2019年2月

HYゴーゴーゴーヤーそろばん特集


2月16日(土)夕方5時より沖縄テレビ(OTV)にて放送の「HYゴーゴーゴーヤー」にて
そろばん特集が放映されます。
そろばん経験者であるHYの俊さん泉さんが支部会館を訪れ、そろばん名人の子ども
たちと楽しく、読上算をしたり、フラッシュ暗算対決をしている様子が放映されます。
ぜひ、ご覧ください。


フラッシュ暗算対決収録の様子

新一年生ご入学おめでとう大会

新1年生の心得学ぶ
名護で「おめでとう大会」
主催:沖縄タイムス社


真剣な表情でそろばんを体験する子どもたち

4月から小学1年生になる子どもたちを祝う「ご入学おめでとう大会」が
1月20日、名護市民会館であり、新1年生とその家族ら412人が参加した。
中ホールではコントで分かりやすく交通ルールを学んだり、フラッシュ暗算
や読上算の模範演技なども披露された。
 また、ロビーではそろばん体験コーナーが設営され多くの子どもたちが
初めてのそろばんに、真剣な眼差しで取り組んでいた。


フラッシュ暗算の模範演技をする地元のそろばん塾に通う生徒たち




パチくん・パッチちゃんとふれあう子どもたち

3月16日には県立武道館アリーナ棟でも開催されます。

第389回 暗算段位合格者発表

第389回 検定試験
2019.1.27 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






暗算段位合格者


九段  知念 ひかり (泡瀬小)
九段  仲地 理   (美原小)
九段  儀保 裕心  (上間小)
九段  高良 杏   (さつき小)
九段  平敷 瑠風  (とよみ小)
九段  嘉陽 美津希 (津嘉山小)
九段  友利 雫   (上野小)
九段  名嘉 俊樹  (浦西中)
九段  永田 美希  (沖国大)



八段  有銘 花笑  (宮森小)
八段  大川内 颯来 (渡慶次小)
八段  田中 志歩  (読谷小)
八段  末吉 崇輝  (OCSI)
八段  山内 友翔  (さつき小)
八段  清水 あかり (津嘉山小)
八段  神谷 織衣  (白川小)
八段  嶺井 香凜  (山内中)
八段  賀数 明奈  (沖縄尚学附属中)
八段  石垣 杏珠  (豊見城中)



七段  比嘉 李夏  (読谷小)
七段  嶋 菜々美  (宜野湾小)
七段  比嘉 海翔  (浦添小)
七段  金城 希紗良 (石嶺小)
七段  前原 琉人  (とよみ小)
七段  金城 秀治  (白川小)
七段  藏當 恋愛音 (与勝中)
七段  山城 香羽  (球陽中)
七段  城間 健太郎 (普天間中)



六段  大川 甲斐  (普天間小)
六段  松本 侑   (浦添小)
六段  冨着 りお  ( 〃 )
六段  上間 正幸人 (天妃小)
六段  上里 仁唯夏 (久松小)
六段  藤田 暉空々 (安岡中)
六段  松本 航輝  (兼城中)



準六段 大野 優   (宮森小)
準六段 國吉 那李愛 (読谷小)
準六段 崎浜 理煌  (沖縄市島袋小)
準六段 山川 滉稀  (高原小)
準六段 大城 美乃莉 (比屋根小)
準六段 砂川 舞衣  (沖縄カトリック小)
準六段 喜納 悠斗  (浦城小)
準六段 中村 珠寧  (港川小)
準六段 神谷 妹梨雅 (石嶺小)
準六段 西平 凌   (大名小)
準六段 平良 萌恵  (小禄南小)
準六段 新垣 啓   (城東小)
準六段 宮城 吉雅  (城北小)
準六段 又吉 結斗  ( 〃 )
準六段 城間 悠綺  (ファミリー小)
準六段 松川 結香  (宮里中)
準六段 喜屋武 真生 (普天間中)
準六段 伊波 叶   (小禄中)



五段  大城 友紀子 (沖縄アミ-クスインターナショナル)
五段  赤城 湖々  (泡瀬小)
五段  高江洲 桜華 (山内小)
五段  玉城 琉申  ( 〃 )
五段  與儀 美海  (中城南小)
五段  松本 晴菜  (浦添小)
五段  銘苅 結衣  (前田小)
五段  祖慶 結音  (小禄南小)
五段  髙良 舞人  (金城小)
五段  前下 苺麗  ( 〃 )
五段  村山 大河  (古蔵小)
五段  島袋 湊   (とよみ小)
五段  金城 凛   (白川小)
五段  新里 佳子  (潮平小)
五段  平川 弥夢  (未来工科高)



準五段 比嘉 沙愛羅 (諸見小)
準五段 吉澤 心海  (坂田小)
準五段 中村 心美  (琉大附属小)
準五段 大西 慶門  (垣花小)
準五段 新垣 結菜  (高良小)
準五段 大城 穂乃佳 (東風平小)
準五段 垣花 ゆう  (鏡原小)
準五段 渡真利 実虹 (読谷中)
準五段 宮城 しづく (球陽中)
準五段 糸数 日彩  (琉大附属中)
準五段 粟國 莉子  (興南中)



四段  平良 桜雅  (宮森小)
四段  小田 康史  (天願小)
四段  松田 奈利美 (諸見小)
四段  田原 愛莉咲 (中城南小)
四段  狩俣 貴大  (坂田小)
四段  高良 昊   (神原小)
四段  山川 彩   (伊良波小)
四段  久手堅 吏紗 (潮平小)
四段  大里 海翔  (東小)
四段  金城 花怜  (小禄高)



準四段 照屋 太晴  (宜野湾幼)
準四段 新里 唯   (伊波小)
準四段 登川 陽仁  (宮里小)
準四段 湧川 大馳  (諸見小)
準四段 宮城 伸之丞 (内間小)
準四段 宮里 晴香  (浦城小)
準四段 翁長 武琉  (坂田小)
準四段 名嘉 啓太  (仲井真小)
準四段 村吉 心菜  (東風平小)
準四段 比嘉 日菜  (浦西中)
準四段 池間 あいら (神森中)



