2018年10月

平成30年度全日本通信珠算競技大会沖縄県大会

 平成30年度全日本通信珠算競技大会の県大会が21日宜野湾市の沖縄国際大学で開かれました。
幼稚園児から一般まで766人が参加した個人総合競技は全国各地で同日に行われ、個人順位・団体順位の結果は約1か月後に発表されます。
午後からは、「種目別沖縄一決定戦」が行われ、読み上げ暗算・読み上げ算・フラッシュ暗算の全種目を開邦中学校2年の森 啓夢さんが制覇しました 。



種目別競技の成績はこちらからどうぞ>>>

第387回 暗算段位合格者発表

第387回 検定試験
2018.9.30 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






暗算段位合格者


九段  比嘉 ちひろ (名護小)
九段  高江洲 誠人 (中原小)
九段  宮城 千恵利 (浦城小)
九段  上江洌 真  (小禄小)
九段  宮城 さや  (小禄南小)
九段  前里 果林  (城西小)
九段  齊藤 巻   (天妃小)
九段  後間 朝日  (ゆたか小)


八段  大城 国久  (宜野座小)
八段  比嘉 航之介 (川崎小)
八段  岸本 小梅  (美東小)
八段  仲里 憧子  (宮里小)
八段  照屋 圭右  (宜野湾小)
八段  東江 美波  (港川小)
八段  川平 朝誉  (宇栄原小)
八段  来間 美咲  (さつき小)
八段  本木 琉輝  (仲井真小)
八段  寿福 優貴子 (伊良波小)
八段  村本 華蓮  (豊崎小)


七段  有銘 花笑  (宮森小)
七段  仲地 輝   (美原小)
七段  小橋川 遥希 (琉大附属小)
七段  清水 あかり (津嘉山小)
七段  比嘉 良綺  (白川小)


六段  玉城 優人  (大宮小)
六段  與那嶺 歩季 (〃 〃)
六段  平良 陽愛莉 (宮森小)
六段  田中 志歩  (読谷小)
六段  瑞慶覧 昊  (OCSI)
六段  仲地 信之介 (比屋根小)
六段  下地 利來  (山内小)
六段  久米 里奈  (宜野湾小)
六段  雀部 麗   (〃 〃)
六段  石原 りあな (普天間第二小)
六段  我如古 真緒 (前田小)
六段  玉城 愛   (坂田小)
六段  比嘉 ゆずき (城岳小)
六段  大田 蓮   (伊良波小)
六段  平田 翔真  (とよみ小)
六段  山口 紗亜弥 (ゆたか小)
六段  仲座 茉凜  (白川小)
六段  國吉 華月  (平一小)
六段  池村 彩未  (南小)
六段  藏當 恋愛音 (与勝中)


準六段 伊禮 紗良  (渡慶次小)
準六段 呉屋 煌己  (美東小)
準六段 上間 結衣  (内間小)
準六段 田鍋 真子  (城南小)
準六段 大城 芙樹  (伊良波小)
準六段 伊禮 紗蘭  (東風平小)
準六段 上里 仁唯夏 (久松小)
準六段 進藤 美羽  (平一小)
準六段 石川 日菜乃 (浦添中)
準六段 比嘉 ひなた (那覇中)
準六段 渡辺 陽向  (〃 〃)
準六段 譜久村 昂花 (具志頭中)


五段  新垣 光太  (羽地小)
五段  大野 優   (宮森小)
五段  識名 藍斗  (はごろも小)
五段  伊禮 和希  (安謝小)
五段  古川 結愛  (泊小)
五段  崎浜 芹菜  (名護中)
五段  赤嶺 笑瑠  (読谷中)
五段  松川 結香  (宮里中)
五段  山城 来夢  (西崎中)


準五段 須川 琉奈  (普天間第二小)
準五段 比嘉 海翔  (浦添小)
準五段 島袋 悠   (西原南小)
準五段 翁長 優圭  (宇栄原小)
準五段 村山 大河  (古蔵小)
準五段 比嘉 ひより (高良小)
準五段 城間 悠綺  (ファミリー小)
準五段 仲座 佑真  (伊良波小)
準五段 長嶺 寿依奈 (上田小)
準五段 新里 佳子  (潮平小)
準五段 長間 希純  (平一小)
準五段 喜屋武 真生 (普天間中)


四段  PHAM NHU NHU(東江小)
四段  藏當 惟想  (勝連小)
四段  矢野 颯大  (渡慶次小)
四段  外間 悠聖  (読谷小)
四段  磨 りりあ  (ビージービースクール)
四段  仲吉 椿姫  (北中島袋小)
四段  玉那覇 瑠衣 (中城小)
四段  小橋川 雅  (琉大附属小)
四段  仲間 鈴菜  (石嶺小)
四段  新垣 啓   (城東小)
四段  山城 百合花 (泊小)
四段  島袋 由菜  (兼城小)
四段  根間 琴音  (知念高)


準四段 玉城 友成  (大宮小)
準四段 伊是名 煌  (比屋根小)
準四段 玉村 琉貴  (沖縄カトリック小)
準四段 松本 晴菜  (浦添小)
準四段 渡久地 萌叶 (神森小)
準四段 西原 渚棋  (坂田小)
準四段 上間 美優  (天久小)
準四段 神谷 妹梨雅 (石嶺小)
準四段 平良 彩笑  (小禄南小)
準四段 大西 慶門  (垣花小)
準四段 高良 昊   (神原小)
準四段 稲福 秋花  (さつき小)
準四段 永田 義翔  (天妃小)
準四段 島袋 湊   (とよみ小)
準四段 前原 琉人  (〃 〃)
準四段 金澤 東吾  (〃 〃)
準四段 根間 翔平  (佐敷小)
準四段 松茂良 心美 (潮平小)
準四段 宮国 蓮海  (久松小)
準四段 砂川 和紀  (安岡中)
準四段 神里 風音  (久松中)
準四段 仲石 未希  (那覇商業高)


参段  岸本 らなん (東江小)
参段  奥間 仁茜  (赤道小)
参段  豊見山 優紀 (高原小)
参段  後藤 彩葉  (美原小)
参段  銘苅 帆南美 (浦城小)
参段  金城 和孝  (西原小)
参段  長嶺 朝帆  (金城小)
参段  山田 千佳  (上田小)
参段  白木 凜々果 (とよみ小)
参段  金城 杏奈  (長嶺小)
参段  伊禮 颯来  (東風平小)
参段  村吉 心菜  (〃 〃)
参段  新垣 結翔  (〃 〃)
参段  外間 瑛恋  (潮平小)
参段  仲宗根 生真 (北小)
参段  神山 萌夏  (恩納中)


