検定試験

第390回 暗算段位合格者発表

第390回 検定試験
2019.3.24 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






暗算段位合格者


九段
九段  真栄平 乙希 (諸見小)
九段  大城 国久  (宜野座小)
九段  石塚 日向希 (港川小)
九段  山内 美怜  (宜野湾小)
九段  桂 成輝   (銘苅小)
九段  来間 美咲  (さつき小)
九段  比嘉 良綺  (白川小)

八段
八段  與那嶺 歩季 (大宮小)
八段  島袋 夢都  (城前小)
八段  山内 天呂羽 (渡慶次小)
八段  棚原 汰地  (長田小)
八段  松元 優志  (城東小)
八段  玉城 陽香  (首里中)
八段  平田 翔真  (とよみ小)
八段  金城 秀治  (白川小)
八段  大庭 美咲  (津嘉山小)
八段  饒平名 華  (南風原中)
八段  本村 鷹將  (上野小)

七段
七段  玉城 優人  (大宮小)
七段  仲地 信之介 (比屋根小)
七段  渡名喜 優良 (天久小)
七段  永田 義翔  (天妃小)
七段  仲座 佑真  (伊良波小)

六段
六段  崎浜 理煌  (沖縄市島袋小)
六段  玉城 琉申  (山内小)
六段  大野 優   (宮森小)
六段  嘉陽 司英佳 (城前小)
六段  屋我 琴菜  (港川小)
六段  宮城 穂花  (当山小)
六段  新垣 結菜  (高良小)
六段  喜納 琢雅  (港川中)
六段  山里 姫愛  (宜野湾小)
六段  平田 彩望  (美里小)
六段  田鍋 真子  (城南小)
六段  有銘 梨々杏 (泊小)
六段  渡辺 陽向  (那覇中)
六段  翁長 優圭  (宇栄原小)
六段  玉城 七瀬  (小禄南小)
六段  新垣 望愛  (津嘉山小)
六段  金城 柚希  ( 〃 )
六段  志良堂 巧人 (北丘小)
六段  大里 海翔  (東小)

準六段
準六段 PHAM NHUNHU (東江小)
準六段 新里 唯   (伊波小)
準六段 當山 愛結  (神森中)
準六段 照屋 太晴  (宜野湾幼)
準六段 山田 梓莉  (城東小)
準六段 我喜屋 愛  (金城小)

五段
五段  東 辰之介  (名護小)
五段  藏當 惟想  (勝連小)
五段  山城 未玲  (恩納中)
五段  後藤 彩葉  (美原小)
五段  矢野 颯大  (渡慶次小)
五段  祖慶 吏桜奈 (宮里小)
五段  田港 天愛来 (西原中)
五段  石塚 瑠哉  (港川小)
五段  佐久川 綾斗 ( 〃 )
五段  玉那覇 凛々 (中城小)
五段  金城 咲南  (城南小)
五段  長嶺 寿依奈 (上田小)
五段  小原 隆慈  (宇栄原小)
五段  大城 穂乃佳 (東風平小)
五段  島袋 由菜  (兼城小)
五段  渡真利 鈴華 (上野小)

準五段
準五段 新垣 葵彩  (勝連小)
準五段 朝 心雅   (宮森小)
準五段 山里 愛鈴  (金武中)
準五段 外間 悠聖  (読谷小)
準五段 上原 丸乃  ( 〃 )
準五段 西原 渚棋  (坂田小)
準五段 仲間 鈴菜  (石嶺小)
準五段 赤嶺 百香  (古蔵小)
準五段 砂川 和紀  (安岡中)
準五段 武井 琉空  (真嘉比小)
準五段 上原 来斗  (高良小)
準五段 金城 花怜  (小禄高)
準五段 金城 このわ (東風平小)
準五段 パニヨン アレクサンダー 純一郎(津嘉山小)
準五段 新垣 克咲  ( 〃 )
準五段 松川 寛奈  (豊崎小)

四段
四段  玉城 友成  (大宮小)
四段  神谷 祐宇  (諸見小)
四段  伊是名 煌  (比屋根小)
四段  若菜 リアン (中の町小)
四段  大城 寅之亮 (仲泊小)
四段  新城 恋梅  (浦添小)
四段  小宮 千奈  (浦城小)
四段  照屋 心平  (宜野湾小)
四段  金城 千咲妃 (美里中)
四段  新垣 輝   (大山小)
四段  長間 晃誠  (前田小)
四段  萩原 かれん (沖縄インターナショナルスクール)
四段  宮崎 栞   (城岳小)
四段  鳶谷 幸夏  (真和志小)
四段  金澤 東吾  (とよみ小)
四段  宇保 寛大  (南風原小)
四段  稲福 秋花  (さつき小)
四段  村吉 心菜  (東風平小)
四段  本木 陽斗  (仲井真幼稚園)
四段  比嘉 日菜  (浦西中)
四段  山城 結美  (馬天小)
四段  友利 美姫  (佐良浜中)