参段  上原 丸乃  (読谷小)
参段  喜屋武 佳凛 (浜川小)
参段  新垣 輝   (大山小)
参段  富村 莉子  (沢岻小)
参段  屋良 美嘉  (坂田小)
参段  仲宗根 こころ(天久小)
参段  照屋 小夏  (高良小)
参段  祖田 風花  (伊良波小)
参段  外間 悠希  (兼城小)
参段  玉城 莉瑚  ( 〃 )
参段  長嶺 ゆづき (高嶺小)
参段  森元 唯円  (西崎小)
参段  新城 海斗  (東小)
参段  當山 友梨花 (仲西中)



準参段 本木 陽斗  (仲井真幼稚園)
準参段 銘苅 尚太朗 (美原小)
準参段 久場 奏   (宮里小)
準参段 桃原 柚子希 (諸見小)
準参段 喜納 梛瑚夢 (山内小)
準参段 喜納 快風  ( 〃 )
準参段 照屋 心平  (宜野湾小)
準参段 嵩原 百々楓 (普天間第二小)
準参段 国吉 美空  (沖縄三育小)
準参段 新城 恋梅  (浦添小)
準参段 浜川 祐菜  ( 〃 )
準参段 竹波 優理遼 (安謝小)
準参段 安部 香里奈 (古蔵小)
準参段 城間 姫愛  (仲井真小)
準参段 鳶谷 幸夏  (真和志小)
準参段 安慶名 絢人 (伊良波小)
準参段 岩崎 宇希  (東風平小)
準参段 新垣 瑞稀  ( 〃 )
準参段 大城 向夏花 (白川小)
準参段 松茂良 美杏 (潮平小)
準参段 長間 稜英  (平一小)
準参段 伊波 亜依香 (恩納中)
準参段 宮里 清愛  (宮里中)
準参段 宮里 日菜子 (伊良波中)
準参段 本村 天鵬  (上野中)



弐段  照屋 美海  (屋部小)
弐段  砂辺 樹香  (北美小)
弐段  三輪 亜楠  (宮里小)
弐段  山城 羚裟  ( 〃 )
弐段  兼島 悠   (はごろも小)
弐段  和田 みらい ( 〃 )
弐段  新里 樹花  (北中城小)
弐段  山下 結芽乃 (牧港小)
弐段  金城 南星  (琉大附属小)
弐段  玉城 芽生  (宇栄原小)
弐段  宮崎 栞   (城岳小)
弐段  大城 早瑛  (北丘小)
弐段  伊敷 悠来  (光洋小)
弐段  金城 帆風  (西崎小)



準弐段 安座間 大颯 (北中城幼)
準弐段 伊佐 夏希  (宮里小)
準弐段 神谷 祐宇  (諸見小)
準弐段 屋宜 旬   (大謝名小)
準弐段 山里 姫愛  (宜野湾小)
準弐段 河邉 もな  (普天間第二小)
準弐段 新垣 里穂  (内間小)
準弐段 長嶺 旬之介 (浦城小)
準弐段 平田 紗愛  (西原東小)
準弐段 神谷 和雅野 (石嶺小)
準弐段 狩俣 朱里  (宇栄原小)
準弐段 城間 陽向  (城東小)
準弐段 比嘉 志歩  (伊良波小)
準弐段 我喜屋 美姫 (上田小)
準弐段 徳浜 冠   (具志頭小)
準弐段 仲座 ここね (東風平小)
準弐段 國吉 莞爾  ( 〃 )
準弐段 神谷 珠慧  (白川小)
準弐段 玉寄 梓茶  (与那原小)
準弐段 国仲 琉乃  (上野小)
準弐段 比嘉 柚稀  (鏡原小)
準弐段 平良 勇也  (東小)



初段  伊波 キララ (伊波小)
初段  金城 毅和  (渡慶次小)
初段  登川 すみれ (宮里小)
初段  前冨里 伊織 (浦城小)
初段  古堅 翠   (沢岻小)
初段  仲里 洸哉  (港川小)
初段  與儀 帆花  (西原東小)
初段  宮平 寛太  (さつき小)
初段  平井 小織  (識名小)
初段  田尻 稜人  (城西小)
初段  鍛冶 日和梨 (銘苅小)
初段  東江 健太  (伊良波小)
初段  高安 二千佳 (豊崎小)
初段  大城 昊己  (津嘉山小)
初段  仲村渠 菜々美( 〃 )
初段  玉城 彩結  (東風平小)
初段  本村 怜葵  (与那原小)
初段  宮國 心和  (上野小)
初段  稲垣 悠花  (平一小)
初段  伊波 希和香 (恩納中)
初段  赤嶺 瑞季  (小禄中)



準初段 大城 蛍   (大宮小)
準初段 島袋 桃奈  ( 〃 )
準初段 大城 双葉  (城前小)
準初段 田場 喬一朗 (具志川小)
準初段 宮良 心   (高江洲小)
準初段 金城 龍樹  (中原小)
準初段 仲宗根 楓太 ( 〃 )
準初段 上門 紋菜  (南原小)
準初段 友利 皆美  (美東小)
準初段 宮城 臣呂  (普天間第二小)
準初段 石原 みりあ ( 〃 )
準初段 比嘉 莉久  (沢岻小)
準初段 新垣 心   ( 〃 )
準初段 石川 愛梨  (前田小)
準初段 澤岻 璃乃  (港川小)
準初段 大井 太耀  (石嶺小)
準初段 上間 ゆうか (大名小)
準初段 當眞 嘉仁  (城東小)
準初段 上原 千愛  (城西小)
準初段 速開 礼   (泊小)
準初段 松川 佳史  (座安小)
準初段 脇崎 雅人  (長嶺小)
準初段 川端 菜々子 ( 〃 )
準初段 仲間 愛   (津嘉山小)
準初段 金城 嘉希  ( 〃 )
準初段 羽地 結月  (新城小)
準初段 神谷 結美  (東風平小)
準初段 國吉 柔子  ( 〃 )
準初段 西田 陽昭  (清水小)
準初段 川満 美空  (上野小)
準初段 新屋 レナ  (越来中)
準初段 幸地 美樹  (美里中)
準初段 諸見川 りく (沖縄尚学附属中)
準初段 大田 梨乃  (金城中)
準初段 翁長 涼菜  ( 〃 )
準初段 新里 夏帆  (上野中)