準参段 若菜 リアン (中の町小)
準参段 大城 美乃莉 (比屋根小)
準参段 比嘉 沙愛羅 (諸見小)
準参段 東 穂乃花  (宜野湾小)
準参段 安里 陸希  (北中城小)
準参段 新垣 哲平  (内間小)
準参段 狩俣 貴大  (坂田小)
準参段 名嘉 心夢  (琉大附属小)
準参段 根間 華子  (大名小)
準参段 興梠 七海  (金城小)
準参段 宮城 百希  (城南小)
準参段 池原 佑奈  (城北小)
準参段 祖田 風花  (伊良波小)
準参段 長嶺 帆華  (〃 〃)
準参段 玻座真 叶紗 (とよみ小)
準参段 新垣 葉介  (東風平小)
準参段 金城 凛   (白川小)
準参段 狩俣 公輔  (南小)
準参段 友寄 真那  (本部中)
準参段 田場 盛士  (宮里中)
準参段 金城 祐羽  (首里中)


弐段  島袋 都月  (嘉芸小)
弐段  金城 香凜  (兼原小)
弐段  長濱 心南  (中原小)
弐段  田場 可恋  (与那城小)
弐段  平良 千莉  (渡慶次小)
弐段  重 遥斗   (中城南小)
弐段  荻原 かれん (沖縄インターナショナルスクール)
弐段  上村 緋菜  (小禄小)
弐段  金城 楓   (〃 〃)
弐段  知念 諄來  (壺屋小)
弐段  古川 陽愛  (泊小)
弐段  金城 光咲  (津嘉山小)
弐段  與座 里玖斗 (久米島小)
弐段  垣花 ゆう  (鏡原小)
弐段  仲村渠 心結 (南星中)
弐段  名嘉 亜咲妃 (南風原中)
弐段  平良 菜摘  (〃 〃)


準弐段 仲里 珠理  (平敷屋小)
準弐段 本永 理来  (北美小)
準弐段 諸見里 紅葉 (〃 〃)
準弐段 銘苅 尚太朗 (美原小)
準弐段 當山 京ノ佑 (宮里小)
準弐段 上松 愛   (〃 〃)
準弐段 嵩原 百々楓 (普天間第二小)
準弐段 棚原 心彩  (神森小)
準弐段 與那嶺 柚奈 (西原東小)
準弐段 治部田 美羽 (さつき小)
準弐段 金城 咲南  (城南小)
準弐段 比嘉 ひなの (伊良波小)
準弐段 金城 陽菜乃 (上田小)
準弐段 池間 聖?  (大里北小)
準弐段 外間 悠希  (兼城小)
準弐段 玉城 莉瑚  (〃 〃)
準弐段 長嶺 ゆづき (高嶺小)
準弐段 吉濱 瑠華  (清水小)
準弐段 平良 華暖  (東小)
準弐段 狩俣 歩佳  (南小)
準弐段 宮城 柑太郎 (名護中)
準弐段 與那覇 裕夢 (読谷中)
準弐段 松原 花咲  (神森中)
準弐段 佐邊 莉恵菜 (仲西中)
準弐段 當山 友梨花 (〃 〃)
準弐段 砂川 遥奈  (那覇中)
準弐段 比嘉 萌人  (〃 〃)


初段  喜屋武 佳凛 (浜川小)
初段  砂辺 樹香  (北美小)
初段  三輪 亜楠  (宮里小)
初段  知念 美結  (〃 〃)
初段  田原 愛莉咲 (中城南小)
初段  新垣 里穂  (内間小)
初段  石塚 瑠哉  (港川小)
初段  安谷屋 凜之介(坂田小)
初段  棚原 柊真  (天久小)
初段  花城 怜   (小禄南小)
初段  上原 琉郡斗 (高良小)
初段  屋嘉比 麻愛 (大道小)
初段  名嘉 啓太  (仲井真小)
初段  垣花 碧士  (〃 〃)
初段  我喜屋 美姫 (上田小)
初段  新垣 瑞稀  (東風平小)
初段  神谷 珠慧  (白川小)
初段  山川 大空  (大岳小)
初段  新城 祐介  (東小)
初段  平良 琉海  (北谷中)
初段  長田 紗采  (コザ中)
初段  嘉数 惺奈  (山内中)


準初段 萩原 陽葉  (有銘小)
準初段 安里 青空  (東江小)
準初段 仲松 望愛  (屋部小)
準初段 仲松 愛唯  (〃 〃)
準初段 山城 光里  (城前小)
準初段 小渡 すずな (あげな小)
準初段 當山 晃潤  (諸見小)
準初段 兼島 悠   (はごろも小)
準初段 河邉 もな  (普天間第二小)
準初段 島袋 響   (〃 〃)
準初段 澁谷 然   (中城南小)
準初段 長嶺 旬之介 (浦城小)
準初段 前冨里 伊織 (〃 〃)
準初段 宮城 穂花  (当山小)
準初段 幸地 陽奈  (〃 〃)
準初段 湧川 衛志朗 (宮城小)
準初段 新垣 結菜  (宇栄原小)
準初段 當間 清翔  (小禄南小)
準初段 大西 温香  (垣花小)
準初段 比嘉 志歩  (伊良波小)
準初段 仲座 ここね (東風平小)
準初段 伊集 優陽  (〃 〃)
準初段 安里 真海子 (恩納中)
準初段 志喜屋 咲花 (読谷中)
準初段 山城 大輝  (宮里中)
準初段 朝崎 良夢  (小禄中)
準初段 喜納 萌莉  (西崎中)




その他の合格者発表はこちらから>

第387回 珠算段位合格者発表

第387回 検定試験
2018.9.30 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省







珠算段位合格者


九段  山内 彩夏  (さつき小)
九段  岸本 侑真  (高良小)


八段  山城 心愛  (神森小)
八段  豊田 彩乃  (港川小)
八段  多良間 仁捺 (浦添中)
八段  西平 峻   (昭和薬科大附属中)


七段  宮城 琴音  (当山小)
七段  仲谷 劉   (泊小)
七段  岸本 小雪  (沖縄東中)
七段  西島 百香  (宜野湾中)
七段  外間 梨沙  (豊見城中)
七段  新城 侑実  (平良中)
七段  金城 顕都  (南部商業高)