準四段
準四段 城間 強太  (宜野座高)
準四段 奥本 京夏  (大宮小)
準四段 伊佐 愛授  (泡瀬小)
準四段 豊見山 優紀 (高原小)
準四段 玉城 梨蘭  (コザ中)
準四段 島袋 都月  (嘉芸小)
準四段 城間 陽向  (城東小)
準四段 平井 小織  (識名小)
準四段 祖田 風花  (伊良波小)
準四段 国吉 瑛士  (上田小)
準四段 玻座真 叶紗 (とよみ小)
準四段 嘉数 心   (ゆたか小)
準四段 大西 温香  (垣花小)
準四段 當間 清翔  (小禄南小)
準四段 新崎 涼夏  (高良小)
準四段 外間 悠希  (兼城小)
準四段 伊禮 颯来  (東風平小)
準四段 岩崎 宇希  ( 〃 )
準四段 大城 昊己  (津嘉山小)
準四段 上里 梨碧夏 (久松小)
準四段 比嘉 柚稀  (鏡原小)

参段
参段  金城 光法  (中の町小)
参段  田場 盛士  (宮里中)
参段  仲地 瑠音  (長田小)
参段  金城 南星  (琉大附属小)
参段  屋嘉比 麻愛 (大道小)
参段  前松田 瑠璃 (壺屋小)
参段  竹波 優理遼 (安謝小)
参段  日渡 連次  (とよみ小)
参段  長嶺 理子  (天妃小)
参段  金城 颯   (小禄小)
参段  大城 向夏花 (白川小)
参段  狩俣 公輔  (南小)
参段  新里 珠奈  (上野小)
参段  本村 天鵬  (上野中)

準参段
準参段 諸喜田 ひらり(大宮小)
準参段 上江洌 有寿 (北玉小)
準参段 仲間 心之丞 (美原小)
準参段 當山 小世里 (天願小)
準参段 立花 衣亜  (長田小)
準参段 宮城 臣呂  (普天間第二小)
準参段 新里 樹花  (北中城小)
準参段 澤村 裕大  (城北小)
準参段 浦本 優妃香 (銘苅小)
準参段 上原 千愛  (城西小)
準参段 大兼久 凜  (松島中)
準参段 垣花 碧士  (仲井真小)
準参段 上原 雛乃  (真和志小)
準参段 渡慶次 結恵 (曙小)
準参段 山里 希空  (安岡中)
準参段 伊計 大誠  (小禄小)
準参段 比嘉 志歩  (伊良波小)
準参段 川邊 啓太  (とよみ小)
準参段 賀数 紗希  (小禄小)
準参段 山城 陽和  (東風平小)
準参段 村山 萌亜  ( 〃 )
準参段 玉城 彩結  ( 〃 )
準参段 東 大成   (津嘉山小)
準参段 仲村渠 心結 (南星中)
準参段 比嘉 みくの (大里南小)
準参段 狩俣 歩佳  (南小)

弐段
弐段  平良 優衣  (名護小)
弐段  東江 健太  (安慶田小)
弐段  宮城 大空  (諸見小)
弐段  渡久地 史加 (浜川小)
弐段  山城 光里  (城前小)
弐段  喜納 小鈴  (美原小)
弐段  仲地 玲楓  ( 〃 )
弐段  金城 毅和  (渡慶次小)
弐段  與儀 朱花  (西原東小)
弐段  兼次 瑛也  (琉大附属小)
弐段  喜屋武 栄大 (普天間第二小)
弐段  浦 潤平   (銘苅小)
弐段  我喜屋 美姫 (上田小)
弐段  黒木 凜空  (真嘉比小)
弐段  上原 琉郡斗 (高良小)
弐段  狩俣 朱里  (宇栄原小)
弐段  赤嶺 瑞季  (小禄中)
弐段  翁長 涼菜  (金城中)
弐段  玉城 珠藍  (さつき小)
弐段  山城 蓮華  (光洋小)
弐段  照屋 真穂  (大里南小)
弐段  金城 由依  (津嘉山小)
弐段  仲間 愛   ( 〃 )
弐段  東江 健太  (伊良波小)
弐段  島袋 秀俊  (与那原小)
弐段  川満 美空  (上野小)
弐段  宮國 心和  ( 〃 )
弐段  西田 陽昭  (清水小)