その他の合格者発表はこちらから>

第389回 珠算段位合格者発表

第389回 検定試験
2019.1.27 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






珠算段位合格者



九段  嘉陽 司英菜 (沖縄尚学附属中)
九段  久貝 香莉奈 (北中)



八段  名嘉眞 もも (中原小)
八段  岸本 小雪  (美東中)
八段  嘉陽 築   (沖縄尚学附属中)



七段  知念 美莉亜 (沖縄アミ-クスインターナショナル)
七段  幸地 美愛  (当山小)
七段  玉那覇 裕斗 (識名小)
七段  川平 藍莉  (鏡原中)
七段  神谷 駿斗  (東風平中)



六段  山内 天呂羽 (渡慶次小)
六段  砂川 真希  (琉大附属小)



準六段 仲地 妃凜  (大宮小)
準六段 當山 真   (浦城小)
準六段 比嘉 琳琉  (大宮中)
準六段 當山 富来  (沖縄尚学附属中)
準六段 安仁屋 七夕汰(首里中)



五段  國吉 姿月  (東風平小)
五段  上原 大空  (糸満小)
五段  友利 雫   (上野小)
五段  嶺井 香凜  (山内中)
五段  具志堅 優佳 (安岡中)



準五段 仲地 信之介 (比屋根小)
準五段 仲里 憧子  (宮里小)
準五段 下地 希星  (上野小)
準五段 松本 航輝  (兼城中)



四段  大城 奈桜  (諸見小)
四段  棚原 汰地  (長田小)
四段  玉城 愛   (坂田小)
四段  酒屋  朱莉 (西崎小)
四段  金城 理子  (金城中)
四段  與那覇 千尋 (平良中)
四段  照屋 将   (コザ高)



準四段 與那嶺 歩季 (大宮小)
準四段 吉田 充希  (名護小)
準四段 仲嶺 伊緒太 (美里小)
準四段 玉那覇 紀佳 (大謝名小)
準四段 比嘉 海翔  (浦添小)
準四段 棚原 心彩  (神森小)
準四段 大西 慶門  (垣花小)
準四段 山口 紗亜弥 (ゆたか小)
準四段 比嘉 良綺  (白川小)
準四段 比嘉 みくの (大里南小)
準四段 中村 娘子  ( 〃 )
準四段 金城 千咲妃 (美里中)
準四段 池間 あいら (神森中)
準四段 石川 颯人  (沖縄尚学附属中)



参段  屋田 磨秀  (泡瀬小)
参段  小橋川 叶  (コザ小)
参段  玉那覇 凛々 (中城小)
参段  河野 琉駒  (琉大附属小)
参段  上間 笑倖  (泊小)
参段  赤嶺 笑瑠  (読谷中)
参段  垣花 かれん (豊見城中)



準参段 長山 月華  (安和小)
準参段 大城 国久  (宜野座小)
準参段 山城 遼真  (嘉芸小)
準参段 平良 陽愛莉 (宮森小)
準参段 宮良 心   (高江洲小)
準参段 長濱 心南  (中原小)
準参段 有銘 翔   (安慶田小)
準参段 諸見里 紅葉 (北美小)
準参段 小橋川 結  (コザ小)
準参段 登川 陽仁  (宮里小)
準参段 玉城 琉申  (山内小)
準参段 新垣 里穂  (内間小)
準参段 國吉 柔子  (東風平小)
準参段 平田 結瑞  (与那原小)
準参段 粟国 凛々亜 (潮平小)
準参段 長間 希純  (平一小)
準参段 佐和田 彬徳 (南小)
準参段 幸喜 南咲  (宜野座中)
準参段 伊波 希和香 (恩納中)
準参段 宮里 清愛  (宮里中)
準参段 照屋 愛音  (石嶺中)
準参段 砂川 風子  (平良中)
準参段 山城 智佳  (具志川高)



弐段  萩原 陽葉  (有銘小)
弐段  安里 千尋  (名護小)
弐段  照屋 美海  (屋部小)
弐段  島袋 都月  (嘉芸小)
弐段  宮城 咲   (城前小)
弐段  大関 夏月  (宮森小)
弐段  津波 珠菜  (渡慶次小)
弐段  小田切 珠菜 (沖縄市島袋小)
弐段  仲地 玲楓  (美原小)
弐段  宮城 裕   (大謝名小)
弐段  上浜川 恵菜 (宜野湾小)
弐段  田原 愛莉咲 (中城南小)
弐段  新城 恋梅  (浦添小)
弐段  石塚 瑠哉  (港川小)
弐段  桃原 美結  (宮城小)
弐段  西川 いちか ( 〃 )
弐段  湧川 素咲  ( 〃 )
弐段  西原 渚棋  (坂田小)
弐段  仲宗根 こころ(天久小)
弐段  上間 ゆうか (大名小)
弐段  湧田 琉雅  (小禄南小)
弐段  大西 温香  (垣花小)
弐段  前下 苺麗  (金城小)
弐段  金城 姫琉梨 (城北小)
弐段  新垣 結菜  (高良小)
弐段  山城 結美  (馬天小)
弐段  長嶺 ゆづき (高嶺小)
弐段  垣花 ゆう  (鏡原小)
弐段  神山 萌夏  (恩納中)
弐段  小濵 就   (あげな中)
弐段  玉城 梨蘭  (コザ中)
弐段  比嘉 大輔  (美里中)
弐段  又吉 南輝  (宜野湾中)
弐段  比嘉 日菜  (浦西中)
弐段  新垣 姫香  (東風平中)
弐段  金城 聖羅  (西崎中)
弐段  与那覇 ひなの(平良中)