六段  上地 南海  (城南小)
六段  嘉陽 美津希 (津嘉山小)
六段  知念 佳奈  (金城中)


準六段 當山 聖妃  (諸見小)
準六段 玉那覇 裕斗 (識名小)
準六段 新里 百花  (久松小)


五段  我如古 優  (浦城小)
五段  宮城 千恵利 (〃 〃)
五段  與座 伽蓮  (津嘉山小)
五段  新里 飛宙  (白川小)
五段  久貝 陵毅  (平一小)
五段  藤田 暉空々 (安岡中)


準五段 石原 りあな (普天間第二小)
準五段 東江 美波  (港川小)
準五段 斎藤 巻   (天妃小)
準五段 進藤 美羽  (平一小)
準五段 名嘉 俊樹  (浦西中)


四段  仲地 理   (美原小)
四段  雀部 麗   (宜野湾小)
四段  須川 琉奈  (普天間第二小)
四段  金城 希紗良 (石嶺小)
四段  賀数 葵   (小禄小)
四段  長嶺 朝帆  (金城小)
四段  新垣 望愛  (津嘉山小)
四段  上原 守莉  (与那原小)
四段  山内 理愛  (恩納中)
四段  田場 碧   (美東中)
四段  長嶺 幸実  (宮里中)
四段  仲西 凜   (昭和薬科大附属中)
四段  大嶺 しほ  (古蔵中)


準四段 PHAM NHU NHU(東江小)
準四段 島袋 莉里花 (大宮小)
準四段 崎浜 愛世  (名護小)
準四段 糸数 健志郎 (ニューライフアカデミー)
準四段 富村 莉子  (沢岻小)
準四段 中村 珠寧  (港川小)
準四段 渡辺 心陽  (泊小)
準四段 大庭 美咲  (津嘉山小)
準四段 村吉 心菜  (東風平小)
準四段 下地 希星  (上野小)
準四段 蔵當 恋愛音 (与勝中)
準四段 渡辺 陽向  (那覇中)
準四段 井原 悠汰  (与那原中)
準四段 照屋 将   (コザ高)


参段  照屋 琉奈  (大宮小)
参段  小渡 すずな (あげな小)
参段  伊禮 紗良  (渡慶次小)
参段  照屋 圭右  (宜野湾小)
参段  田代 花依  (内間小)
参段  我如古 真緒 (前田小)
参段  石塚 日向希 (港川小)
参段  知花 莉奈  (坂田小)
参段  井﨑 真梨  (城岳小)
参段  田鍋 真子  (城南小)
参段  比嘉 ひより (高良小)
参段  本木 琉輝  (仲井真小)
参段  鳶谷 幸夏  (真和志小)
参段  山川 彩   (伊良波小)
参段  日渡 翔己  (とよみ小)
参段  与儀 麻菜実 (平一小)
参段  伊禮 千葵  (北谷中)
参段  西里 真利亜 (鏡原中)
参段  金城 理子  (金城中)
参段  宮里 日菜子 (伊良波中)
参段  高良 華   (〃 〃)
参段  屋比久 夢乃 (知念中)
参段  大村 純輝  (平良中)
参段  長嶺 ルビー 空(クバサキハイスクール)
参段  當山 綾女  (コザ高)


準参段 矢野 颯大  (渡慶次小)
準参段 山城 知基  (美原小)
準参段 棚原 心彩  (神森小)
準参段 上間 美優  (天久小)
準参段 翁長 優圭  (宇栄原小)
準参段 上原 詩音  (〃 〃)
準参段 山内 友翔  (さつき小)
準参段 前松田 瑠璃 (壺屋小)
準参段 上間 笑倖  (泊小)
準参段 中井 伶音  (真地小)
準参段 大田 蓮   (伊良波小)
準参段 長嶺 辰紀  (長嶺小)
準参段 比嘉 みくの (大里南小)
準参段 中村 娘子  (〃 〃)
準参段 玉城 莉瑚  (兼城小)
準参段 長濱 輝   (久松小)
準参段 照屋 湖朱萌 (あげな中)
準参段 露木 慎平  (美里中)
準参段 仲間 彩美  (神森中)
準参段 玉城 美優  (松島中)
準参段 垣花 かれん (豊見城中)
準参段 山城 瑚珀  (長嶺中)
準参段 名嘉 亜咲妃 (南風原中)
準参段 兼島 野梨華 (那覇工業高)


弐段  與那嶺 歩季 (大宮小)
弐段  伊波 かなさ (伊波小)
弐段  平良 陽愛莉 (宮森小)
弐段  與那嶺 仁望 (嘉手納小)
弐段  小橋川 叶  (コザ小)
弐段  豊見山 優紀 (高原小)
弐段  若菜 リアン (中の町小)
弐段  宮城 月音  (比屋根小)
弐段  呉屋 煌己  (美東小)
弐段  三輪 亜楠  (宮里小)
弐段  上間 奈々  (内間小)
弐段  小宮 千奈  (浦城小)
弐段  山下 結芽乃 (牧港小)
弐段  玉城 愛   (坂田小)
弐段  河野 琉駒  (琉大附属小)
弐段  稲福 秋花  (さつき小)
弐段  屋宜 宜之  (城西小)
弐段  砂邊 璃々亜 (上田小)
弐段  志良堂 巧人 (北丘小)
弐段  山城 陽和  (東風平小)
弐段  金城 秀治  (白川小)
弐段  宮城 彪冴  (大里南小)
弐段  本村 怜葵  (与那原小)
弐段  長間 希純  (平一小)
弐段  島袋 美那実 (東江中)
弐段  伊波 希和香 (恩納中)
弐段  山城 燦也  (石川中)
弐段  小橋川 菜乃 (港川中)
弐段  上原 優花  (伊良波中)
弐段  仲村渠 心結 (南星中)
弐段  西原 ジュリエット(クバサキハイスクール)


