
予選会が浦添市産業支援センター結の街にて行われ、県代表9名が選出されました。



〇本年度の沖縄県代表は以下の9名です。
知念優里奈(沖縄尚学高2年)
森  淑史(   〃   )
仲村くりあ(宜野湾中学1年)
赤嶺 大翔(仲西中学校3年)
森  啓夢(開邦中学校1年)
長義絵里以(沖縄東中学3年)
島袋羽亜菜(   〃   )
玉城  杏(諸見小学校6年)
安里彩亜羅(泡瀬小学校6年)
大会本番まであと3か月です。去年は県対抗競技&読上暗算競技で日本一を獲得できました。
今年はどんなドラマが待ち受けているのか楽しみです。
選ばれた選手は誇りと自信、責任をもって挑んでください!

アメリカンそろばんコンテスト

3月20日(月)キャンプキンザー内にて「アメリカンそろばんコンテスト」が開催されました。
アメリカに限らず、諸外国でも「そろばん学習の効能」が実証され続けています。
珠算学習は、私たち日本人の誇り・宝物だと感じました。
学問の基本はやはり「読み・書き・そろばん」なのです!

暗算大会結果報告


第16回全沖縄暗算競技大会の結果をご報告いたします。
☆フラッシュ暗算優勝者☆
〇2年生以下の部・・・安里颯太郎(泡瀬小2)
〇5・6年生の部・・・・森 啓夢(泊小6)

☆読上暗算優勝者☆
〇2年生以下の部・・・上原 武才(宮里小1)
〇5・6年生の部・・・・末吉 南詩(OCSI小6)

☆フラッシュ暗算優勝者☆
〇3・4年生の部・・・森  蒼依(泊小4)
〇中学生の部・・・・長義絵里以(沖縄東中2)
〇高校生以上の部・・森  淑史(沖縄尚学1)

☆読上暗算優勝者☆
〇3・4年生の部・・・安里 百音(泡瀬小4)
〇中学生の部・・・・長義絵里以(沖縄東中2)
〇高校生以上の部・・森  淑史(沖縄尚学1)

各部門の優勝者及び入賞者の皆さんおめでとうございました。
満点賞の総人数は82名【2年以下5名、3・4年&5・6年各32名、中学生11名、高校以上2名】でした。
全参加者の10%以上の選手が満点を大会本番で取ることはすごいことだと思います!
残念ながら取れなかった選手の皆さん、きっと何かが足りなかったのだと思うので
更に技を磨き精進することを期待しております。
多くのご参加、誠にありがとうございました。
お子様たちにとっては貴重な経験ができたと思います。
今後とも当連盟主催の競技大会へご参加下さいますよう会員一同お待ちしております。

本日全沖縄暗算大会日

総勢682名が参加する
「全沖縄暗算競技大会」が今日行われます。
参加する選手の皆さん、体調は万全でしょうか?
自分の力を存分に出し切れるよう期待しております。
また、この大会を機に今後の珠算練習が有意義になることと思います。
大会結果は大会終了後に報告いたします。

暗算大会のお知らせ

2月19日(日)糸満市のサザンビーチホテルリゾートにて行われる
全沖縄暗算競技大会の時間が決まりましたのでご報告いたします。
〇2年生以下の部と5・6年生の部は午前9時30分開始
〇3・4年生の部&中学生・高校生以上の部は午後1時開始となっております。
遅刻者は失格となりますので
30分前には到着するようにしてください。

暗算大会参加者数

全沖縄暗算競技大会の参加者数が決定しました。
2年生以下の部163名  3・4年生の部244名  5・6年生の部192名
中学生の部69名  高校生以上の部14名  計682名がエントリーします。
教室での授業とは違う雰囲気を経験することで
今後の珠算学習に必ず好影響となります。
しっかりと練習して大会に挑んでください。