準弐段 田中 佑和  (伊平屋小)
準弐段 屋比久 真裕 (羽地小)
準弐段 大城 翔愛  (具志川小)
準弐段 仲本 羽留亜 (勝連小)
準弐段 安里 百々花 (与那城小)
準弐段 新崎 栄真  (沖縄アミ-クスインターナショナル)
準弐段 石川 結菜  (高原小)
準弐段 玉城 歩夏  (中の町小)
準弐段 玉那覇 雅仁 (大謝名小)
準弐段 内間 瑠菜  (長田小)
準弐段 嵩原 百々楓 (普天間第二小)
準弐段 喜納 悠斗  (浦城小)
準弐段 幸地 良来  (宮城小)
準弐段 羽地 和輝  ( 〃 )
準弐段 神谷 和雅野 (石嶺小)
準弐段 垣内 叶夢  (小禄小)
準弐段 高良 昊   (神原小)
準弐段 新垣 友梅  (城岳小)
準弐段 津森 奏風  (泊小)
準弐段 古川 結愛  ( 〃 )
準弐段 座安 愛佳  (真嘉比小)
準弐段 長嶺 寿依奈 (上田小)
準弐段 安谷屋 美亜 (座安小)
準弐段 金城 陽菜  (豊見城小)
準弐段 大城 昊己  (津嘉山小)
準弐段 金城 凛   (白川小)
準弐段 金城 亜美  (馬天小)
準弐段 金城 早姫  (潮平小)
準弐段 森元 唯円  (西崎小)
準弐段 小野寺 芽  (平一小)
準弐段 小田 康祐  (あげな中)
準弐段 徳村 理梨  (北谷中)
準弐段 渡慶次 佑斗 (那覇中)
準弐段 前里 朱莉  (糸満中)
準弐段 比嘉門 まる子(兼城中)
準弐段 長間 翔那  (平良中)
準弐段 島袋 桃佳  (北部農林高)



初段  宮城 一徹  (大宮小)
初段  茂太 結   (与那城小)
初段  玉城 音羽  (宮里小)
初段  永野 鈴姫音 (室川小)
初段  多和田 佳乃 (志真志小)
初段  宜野 桐士  (長田小)
初段  當間 日那  (普天間小)
初段  安里 凉   (浦城小)
初段  下地 結利愛 (神森小)
初段  新垣 心   (沢岻小)
初段  古堅 翠   ( 〃 )
初段  真栄平 凛  (牧港小)
初段  美差 幸空  (天久小)
初段  伊礼 葉奏  (安謝小)
初段  新里 寧々  (小禄南小)
初段  豊川 優花  (金城小)
初段  有銘 さくら (泊小)
初段  東恩納 心優 ( 〃 )
初段  佐久本 和果 (松島小)
初段  上地 姫愛來 (豊崎小)
初段  伊吉 来夢  (具志頭小)
初段  村山 莉亜  (東風平小)
初段  野原 彩花  ( 〃 )
初段  玉城 彩結  ( 〃 )
初段  大城 玲菜  (玉城小)
初段  島袋 秀俊  (与那原小)
初段  高田 宙   (糸満小)
初段  具志 和奏  (兼城小)
初段  上原 悠花  ( 〃 )
初段  櫛引 琉那  (平真小)
初段  崎原 小梅  (八島小)
初段  金城 世連  (具志川中)
初段  ウォーカー 娃俐愛(普天間中)
初段  佐邊 莉恵菜 (仲西中)
初段  名嶋 慈   (石嶺中)
初段  照屋 瞳   (首里中)
初段  新屋 舞紀  (具志頭中)



準初段 安里 青空  (東江小)
準初段 長山 菜花海 (屋部小)
準初段 多嘉山 こころ(宜野座小)
準初段 宮城 晴斗  (赤道小)
準初段 外間 優斗  ( 〃 )
準初段 花城 翔空  (田場小)
準初段 金城 康也  (与那城小)
準初段 嘉数 桜   (嘉手納小)
準初段 本永 悠生  (北美小)
準初段 稲嶺 妃夏  ( 〃 )
準初段 新城 星奈  (中の町小)
準初段 幸地 杏樹  (美里小)
準初段 仲田 蓮飛  (美原小)
準初段 桃原 伍希  (諸見小)
準初段 宮城 臣呂  (普天間第二小)
準初段 大熊 礼登  (内間小)
準初段 知念 結菜  (浦城小)
準初段 小宮 千沙  ( 〃 )
準初段 仲村 文   (浦添小)
準初段 山里 虹友  (仲西小)
準初段 東 勇汰   (牧港小)
準初段 外間 美妃  (宮城小)
準初段 久場 千波  (安謝小)
準初段 砂川 文音  (曙小)
準初段 野原 大世  (宇栄原小)
準初段 宮里 蒼依  ( 〃 )
準初段 上地 玲穂  ( 〃 )
準初段 知念 佑季  (金城小)
準初段 平井 小織  (識名小)
準初段 平良 優和  (城岳小)
準初段 豊崎 聖夏  (城西小)
準初段 高崎 紗羽  ( 〃 )
準初段 下地 那奈  (高良小)
準初段 知念 諄來  (壺屋小)
準初段 永田 義翔  (天妃小)
準初段 長嶺 理子  ( 〃 )
準初段 奥田 小弓  (泊小)
準初段 與那嶺 歌乃 ( 〃 )
準初段 古川 陽愛  ( 〃 )
準初段 新垣 佳士  (真和志小)
準初段 譜久里 璃皇 (上田小)
準初段 宮里 紗彩  (豊崎小)
準初段 神山 衛   (とよみ小)
準初段 宇津野 碧依 (津嘉山小)
準初段 神里 美緒  ( 〃 )
準初段 松村 あかり (南風原小)
準初段 上地 花歩  (新城小)
準初段 渡嘉敷 美生 (東風平小)
準初段 名嘉 亜久理 ( 〃 )
準初段 大見謝 響  ( 〃 )
準初段 神谷 珠慧  (白川小)
準初段 金城 琉奈  (兼城小)
準初段 金城 帆風  (西崎小)
準初段 吉濱 瑠華  (清水小)
準初段 長濱 心音  (北小)
準初段 平良 華暖  (東小)
準初段 佐久本 妃那 ( 〃 )
準初段 久井 萌佳  (平一小)
準初段 岩永 夏実  (登野城小)
準初段 内間 彩唯華 (恩納中)
準初段 伊計 政邦  (美里中)
準初段 宮城  凜  ( 〃 )
準初段 比嘉 大翔  ( 〃 )
準初段 福島 みちる (真志喜中)
準初段 嘉数 来夢  (神原中)
準初段 城間 風華  (仲井真中)
準初段 上江洲 幸希 (南風原中)
準初段 島袋 一郎  (兼城中)