準弐段 安里 千尋  (名護小)
準弐段 上原 永豊  (読谷小)
準弐段 崎浜 理煌  (沖縄市島袋小)
準弐段 山川 滉稀  (高原小)
準弐段 渡口 珠羅  (比屋根小)
準弐段 喜納 小鈴  (美原小)
準弐段 重 遥斗   (中城南小)
準弐段 大城 壱真  (内間小)
準弐段 赤嶺 厚太  (浦城小)
準弐段 長嶺 旬之介 (〃 〃)
準弐段 前冨里 伊織 (〃 〃)
準弐段 松本 侑   (浦添小)
準弐段 仲嶺 里紅  (神森小)
準弐段 前田 悠之介 (沢岻小)
準弐段 大城 楓夏  (仲西小)
準弐段 備瀬 紗耶華 (〃 〃)
準弐段 翁長 武琉  (坂田小)
準弐段 平良 柚   (〃 〃)
準弐段 神谷 妹梨雅 (石嶺小)
準弐段 荻原 かれん (沖縄インターナショナルスクール)
準弐段 金城 咲映  (小禄小)
準弐段 我喜屋 愛  (金城小)
準弐段 赤嶺 優貴  (泊小)
準弐段 仲里 治己  (〃 〃)
準弐段 山本 りん子 (豊崎小)
準弐段 平敷 瑠風  (とよみ小)
準弐段 真地 慶心  (ゆたか小)
準弐段 仲座 ここね (東風平小)
準弐段 上野 太聖  (〃 〃)
準弐段 津覇 大貴  (与那原東小)
準弐段 長嶺 ゆづき (高嶺小)
準弐段 照屋 華音  (美東中)
準弐段 幸地 美樹  (美里中)
準弐段 又吉 南輝  (宜野湾中)
準弐段 山城 碧   (神森中)
準弐段 大城 瑛登  (東風平中)
準弐段 砂川 風子  (北中)


初段  照屋 美海  (屋部小)
初段  金城 龍樹  (中原小)
初段  中根 颯南  (沖縄アミ-クスインターナショナル)
初段  又吉 純嘉  (古堅小)
初段  比嘉 友那  (嘉手納小)
初段  兼井 想   (北谷第二小)
初段  坂井 芭奈  (ホープインターナショナルアカデミー)
初段  小田切 珠菜 (沖縄市島袋小)
初段  永山 菜乃羽 (長田小)
初段  喜納 悠斗  (浦城小)
初段  嘉数 美結  (沢岻小)
初段  嘉数 鈴奈  (牧港小)
初段  石塚 瑠哉  (港川小)
初段  照屋 愛理  (〃 〃)
初段  湧川 素咲  (宮城小)
初段  粟国 流音  (〃 〃)
初段  屋良 美嘉  (坂田小)
初段  狩俣 貴大  (〃 〃)
初段  新城 千吏  (曙小)
初段  神谷 和雅野 (石嶺小)
初段  上原 愛美  (宇栄原小)
初段  安里 珠音  (小禄南小)
初段  大城 隆弥  (〃 〃)
初段  村山 大河  (古蔵小)
初段  宮崎 栞   (城岳小)
初段  松元 優志  (城東小)
初段  宮城 百希  (城南小)
初段  河島 咲夏  (泊小)
初段  小栗 百合野 (那覇小)
初段  長嶺 帆華  (伊良波小)
初段  大城 幸来  (上田小)
初段  諸見謝 琉煌 (新城小)
初段  神谷 結美  (東風平小)
初段  山城 雛子  (〃 〃)
初段  渡口 彩夏  (東江中)
初段  平川 慧   (あげな中)
初段  照屋 広汰  (具志川東中)
初段  大城 美優  (〃 〃)
初段  徳平 明珠輝 (与勝中)
初段  翁長 涼菜  (金城中)
初段  渡慶次 佑斗 (那覇中)
初段  仲間 正真  (高嶺中)


準初段 島袋 都月  (嘉芸小)
準初段 山里 倖也  (〃 〃)
準初段 宮城 咲   (城前小)
準初段 大城 来玲亜 (赤道小)
準初段 比嘉 華衣  (〃 〃)
準初段 眞榮城 太耀 (〃 〃)
準初段 大城 翔愛  (具志川小)
準初段 長濱 心南  (中原小)
準初段 比屋根 和真 (〃 〃)
準初段 田場 可恋  (与那城小)
準初段 金城 清太  (〃 〃)
準初段 新崎 栄真  (沖縄アミ-クスインターナショナル)
準初段 佐藤 七海  (〃 〃)
準初段 與那覇 せせら(渡慶次小)
準初段 上地 結香子 (読谷小)
準初段 比嘉 愛里沙 (〃 〃)
準初段 仲本 さくら (嘉手納小)
準初段 花城 柚妃  (屋良小)
準初段 兼島 佑斗  (泡瀬小)
準初段 伊盛 亜虹  (北美小)
準初段 高江 若葉  (〃 〃)
準初段 喜納 陽太  (高原小)
準初段 友寄 夢音  (比屋根小)
準初段 大城 優衣  (美里小)
準初段 高宮城 悠太 (美原小)
準初段 登川 陽仁  (宮里小)
準初段 内間 瑠菜  (長田小)
準初段 新垣 歌千  (普天間第二小)
準初段 河邉 もな  (〃 〃)
準初段 島袋 響   (〃 〃)
準初段 國仲 優心  (〃 〃)
準初段 石川 あかり (沖縄カトリック小)
準初段 澁谷 然   (中城南小)
準初段 田原 愛莉咲 (〃 〃)
準初段 銘苅 帆南美 (浦城小)
準初段 幸地 陽奈  (当山小)
準初段 真栄平 凛  (牧港小)
準初段 花城 陽菜  (港川小)
準初段 城間 咲和  (宮城小)
準初段 小波津 紗瑛 (坂田小)
準初段 小橋川 遥希 (琉大附属小)
準初段 島袋 万流  (安謝小)
準初段 嘉手納 知大 (宇栄原小)
準初段 豊川 優花  (金城小)
準初段 太田 陽世俐 (さつき小)
準初段 林 綺香   (識名小)
準初段 山口 愛斗  (城岳小)
準初段 識名 倖   (城西小)
準初段 池原 佑奈  (城北小)
準初段 土本 浬子  (泊小)
準初段 長間 悠愛  (〃 〃)
準初段 中村 萌佳  (真地小)
準初段 山内 美空  (真嘉比小)
準初段 根路銘 あかり(松島小)
準初段 金城 利厘  (〃 〃)
準初段 渡真利 望亜 (銘苅小)
準初段 金城 陽菜  (豊見城小)
準初段 高安 二千佳 (豊崎小)
準初段 野原 凛音  (〃 〃)
準初段 上地 姫愛來 (〃 〃)
準初段 前泊 莉萌芹 (とよみ小)
準初段 パニヨンアレクサンダー 純一郎(津嘉山小)
準初段 東 大成   (〃 〃)
準初段 與座 琉斗  (〃 〃)
準初段 瀬底 正義  (南風原小)
準初段 羽地 結月  (新城小)
準初段 幸地 莉亜奈 (具志頭小)
準初段 渡嘉敷 向日葵(東風平小)
準初段 村山 莉亜  (〃 〃)
準初段 玉城 彩結  (〃 〃)
準初段 奥平 凌次  (〃 〃)
準初段 永山 恵里加 (〃 〃)
準初段 金城 亜美  (馬天小)
準初段 島袋 秀俊  (与那原小)
準初段 上間 崇暉  (与那原東小)
準初段 大城 来陽  (光洋小)
準初段 垣花 ゆう  (鏡原小)
準初段 仲里 梨花  (〃 〃)
準初段 苅田 樹俐  (宮良小)
準初段 大城 章平  (屋部中)
準初段 浦崎 修直  (あげな中)
準初段 上門 克寿  (与勝中)
準初段 與座 悠公  (北谷中)
準初段 徳村 理梨  (〃 〃)
準初段 小橋川 涼  (〃 〃)
準初段 石川 零   (安慶田中)
準初段 山城 裕智  (宮里中)
準初段 屋宜 美菜  (浦添中)
準初段 上原 志穂  (小禄中)
準初段 真玉橋 ひな (古蔵中)
準初段 ワッソルメン エミ(佐敷中)
準初段 前里 朱莉  (糸満中)





その他の合格者発表はこちらから>

第387回 珠算級位検定試験合格者

第387回 検定試験
2018.9.30 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






珠算1級合格者

1級  長山 星華  (安和小)
1級  島袋 桃奈  (大宮小)
1級  東 辰之介  (名護小)
1級  平野 陽輝  (屋部小)
1級  石川 サラ  (城前小)
1級  嘉陽 司英佳 (〃 〃)
1級  安藤 琉乃介 (宮森小)
1級  山内 彩実  (〃 〃)
1級  久田 奈々彩 (あげな小)
1級  目取真 未夢 (〃 〃)
1級  新川 昂生  (田場小)
1級  花城 翔空  (〃 〃)
1級  糸満 結菜  (天願小)
1級  内間 愛菜  (与那城小)
1級  淵邉 杏樹  (沖縄アミ-クスインターナショナル)
1級  仲吉 煌羽  (喜名小)
1級  比嘉 葵子  (渡慶次小)
1級  長嶺 朱夏  (古堅南小)
1級  知花 醍弥  (〃 〃)
1級  島本 若奈  (読谷小)
1級  嘉数 桜   (嘉手納小)
1級  古波 蓮志  (安慶田小)
1級  知念 蓮   (北美小)
1級  嘉手苅 梨茉 (〃 〃)
1級  庄司 ゆりあ (コザ小)
1級  松田 優空  (高原小)
1級  喜屋武 穂乃凛(〃 〃)
1級  仲村 綾菜  (〃 〃)
1級  石川 結菜  (〃 〃)
1級  新城 星奈  (中の町小)
1級  島袋 聖理  (比屋根小)
1級  新城 莉玖  (美東小)
1級  永本 達樹  (美里小)
1級  幸地 杏樹  (〃 〃)
1級  新垣 秀磨  (美原小)
1級  仲地 輝   (〃 〃)
1級  知念 莉桜  (〃 〃)
1級  又吉 慶次郎 (〃 〃)
1級  浦崎 百合菜 (宮里小)
1級  玉城 音羽  (〃 〃)
1級  當眞 莉也  (室川小)
1級  眞榮城 兼尚 (諸見小)
1級  長濵 真央  (はごろも小)
1級  宮城 臣呂  (普天間第二小)
1級  川越 桜   (〃 〃)
1級  安里 凉   (浦城小)
1級  小宮 千沙  (〃 〃)
1級  新城 恋梅  (浦添小)
1級  赤嶺 由梨奈 (〃 〃)
1級  新里 瑠美七 (〃 〃)
1級  仲村 文   (〃 〃)
1級  新垣 心   (沢岻小)
1級  平良 貫太  (〃 〃)
1級  宮里 将矢  (〃 〃)
1級  宮城 穂花  (当山小)
1級  徳沢 あかね (〃 〃)
1級  石原 昌弥  (坂田小)
1級  小谷 琉愛  (〃 〃)
1級  伊波 彰真  (〃 〃)
1級  久場 千波  (安謝小)
1級  古波 優里  (石嶺小)
1級  山中 心咲  (〃 〃)
1級  保良 華穂  (〃 〃)
1級  野原 大世  (宇栄原小)
1級  宮城 里奈  (金城小)
1級  上地 乃愛  (さつき小)
1級  宮城 昂   (〃 〃)
1級  福里 逞   (大道小)
1級  安仁屋 咲良 (城南小)
1級  比嘉 莉子  (〃 〃)
1級  澤村 裕大  (城北小)
1級  新垣 結菜  (高良小)
1級  安仁屋 鳳毅 (〃 〃)
1級  知念 諄來  (壺屋小)
1級  速開 礼   (泊小)
1級  有銘 さくら (〃 〃)
1級  中島 萌   (〃 〃)
1級  宮里 桃佳  (〃 〃)
1級  東恩納 心優 (〃 〃)
1級  山口 紗瑛  (真嘉比小)
1級  嘉手納 奨  (松島小)
1級  玉城 莉子  (〃 〃)
1級  知念 愛佳  (〃 〃)
1級  比嘉 麻莉香 (真和志小)
1級  知念 悠佳  (〃 〃)
1級  浦 潤平   (銘苅小)
1級  金城 広汰  (伊良波小)
1級  金城 佳歩  (上田小)
1級  上原 啓暉  (座安小)
1級  照屋 彩果  (〃 〃)
1級  護得久 ユリア(〃 〃)
1級  長田 唯愛  (豊見城小)
1級  平田 翔真  (とよみ小)
1級  日渡 連次  (〃 〃)
1級  砂川 煌空  (〃 〃)
1級  安村 美月  (〃 〃)
1級  城間 歓大  (津嘉山小)
1級  城間 美空  (新城小)
1級  西原 未桜  (〃 〃)
1級  上地 花歩  (〃 〃)
1級  大見謝 響  (東風平小)
1級  比嘉 志幸  (〃 〃)
1級  内間 美風  (〃 〃)
1級  嘉数 七海  (〃 〃)
1級  當山 凜子  (玉城小)
1級  金城 琉奈  (兼城小)
1級  古謝 万乃佳 (〃 〃)
1級  與座 里玖斗 (久米島小)
1級  西田 優菜  (清水小)
1級  吉濱 瑠華  (〃 〃)
1級  渡真利 鈴華 (上野小)
1級  国仲 琉乃  (〃 〃)
1級  長濱 心音  (北小)
1級  平良 あかり (西辺小)
1級  仲宗根 英大 (東小)
1級  宮国 蓮海  (久松小)
1級  久井 萌佳  (平一小)
1級  中口 瑠咲  (〃 〃)
1級  下地 侑里  (南小)
1級  長嶺 泉   (〃 〃)
1級  仲宗根 一志 (大宮中)
1級  稲福 穂   (美東中)
1級  喜納 美雨  (普天間中)
1級  金城 大輝  (石嶺中)
1級  佐和田 空  (那覇中)
1級  水野 壱砂  (〃 〃)
1級  新垣 姫香  (東風平中)
1級  島袋 一郎  (兼城中)
1級  新垣 愛華  (西崎中)