その他の合格者発表はこちらから>

第389回 珠算級位検定試験合格者

第389回 検定試験
2019.1.27 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省





珠算1級合格者


1級  友寄 遥   (本部小)
1級  大城 章碩  (屋部小)
1級  川端 琉玖  (あげな小)
1級  伊波 珀登  (川崎小)
1級  安里 香音  (高江洲小)
1級  當山 小世里 (天願小)
1級  山根 大弦  (与那城小)
1級  伊計 美佑  ( 〃 )
1級  山田 蓮華  (沖縄アミ-クスインターナショナル)
1級  宮里 翔   (ボブホーププライマリースクール)
1級  池村 クリスティー(北玉小)
1級  玉城 結愛  (安慶田小)
1級  金城 桜和  (美東小)
1級  新垣 光基  (美里小)
1級  知念 佑樹  (宮里小)
1級  松尾 羚央  ( 〃 )
1級  知花 佳歩  ( 〃 )
1級  上松 愛   ( 〃 )
1級  文 家盛   (室川小)
1級  文 富盛   ( 〃 )
1級  湧川 大馳  (諸見小)
1級  松田 奈利美 ( 〃 )
1級  山城 月華  (山内小)
1級  屋宜 旬   (大謝名小)
1級  山本 将大  (長田小)
1級  川上 るり  (はごろも小)
1級  大川 里恭  (普天間小)
1級  大川 璃恩  (普天間第二小)
1級  豊見山 紗彩 ( 〃 )
1級  新垣 凰賀  ( 〃 )
1級  比嘉 海瑠  (北中城小)
1級  許田 莉緒那 (北中島袋小)
1級  島袋 凛音  ( 〃 )
1級  新垣 葉純  ( 〃 )
1級  新垣 海実  (津覇小)
1級  比嘉 優斗  (中城南小)
1級  外間 由菜  (内間小)
1級  東江 尚   (神森小)
1級  伊是名 結衣 (前田小)
1級  長間 晃誠  ( 〃 )
1級  謝花 寧々阿 ( 〃 )
1級  東 優葵   (牧港小)
1級  阿賀嶺 伶依 (港川小)
1級  稲福 瑠乃  (宮城小)
1級  糸数 謄冶  ( 〃 )
1級  鯉渕 蒼   ( 〃 )
1級  内間 ほのか ( 〃 )
1級  角田 絆奈  (安謝小)
1級  小波津 美咲 (曙小)
1級  仲村 惺南  (宇栄原小)
1級  西川 健   (小禄南小)
1級  花城 怜   ( 〃 )
1級  祖慶 結海  ( 〃 )
1級  當間 清翔  ( 〃 )
1級  與梠 心花  (金城小)
1級  玉代勢 由愛 ( 〃 )
1級  久高 柚葉  ( 〃 )
1級  糸数 優夏  (神原小)
1級  花岡 瑞姫  (さつき小)
1級  長嶺 笑來  (城岳小)
1級  平安山 奈央 (城西小)
1級  新垣 莉音斗 (高良小)
1級  上原 琉郡斗 ( 〃 )
1級  新崎 涼夏  ( 〃 )
1級  浦崎 あみ  (天妃小)
1級  池間 芽彩  (泊小)
1級  金 ボムソリ ( 〃 )
1級  名嘉 啓太  (仲井真小)
1級  武井 琉空  (真嘉比小)
1級  崎浜 亜紀  (松島小)
1級  上江洲 里温 (銘苅小)
1級  山本 晄雅  ( 〃 )
1級  與那嶺 真人 (与儀小)
1級  東江 健太  (伊良波小)
1級  金城 圭成  (上田小)
1級  吉澤 怜   ( 〃 )
1級  小幡 心優  (座安小)
1級  大城 叶煌  (豊見城小)
1級  島袋 湊   (とよみ小)
1級  前原 琉人  ( 〃 )
1級  大城 陽菜  ( 〃 )
1級  仲吉 真緒  (長嶺小)
1級  上原 紀朱  ( 〃 )
1級  山内 彩愛  (北丘小)
1級  下地 優貴  (津嘉山小)
1級  下里 彩歌  ( 〃 )
1級  金城 由依  ( 〃 )
1級  大城 七聖  (南風原小)
1級  小嶺 花和  (白川小)
1級  大城 向夏花 ( 〃 )
1級  照屋 真穂  (大里南小)
1級  仲本 有寿望 (佐敷小)
1級  宮里 心那  (馬天小)
1級  富名腰 頼佳 (船越小)
1級  屋宜 架南  (与那原小)
1級  喜納 丹心  (糸満小)
1級  島袋 紗衣  ( 〃 )
1級  島根 英汰  (兼城小)
1級  大城 玲陽  (光洋小)
1級  久保田 美央 (米須小)
1級  上地 真礼  (潮平小)
1級  入川 莉   (高嶺小)
1級  照屋 芽衣華 (西崎小)
1級  伊敷 真人  ( 〃 )
1級  知念 祐杜  ( 〃 )
1級  仲間 泰心  (佐良浜小)
1級  大里 海翔  (東小)
1級  仲間 まい  (平一小)
1級  大里 瑠珠  ( 〃 )
1級  仲間 心桃  ( 〃 )
1級  平得 翔也  (登野城小)
1級  石嶺 永遠  (平真小)
1級  山内 竜之丞 (あげな中)
1級  ジョセフ ウエイン ジョンソン(与勝緑が丘中)
1級  新城 花菜  (普天間中)
1級  渡慶次 陸大 (港川中)
1級  宮本 暖大  ( 〃 )
1級  松元 優萌  (南風原中)
1級  識名 美希  (与那原中)
1級  大城 凌悟  (兼城中)