珠算準1級合格者


準1級 屋良 紅杏  (坂田小)
準1級 新垣 友稀  (〃 〃)
準1級 崎浜 亜紀  (松島小)
準1級 山本 晄雅  (銘苅小)




珠算2級合格者


2級  玉城 諄樹  (大北小)
2級  親川 裕磨  (大宮小)
2級  仲村 結圭  (〃 〃)
2級  友寄 なつき (名護小)
2級  大城 竜政  (屋部小)
2級  玉城 心愛  (屋我地ひるぎ学園)
2級  儀間 ゆりあ (安富祖小)
2級  安富祖 光汰 (山田小)
2級  與座 愛結  (宮森小)
2級  川端 琉玖  (あげな小)
2級  我如古 彩乃 (〃 〃)
2級  幸喜 菜々美 (〃 〃)
2級  安里 椎菜  (川崎小)
2級  真栄城 慈晃 (天願小)
2級  吉里 維秦  (勝連小)
2級  伊計 美佑  (与那城小)
2級  中村 璃海  (〃 〃)
2級  座喜味 萌衣 (沖縄アミ-クスインターナショナル)
2級  須田 りあな (〃 〃)
2級  山内 佳音  (〃 〃)
2級  福地 麻咲季 (喜名小)
2級  山城 かえん (渡慶次小)
2級  長浜 吏音  (〃 〃)
2級  平田 莉子  (古堅小)
2級  上地 菜那子 (読谷小)
2級  上地 はな  (〃 〃)
2級  津嘉山 華楠 (北玉小)
2級  新本 聖菜  (北谷第二小)
2級  前川 ひろ菜 (浜川小)
2級  内間 琉生  (安慶田小)
2級  兼城 日葵  (高原小)
2級  金城 凛皇  (美東小)
2級  仲村 怜   (〃 〃)
2級  金城 桜和  (〃 〃)
2級  饒平名 希海 (〃 〃)
2級  新垣 光基  (美里小)
2級  比嘉 佑真  (〃 〃)
2級  与那城 未梨愛(〃 〃)
2級  伊禮 煌梨  (宮里小)
2級  粟國 安翔  (〃 〃)
2級  上村 柚羽  (〃 〃)
2級  神谷 祐宇  (諸見小)
2級  久場 光   (〃 〃)
2級  桃原 伍希  (〃 〃)
2級  當山 晃潤  (〃 〃)
2級  下田 登志響 (山内小)
2級  宮北 幸奈  (〃 〃)
2級  当真 嗣人  (大謝名小)
2級  大津 明梨  (大山小)
2級  照屋 心平  (宜野湾小)
2級  モラ 萌仁香 (はごろも小)
2級  高江洲 寿秀 (普天間第二小)
2級  池間 さくら (沖縄カトリック小)
2級  島袋 凛音  (北中島袋小)
2級  羽山 楓   (中城南小)
2級  外間 由菜  (内間小)
2級  大城 莉音  (浦城小)
2級  當銘 優斗  (〃 〃)
2級  垣花 綺士斗 (〃 〃)
2級  冨着 優喜  (浦添小)
2級  東江 尚   (神森小)
2級  川満 紗奈  (当山小)
2級  吉長 玲奈  (仲西小)
2級  山城 聖   (前田小)
2級  伊是名 結衣 (〃 〃)
2級  外間 美妃  (宮城小)
2級  内間 ほのか (〃 〃)
2級  安里 俊太郎 (坂田小)
2級  普天間 朝陽 (〃 〃)
2級  金城 寿琉  (西原東小)
2級  名嘉真 万大 (琉大附属小)
2級  小波津 美咲 (曙小)
2級  大柳 達史  (天久小)
2級  與儀 征一郎 (〃 〃)
2級  前原 佳那  (〃 〃)
2級  金城 美音  (石嶺小)
2級  山川 くらら (〃 〃)
2級  佐和田 桃果 (宇栄原小)
2級  成底 李音  (〃 〃)
2級  金城 結   (小禄小)
2級  當間 清翔  (小禄南小)
2級  髙良 麻菜  (金城小)
2級  大塚 結奈  (〃 〃)
2級  久高 柚葉  (〃 〃)
2級  赤嶺 佑介  (さつき小)
2級  與那嶺 真貴 (〃 〃)
2級  宮平 寛太  (〃 〃)
2級  佐久本 あんじ(識名小)
2級  平井 小織  (〃 〃)
2級  小嶺 鈴   (〃 〃)
2級  平安山 奈央 (城西小)
2級  中川 愛胡  (大道小)
2級  中川 愛那  (〃 〃)
2級  富原 若生  (〃 〃)
2級  永田 義翔  (天妃小)
2級  上間 海夏正 (〃 〃)
2級  松田 将吾  (泊小)
2級  城間 姫愛  (仲井真小)
2級  武井 琉空  (真嘉比小)
2級  黒木 凜空  (〃 〃)
2級  比嘉 結菜  (〃 〃)
2級  玉城 海翔  (松島小)
2級  嘉手納 士龍 (〃 〃)
2級  宮平 康扶  (銘苅小)
2級  與那嶺 真人 (与儀小)
2級  城間 悠綺  (ファミリー小)
2級  安谷屋 蕾輝 (伊良波小)
2級  安谷屋 颯人 (〃 〃)
2級  比嘉 ひなの (〃 〃)
2級  嘉数 心   (上田小)
2級  吉澤 怜   (〃 〃)
2級  新里 柚七  (〃 〃)
2級  上原 世渚  (〃 〃)
2級  島袋 祐汰  (座安小)
2級  山田 煌翔  (豊崎小)
2級  島袋 湊   (とよみ小)
2級  前原 琉人  (〃 〃)
2級  中村 侑希  (長嶺小)
2級  桃原 慧人  (北丘小)
2級  伊波 柊吾  (〃 〃)
2級  比嘉 理央  (津嘉山小)
2級  野原 由大  (〃 〃)
2級  金城 由依  (〃 〃)
2級  平敷 祐昊  (南風原小)
2級  山川 琉愛  (具志頭小)
2級  真境名 貴寧 (東風平小)
2級  小嶺 花和  (白川小)
2級  金城 凛   (〃 〃)
2級  比嘉 優飛  (大里北小)
2級  照屋 真穂  (大里南小)
2級  新垣 心愛  (〃 〃)
2級  奥間 夏希  (佐敷小)
2級  仲本 有寿望 (〃 〃)
2級  仲里 きらり (知念小)
2級  仲里 美穂  (米須小)
2級  金城 稀衣奈 (〃 〃)
2級  伊敷 真人  (西崎小)
2級  本永 さくら (城辺小)
2級  與儀 華夢  (佐良浜小)
2級  長濱 幸汰  (南小)
2級  狩俣 煌太  (〃 〃)
2級  伊礼 由将  (石垣小)
2級  斎藤 匠敬  (登野城小)
2級  知念 美海  (本部中)
2級  松尾 彩音  (宮里中)
2級  國吉 蓮菜  (西崎中)



珠算準2級合格者


準2級 玉城 大斗  (泊小)
準2級 山城 くらら (〃 〃)
準2級 森山 心惟知 (〃 〃)
準2級 石垣 涼斗  (仲井真小)
準2級 垣花 碧士  (〃 〃)
準2級 鍛冶 日和梨 (銘苅小)
準2級 嘉手苅 築  (〃 〃)
準2級 島袋 ブレンダ(沖縄カトリック中)
準2級 阿部 太一  (那覇中)
準2級 崎浜 紀花  (松島中)




珠算3級合格者


3級  本木 陽斗  (仲井真幼稚園)
3級  玉城 陽向  (今帰仁小)
3級  濱島 彩音  (大北小)
3級  崎原 琉兵  (大宮小)
3級  与那嶺 優和 (名護小)
3級  仲本 悠利  (〃 〃)
3級  上里 悠乃  (〃 〃)
3級  下地 ひかり (屋部小)
3級  島袋 瑛斗  (嘉芸小)
3級  松田 菜花  (仲泊小)
3級  安富祖 未来 (山田小)
3級  平良 美弥  (伊波小)
3級  仲宗根 愛彪 (城前小)
3級  石川 凜亜  (〃 〃)
3級  伊波 悠真  (〃 〃)
3級  豊里 愛羅  (〃 〃)
3級  石垣 奏汰  (〃 〃)
3級  福 幸奈   (赤道小)
3級  眞榮城 太一 (〃 〃)
3級  佐久川 心梨 (兼原小)
3級  具志堅 乃愛 (川崎小)
3級  比嘉 柚稀  (〃 〃)
3級  岩渕 結衣  (田場小)
3級  比嘉 陸翔  (天願小)
3級  比嘉 茉尋  (〃 〃)
3級  小田 英世  (勝連小)
3級  玉城 愛琉  (平敷屋小)
3級  大山 琥白  (与那城小)
3級  玉城 太陽  (ダ・ヴィンチ・ インターナショナルスクール )
3級  上江洲 小桜 (渡慶次小)
3級  伊禮 裕人  (〃 〃)
3級  渡慶次 愛  (〃 〃)
3級  山内 凜   (〃 〃)
3級  東恩納 未和 (古堅小)
3級  宮里 真央  (古堅南小)
3級  知花 結愛  (〃 〃)
3級  當眞 あいら (〃 〃)
3級  高安 彩羽  (読谷小)
3級  奥間 純   (〃 〃)
3級  比嘉 頼理  (嘉手納小)
3級  津波古 未莉 (屋良小)
3級  具志堅 鞠奈 (北玉小)
3級  津嘉山 幹太 (〃 〃)
3級  仲栄真 良那 (北谷第二小)
3級  川満 綾華  (浜川小)
3級  伊佐 日香里 (〃 〃)
3級  大湾 優理子 (〃 〃)
3級  東江 沙和  (安慶田小)
3級  喜久本 樹俐 (〃 〃)
3級  宜保 俐杏  (泡瀬小)
3級  本永 理来  (北美小)
3級  大嶺 拓夢  (〃 〃)
3級  仲宗根 夏風 (高原小)
3級  平安山 陽葵 (〃 〃)
3級  奥間 雄季  (中の町小)
3級  當眞 吏玖馬 (比屋根小)
3級  玉城 日向詩 (〃 〃)
3級  岡本 真帆  (美東小)
3級  平良 一護  (〃 〃)
3級  伊波 遼佑  (美原小)
3級  伊禮門 紗也 (宮里小)
3級  宮里 心美  (〃 〃)
3級  登川 すみれ (〃 〃)
3級  久場 良翔  (〃 〃)
3級  阿波根 利奈 (〃 〃)
3級  永野 鈴維寧 (室川小)
3級  大城 茉穂  (諸見小)
3級  新川 幸翼  (〃 〃)
3級  仲宗根 忠俊 (〃 〃)
3級  前川 真一郎 (山内小)
3級  山内 葵   (〃 〃)
3級  金城 もも  (大謝名小)
3級  豊永 日奈子 (大山小)
3級  山里 姫愛  (宜野湾小)
3級  玻名城 葵  (〃 〃)
3級  比嘉 真咲  (〃 〃)
3級  山川 夏菜  (〃 〃)
3級  砂川 夏帆  (志真志小)
3級  親川 堅斗  (長田小)
3級  立花 衣亜  (〃 〃)
3級  伊計 汐凪  (〃 〃)
3級  喜屋武 栄大 (普天間第二小)
3級  喜瀬 きよら (〃 〃)
3級  當山 心愛  (〃 〃)
3級  金城 誠之介 (北中城小)
3級  宮平 真之介 (北中島袋小)
3級  仲吉 由梨花 (〃 〃)
3級  北條 恵理唯 (沖縄三育小)
3級  新垣 こう  (津覇小)
3級  小嶺 葵真  (中城小)
3級  喜屋武 りの (中城南小)
3級  永田 怜   (〃 〃)
3級  比嘉 彩香  (内間小)
3級  手登根 稜二 (浦城小)
3級  池間 琴音  (〃 〃)
3級  仲田 和奏  (浦添小)
3級  豊永 健司  (神森小)
3級  西原 依玲奈 (〃 〃)
3級  又吉 康聖  (沢岻小)
3級  佐久川 茅佳 (当山小)
3級  桃原 俊弥  (〃 〃)
3級  末吉 良丞  (仲西小)
3級  長間 晃誠  (前田小)
3級  佐久間 在恒 (牧港小)
3級  屋我 琴菜  (港川小)
3級  玉城 應   (坂田小)
3級  古謝 大翔  (〃 〃)
3級  與那嶺 心李 (西原東小)
3級  冨永 純令  (琉大附属小)
3級  知念 紗羅  (〃 〃)
3級  上原 愛加  (〃 〃)