珠算準1級合格者


準1級 安里 俊太郎 (坂田小)
準1級 鍛冶 日和梨 (銘苅小)
準1級 嘉手苅 築  ( 〃 )
準1級 島袋 ブレンダ(沖縄カトリック中)




珠算2級合格者


2級  赤嶺 帆乃佳 (大宮小)
2級  池田 萌夏  ( 〃 )
2級  島津 煌生  ( 〃 )
2級  平良 優衣  (名護小)
2級  下地 ひかり (屋部小)
2級  金城 麗璃  (恩納小)
2級  山城 梨央菜 (伊波小)
2級  伊波 維咲  (宮森小)
2級  屋嘉比 媛  (兼原小)
2級  佐久川 心梨 ( 〃 )
2級  津波古 朱里 (高江洲小)
2級  知念 彩名  (天願小)
2級  比嘉 茉尋  ( 〃 )
2級  仲里 奏人  (中原小)
2級  平安山 開  ( 〃 )
2級  田原 楓基  (勝連小)
2級  前田 陽菜乃 (沖縄アミ-クスインターナショナル)
2級  渡久地 咲良 (古堅小)
2級  岸本 宝   (嘉手納小)
2級  津波古 未莉 (屋良小)
2級  伊禮 志   ( 〃 )
2級  大城 南姫  (北谷第二小)
2級  川満 綾華  (浜川小)
2級  フェロー アンドリュー  博(レスターミドルスクール)
2級  田港 幸   (安慶田小)
2級  櫻井 妃芙未 (泡瀬小)
2級  親泊 元人  ( 〃 )
2級  比嘉 太一  ( 〃 )
2級  金城 乃愛  ( 〃 )
2級  新垣 太陽  ( 〃 )
2級  本永 理来  (北美小)
2級  花城 康龍  (沖縄市島袋小)
2級  山川 琉歌  (中の町小)
2級  仲村 涼   ( 〃 )
2級  城間 悠聖  (比屋根小)
2級  古謝 心礼有 ( 〃 )
2級  上間 心奈  (美東小)
2級  瀧田 琉惺  ( 〃 )
2級  上間 理梨  (美里小)
2級  島袋 杏音  (美原小)
2級  古謝 有志朗 ( 〃 )
2級  山城 佑介  ( 〃 )
2級  森根 偉貴  (宮里小)
2級  上間 一花  ( 〃 )
2級  宮里 心美  ( 〃 )
2級  徳田 百々香 ( 〃 )
2級  永野 鈴維寧 (室川小)
2級  具志堅 幹汰 (諸見小)
2級  大城 茉穂  ( 〃 )
2級  新川 幸翼  ( 〃 )
2級  西原 姫果  ( 〃 )
2級  城間 アンジ ( 〃 )
2級  玻名城 葵  (宜野湾小)
2級  山川 夏菜  ( 〃 )
2級  宮里 蓮華  (志真志小)
2級  立花 衣亜  (長田小)
2級  米須 にいな ( 〃 )
2級  砂川 舞衣  (沖縄カトリック小)
2級  新垣 琥生  (津覇小)
2級  名幸 美郁  (中城小)
2級  新垣 陽樹  (中城南小)
2級  中地 綾太  (内間小)
2級  佐久川 侑  (浦城小)
2級  池間 琴音  ( 〃 )
2級  仲田 和奏  (浦添小)
2級  仲本 敦   ( 〃 )
2級  平良 帆乃美 ( 〃 )
2級  前新 悠太  (神森小)
2級  又吉 康聖  (沢岻小)
2級  宮里 莉央  ( 〃 )
2級  東江 優咲  (当山小)
2級  名嘉 瑞妃  ( 〃 )
2級  伊差川 莉緒 ( 〃 )
2級  長嶺 伶哉  (仲西小)
2級  宮里 倫生  ( 〃 )
2級  佐久間 在恒 (牧港小)
2級  当銘 理央  (港川小)
2級  嘉陽 誓   ( 〃 )
2級  古謝 大翔  (坂田小)
2級  嶺井 花音  (西原東小)
2級  山里 彩恵  (西原南小)
2級  百武 利矩  (琉大附属小)
2級  後神村 早智 (石嶺小)
2級  伊計 日菜多 (上間小)
2級  湧田 真子  (小禄南小)
2級  當野 雄大郎 ( 〃 )
2級  大城 稀穂  ( 〃 )
2級  上原 璃子  (垣花小)
2級  大西 三琴  ( 〃 )
2級  伊良波 美友 (金城小)
2級  座波 キララ ( 〃 )
2級  城間 知佳  ( 〃 )
2級  大西 愛美  ( 〃 )
2級  上田 大晴  ( 〃 )
2級  永山 はるひ (神原小)
2級  我那覇 真  (さつき小)
2級  又吉 結菜  (城岳小)
2級  銘苅 桜   ( 〃 )
2級  金城 咲南  (城南小)
2級  新垣 みずき (城北小)
2級  兼城 モナ  (高良小)
2級  宮里 廉   (天妃小)
2級  速開 巧   (泊小)
2級  玉城 大斗  ( 〃 )
2級  森山 心惟知 ( 〃 )
2級  比嘉 りんか (仲井真小)
2級  垣花 碧士  ( 〃 )
2級  柴田 桜良  (真地小)
2級  小出 圭二  (真嘉比小)
2級  宮城 陽夏  ( 〃 )
2級  山内 成竜  (与儀小)
2級  長嶺 瑠信  (伊良波小)
2級  瀬長 琉邦  ( 〃 )
2級  小川 笑莉  (上田小)
2級  島根 愛美  ( 〃 )
2級  宮里 潤季  ( 〃 )
2級  與古田 光衣 (豊崎小)
2級  小禄 淳弘  ( 〃 )
2級  浅香 里帆  ( 〃 )
2級  儀間 紀樹  (豊見城小)
2級  翁長 禮   (とよみ小)
2級  川島 里莉亜 ( 〃 )
2級  松本 心愛  ( 〃 )
2級  与那覇 舞  ( 〃 )
2級  牧野 蒼   (ゆたか小)
2級  伊藤 柊   ( 〃 )
2級  大城 早瑛  (北丘小)
2級  大城 妃華  (翔南小)
2級  糸数 宥人  (具志頭小)
2級  諸見里 真愛 ( 〃 )
2級  川武 りりか ( 〃 )
2級  村上 蓮恩  ( 〃 )
2級  高良 きあら ( 〃 )
2級  仲座 のかぜ (東風平小)
2級  前泊 雄星  ( 〃 )
2級  村山 美樹  ( 〃 )
2級  島添 将   ( 〃 )
2級  新垣 菜々花 ( 〃 )
2級  福岡 華奈  (白川小)
2級  外間 美唯菜 (佐敷小)
2級  城間 菜南望 (船越小)
2級  照屋 吏玖  (与那原小)
2級  前里 光莉  (糸満小)
2級  金城 更紗  ( 〃 )
2級  上原 咲良  ( 〃 )
2級  浜川 紫晏  (糸満南小)
2級  富里 美生  (兼城小)
2級  村山 将依  ( 〃 )
2級  香月 愛璃  ( 〃 )
2級  松茂良 苺美 (潮平小)
2級  茂 明里   ( 〃 )
2級  鎌田 琉聖  ( 〃 )
2級  山城 達亜  (高嶺小)
2級  善平 麻史  (西崎小)
2級  照屋 寧音  (真壁小)
2級  西田 有夢  (上野小)
2級  筒井 明莉  (鏡原小)
2級  仲松 心   (佐良浜小)
2級  湧川 綾華  ( 〃 )
2級  下地 杏樹  (平一小)
2級  奥平 結女佳 ( 〃 )
2級  下地 夢華  (南小)
2級  與那國 稟人 (石垣小)
2級  知念 百香  (海星小)
2級  赤嶺 仁   (白保小)
2級  森下 綾子  (登野城小)
2級  新垣 大吉  (平真小)
2級  我謝 伊吹  ( 〃 )
2級  大城 慎菜香 (与勝緑が丘中)
2級  津嘉山 優希 (嘉手納中)
2級  野里 悠介  (宜野湾中)
2級  ドゥーリー 芽依(豊見城中)
2級  赤嶺 ちひろ (三和中)
2級  砂川 海衣  (石垣中)
2級  森脇 真奈  (ルネサンス豊田高校)




珠算準2級合格者


準2級 平安山 結  (仲井真小)
準2級 高橋 とわ  (銘苅小)
準2級 野津 こころ (神原中)




珠算3級合格者


3級  てるや たいせい(宜野湾幼稚園)
3級  仲地 さくら (本部小)
3級  田島  瑞己 (天底小)
3級  上里 莉央奈 (東江小)
3級  神山 伊織  (大北小)
3級  アルタンフヤグ アナンダ(大宮小)
3級  屋比久 真菜 (名護小)
3級  具志川 はな ( 〃 )
3級  照屋 颯大  (屋部小)
3級  東 泰蔵   (宜野座小)
3級  大城 りの  (恩納小)
3級  名嘉眞 昊  ( 〃 )
3級  依田 紬   (伊波小)
3級  高木 藍音  ( 〃 )
3級  津嘉山 柚希 (城前小)
3級  安里 弥希  (宮森小)
3級  與古田 梨乃 (あげな小)
3級  安座間 唯菜 (兼原小)
3級  玉城 美南  (高江洲小)
3級  山里 夢芽  (中原小)
3級  大城 優寧  (南原小)
3級  宮内 亮太  (与那城小)
3級  財前 芽依  ( 〃 )
3級  外間 丈瑠  ( 〃 )
3級  大田 侑季  ( 〃 )
3級  恩納 沙亜弥 ( 〃 )
3級  阿嘉 和汰  (古堅小)
3級  知花 苺愛菜 (古堅南小)
3級  兼謝名 希実 (読谷小)
3級  仲村 優月  (嘉手納小)
3級  平田 凌   (北谷第二小)
3級  玉城 圭梧  (安慶田小)
3級  国吉 悠斗  (中の町小)
3級  仲地 夏琉  (美東小)
3級  上原 凪   ( 〃 )
3級  知念 可莉  (美原小)
3級  屋良 篤慶  ( 〃 )
3級  瑞慶覧 優月 ( 〃 )
3級  三塩 楓斗  ( 〃 )
3級  山根 実優  ( 〃 )
3級  知花 柚李  (宮里小)
3級  喜納 秀斗  (諸見小)
3級  當間 太智  (山内小)
3級  武村 乃愛  ( 〃 )
3級  土田 海斗  (大謝名小)
3級  伊佐 優那  (大山小)
3級  山内 堅斗  ( 〃 )
3級  大城 ゆの  (宜野湾小)
3級  内野 はな  (志真志小)
3級  石川 理愛  (長田小)
3級  比嘉 亜利沙 ( 〃 )
3級  仲村 莉亜希 (はごろも小)
3級  大川 葵秀  (普天間第二小)
3級  森根 藍輝  ( 〃 )
3級  平良 華蘭  (沖縄カトリック小)
3級  比嘉 心晴  (北中城小)
3級  宮城 寧々  (北中島袋小)
3級  宮城 佑依  (中城南小)
3級  小橋川 蒼真 (浦添小)
3級  友寄 陽   ( 〃 )
3級  佐久本 有理 (神森小)
3級  大見謝 亜美 ( 〃 )
3級  赤嶺 緩   (沢岻小)
3級  高江洲 真那 ( 〃 )
3級  下地 梨聖  (仲西小)
3級  国吉 照之真 ( 〃 )
3級  與座 実柚  (牧港小)
3級  渡慶次 希星 ( 〃 )
3級  末吉 希愛来 ( 〃 )
3級  上原 七海  (港川小)
3級  平良 優果  ( 〃 )
3級  松田 想叶  (宮城小)
3級  藤村 碧海  ( 〃 )
3級  池村 しずな ( 〃 )
3級  棚原 愛来  (西原小)
3級  新崎 日菜  (西原東小)
3級  古波蔵 ゆい (琉大附属小)
3級  新垣 咲楽  ( 〃 )
3級  比嘉 佑太  (安謝小)
3級  上江洲 暖  (曙小)
3級  呉屋 宝生  (天久小)
3級  國場 せいら ( 〃 )
3級  澤岻 優心  ( 〃 )
3級  美差 和空  ( 〃 )
3級  比嘉 大豪  (宇栄原小)
3級  金城 颯大  ( 〃 )
3級  與儀 圭?  ( 〃 )
3級  賀数 壽里  ( 〃 )
3級  照屋 真綺  (上間小)
3級  伊計 芽衣奈 ( 〃 )
3級  仲原 莉子  (大名小)
3級  伊計 朝陽  (小禄小)
3級  浜川 遥吏  (小禄南小)
3級  野村 柚衣  ( 〃 )
3級  大田 佑喜  ( 〃 )
3級  入高島 俐杏 (垣花小)