3級  川越 優駕  (安謝小)
3級  新垣 春人  (〃 〃)
3級  松本 隆誠  (天久小)
3級  美差 青空  (〃 〃)
3級  上江洲 凪  (〃 〃)
3級  齊藤 快士  (石嶺小)
3級  座喜味 美憂 (宇栄原小)
3級  知念 佑真  (上間小)
3級  伊計 大誠  (小禄小)
3級  金城 叶   (〃 〃)
3級  中村 美空  (小禄南小)
3級  大城 稀穂  (〃 〃)
3級  森田 咲希  (垣花小)
3級  我喜屋 結佳 (金城小)
3級  上田 大晴  (〃 〃)
3級  北島 結芽  (〃 〃)
3級  當銘 洸斗  (さつき小)
3級  桃原 悠貴  (〃 〃)
3級  久永 舞桜  (〃 〃)
3級  神谷 樹   (〃 〃)
3級  我那覇 真  (〃 〃)
3級  平良 秀仁  (識名小)
3級  當間 南々穂 (〃 〃)
3級  伊野波 友杏 (〃 〃)
3級  津波古 麗緒奈(城岳小)
3級  赤嶺 瑚音  (〃 〃)
3級  與那覇 茜  (〃 〃)
3級  又吉 新菜  (〃 〃)
3級  翁長 美華  (〃 〃)
3級  平識 春花  (城西小)
3級  与儀 友稀  (〃 〃)
3級  小橋川 珠丸 (城南小)
3級  仲松 希実  (城北小)
3級  久保田 愛菜 (高良小)
3級  高良 夢愛  (〃 〃)
3級  速開 巧   (泊小)
3級  金 ボムソリ (〃 〃)
3級  笹田 彩乃  (〃 〃)
3級  甲斐田 空  (〃 〃)
3級  渡辺 了斗  (真地小)
3級  名嘉真 凛奈 (〃 〃)
3級  児玉 紘也  (真嘉比小)
3級  箕越 このみ (〃 〃)
3級  上原 駿平  (〃 〃)
3級  徳田 明稼  (松島小)
3級  糸数 美咲  (真和志小)
3級  森山 りり  (〃 〃)
3級  當銘 愛叶  (伊良波小)
3級  照屋 佳永  (〃 〃)
3級  安次富 輝月 (上田小)
3級  上原 季咲  (〃 〃)
3級  大城 彩寧  (座安小)
3級  糸数 夏陽  (豊崎小)
3級  朝山 佳里采 (豊見城小)
3級  後藤 恵   (〃 〃)
3級  座安 亮斗  (とよみ小)
3級  玻座真 愛紗 (〃 〃)
3級  金良 迅   (北丘小)
3級  平良 莉乃  (〃 〃)
3級  前城 友渉  (〃 〃)
3級  儀保 美月  (津嘉山小)
3級  金城 凛奈  (〃 〃)
3級  國仲 亜諏海 (〃 〃)
3級  照屋 杏佳  (〃 〃)
3級  諸見謝 蒼羽 (新城小)
3級  浦崎 恵吾  (具志頭小)
3級  平良 ゆあ  (〃 〃)
3級  川武 りりか (〃 〃)
3級  高良 きあら (〃 〃)
3級  前泊 希夏  (東風平小)
3級  安里 海月  (〃 〃)
3級  金城 凛々  (白川小)
3級  玉城 真生  (佐敷小)
3級  外間 翔大  (〃 〃)
3級  渡久山 聖七 (与那原小)
3級  上里 和香奈 (与那原東小)
3級  大田 久琉美 (〃 〃)
3級  比嘉 怜奈  (〃 〃)
3級  西銘 彩里  (〃 〃)
3級  武藤 紗季  (〃 〃)
3級  新垣 洋昇  (糸満小)
3級  上原 咲良  (〃 〃)
3級  国吉 拓真  (糸満南小)
3級  伊集 琉晴  (兼城小)
3級  村山 将依  (〃 〃)
3級  幸地 あかり (米須小)
3級  金城 来春  (潮平小)
3級  山川 大空  (大岳小)
3級  仲宗根 莉音 (佐良浜小)
3級  友利 菜ノ陽 (〃 〃)
3級  湧川 綾華  (〃 〃)
3級  松本 蓮大  (砂川小)
3級  下里 涼華  (東小)
3級  下地 璃里愛 (久松小)
3級  下地 優菜  (〃 〃)
3級  大城 優菜  (平一小)
3級  佐久田 柚奈 (南小)
3級  下地 漣   (〃 〃)
3級  島袋 圭丞  (〃 〃)
3級  新垣  羽七 (〃 〃)
3級  古澤 理乃  (新川小)
3級  與那國 稟人 (石垣小)
3級  大城 秀雅  (大浜小)
3級  平得 優奈  (海星小)
3級  我謝 伊吹  (平真小)
3級  星加 祐菜  (真喜良小)
3級  野里 悠介  (宜野湾中)
3級  村本 雄真  (〃 〃)
3級  古賀 華蓮  (西原東中)
3級  古波津 馨  (一般)




その他の合格者発表はこちらから>

< 第386回検定十段合格おめでとう! >

第386回 検定試験
2018.7.22 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省

暗算十段合格者



山城 夢叶  神森中



山入端 かなこ  嘉数小



糸数 建志郎  ニューライフアカデミー




珠算十段合格者


山城 夢叶  神森中



宮城 穂  沖尚中



その他の合格者発表はこちらから>