3級  津波 桜子  (金城小)
3級  屋嘉比 みどり( 〃 )
3級  金城 零   (さつき小)
3級  上原 稟華  ( 〃 )
3級  吉直 璃瑠  ( 〃 )
3級  仲本 琉衣  ( 〃 )
3級  門脇 大翔  (城西小)
3級  當眞 可南  (城南小)
3級  相良 悠修  (城北小)
3級  與那覇 政陽 (高良小)
3級  大浜 夕奈  ( 〃 )
3級  石村 菜々美 (壺屋小)
3級  長嶺 亜子  (天妃小)
3級  金城 百香  ( 〃 )
3級  座安 謙太朗 ( 〃 )
3級  浜野 颯太  (泊小)
3級  城間 琉士  (真嘉比小)
3級  仲本 彩妃  ( 〃 )
3級  仲宗根 有妙 (与儀小)
3級  上原 れい  (若狭小)
3級  小平 真大  (伊良波小)
3級  金城 咲羽  ( 〃 )
3級  久貝 潤音  ( 〃 )
3級  大城 千空  ( 〃 )
3級  新垣 海碧  ( 〃 )
3級  嘉数 妃夏  ( 〃 )
3級  比嘉 達希  (上田小)
3級  外間 かのん ( 〃 )
3級  中村 友美  ( 〃 )
3級  神谷 孝   ( 〃 )
3級  笠松 柚優  (座安小)
3級  赤嶺 篤季  ( 〃 )
3級  永野 天翔  (豊崎小)
3級  天久 明子  (とよみ小)
3級  古謝 志燕  ( 〃 )
3級  山城 珠奈  ( 〃 )
3級  加那原 季子 (ゆたか小)
3級  伊波 優花  ( 〃 )
3級  金城 善士  (津嘉山小)
3級  比嘉 華稟  ( 〃 )
3級  屋宜 壮哉  ( 〃 )
3級  諸見謝 笑緑 (新城小)
3級  上原 悠稀  ( 〃 )
3級  新屋 希和  (具志頭小)
3級  仲尾次 ともや( 〃 )
3級  上運天 桃子 ( 〃 )
3級  金城 美優  (東風平小)
3級  野辺 結衣華 ( 〃 )
3級  島袋 愛梨  (白川小)
3級  町田 晃   ( 〃 )
3級  喜屋武 まりあ( 〃 )
3級  髙嶺 心美  ( 〃 )
3級  神谷 榮舜  ( 〃 )
3級  島袋 心那  ( 〃 )
3級  上園 明音  ( 〃 )
3級  蒲原 裕知  (大里南小)
3級  外間 彩楽  ( 〃 )
3級  中村 花誉  ( 〃 )
3級  仲程 優愛  ( 〃 )
3級  城間 袈綸  (船越小)
3級  中山 蒼彩  (与那原小)
3級  仲村 昊真  (糸満小)
3級  砂川 寿人  ( 〃 )
3級  上地 佑奈  (糸満南小)
3級  呉屋 ここあ ( 〃 )
3級  砂川 莉玖  (兼城小)
3級  與那覇 定朝 (光洋小)
3級  戸井田 玲羅 ( 〃 )
3級  金城 凪紗  ( 〃 )
3級  砂川 豊幸  (西崎小)
3級  吉門 瑠南  ( 〃 )
3級  西田 陽昭  (清水小)
3級  仲道 正峰  ( 〃 )
3級  西里 素楽  (鏡原小)
3級  大里 華愛  (東小)
3級  仲間 悠翔  ( 〃 )
3級  神里 海音  (久松小)
3級  安元 文章  (平一小)
3級  福里 昇太郎 (南小)
3級  砂川 盛宗  (新川小)
3級  米盛 羽希  (大浜小)
3級  豊里 日菜  ( 〃 )
3級  米盛 勝仁  (白保小)
3級  仲島 ゆず  (平真小)
3級  米盛 逢斗  (八島小)
3級  喜納 愛紗  (本部中)
3級  城間 一花  ( 〃 )
3級  佐久本 祐妃 (具志川中)
3級  屋嘉比 可蓮 (金城中)
3級  山里 悠真  (兼城中)




その他の合格者発表はこちらから>

そろばん体験学習



全国珠算教育連盟沖縄県支部では、沖縄本島全域にあります
当連盟加盟の指導教場において、体験学習を実施中です。
まだ未経験のお子様に、そろばんをはじく楽しさを体験させてみてください。


期間:平成31年2月1日~平成31年2月28日

◆教場検索よりお近くの教場を検索し、事前に電話連絡をお願いします。

<<<教室検索はこちらからどうぞ>>>