準弐段
準弐段 仲松 愛唯  (屋部小)
準弐段 島袋 莉帆  (沖縄市島袋小)
準弐段 照屋 華音  (美東中)
準弐段 饒辺 紗彩  (宮森小)
準弐段 池原 由莉  (渡慶次小)
準弐段 大城 来玲亜 (赤道小)
準弐段 花城 翔空  (田場小)
準弐段 小田 康祐  (あげな中)
準弐段 照屋 愛天音 (具志川商高)
準弐段 上原 永豊  (読谷小)
準弐段 與儀 帆花  (西原東小)
準弐段 幸地 陽奈  (当山小)
準弐段 上間 ゆうか (大名小)
準弐段 湧川 素咲  (宮城小)
準弐段 川満 杏菜  (浦添小)
準弐段 仲山 瑠凜  (琉大附属小)
準弐段 長堂 幸生  (長田小)
準弐段 田中 大裕  (はごろも小)
準弐段 鍛冶 日和梨 (銘苅小)
準弐段 當眞 嘉仁  (城東小)
準弐段 新垣 陽菜  (城北小)
準弐段 古堅 翠   (沢岻小)
準弐段 棚原 柊真  (天久小)
準弐段 備瀬 夏奈晴 (天妃小)
準弐段 渡慶次 洋輝 (若狭小)
準弐段 大田 梨乃  (金城中)
準弐段 豊川 優花  (金城小)
準弐段 大田 佑喜  (小禄南小)
準弐段 仲村渠 菜々美(津嘉山小)
準弐段 棚原 美晴  (当山小)
準弐段 下地 夢華  (南小)

初段
初段  上地 舞姫瑠 (宜野座中)
初段  西江 斗琉  (大宮小)
初段  上門 紋菜  (南原小)
初段  鈴木 文也  (宮里小)
初段  目取真 未夢 (あげな小)
初段  仲村 光平  (中原小)
初段  上地 伶奈  (渡慶次小)
初段  上間 奈々  (内間小)
初段  比嘉 莉久  (沢岻小)
初段  小宮 千沙  (浦城小)
初段  大平 瑛太  (浦添小)
初段  盛 える   (仲西小)
初段  名嘉真 万大 (琉大附属小)
初段  天願 ひより (真地小)
初段  前里 好美  (仲井真中)
初段  下地 那奈  (高良小)
初段  東島 由奈  (兼城小)
初段  玉元 煌   (潮平中)
初段  羽地 結月  (新城小)
初段  垣花 景   (津嘉山小)
初段  仲座 トレラ (上田小)
初段  平田 結瑞  (与那原小)
初段  佐久田 柚奈 (南小)
初段  新里 夏帆  (上野中)

準初段
準初段 安里 成倫  (名護小)
準初段 友寄 遥   (本部小)
準初段 大城 茉穂  (諸見小)
準初段 辺士名 穣鳳 (北谷小)
準初段 玉那覇 剛  (浜川小)
準初段 辺士名 耀暢 (北谷小)
準初段 長嶺 壮汰  (美東小)
準初段 山城 梨央菜 (伊波小)
準初段 山内 彩実  (宮森小)
準初段 石川 サラ  (城前小)
準初段 長嶺 有紗  (古堅南小)
準初段 又吉 慶次郎 (美原小)
準初段 川上 真桜  ( 〃 )
準初段 大城 未亜稀 ( 〃 )
準初段 伊計 政邦  (美里中)
準初段 赤嶺 由梨奈 (浦添小)
準初段 與那嶺 諒乃介(仲西小)
準初段 屋宜 美菜  (浦添中)
準初段 高橋 とわ  (銘苅小)
準初段 嘉手苅 築  ( 〃 )
準初段 屋冝 莉玖  (前田小)
準初段 大柳 達史  (天久小)
準初段 上地 正道  ( 〃 )
準初段 上原 琉愛  (安岡中)
準初段 安谷屋 颯人 (伊良波小)
準初段 上地 乃愛  (さつき小)
準初段 城間 みゆ  (宇栄原小)
準初段 上江田 菜摘 (高良小)
準初段 玉城 幸尚  (光洋小)
準初段 新垣 姫香  (東風平中)
準初段 諸見謝 琉煌 (新城小)
準初段 金城 綺星  (具志頭小)
準初段 島添 将   (東風平小)
準初段 関東 陽菜乃 (白川小)
準初段 下里 彩歌  (津嘉山小)
準初段 神里 美緒  ( 〃 )
準初段 大城 玲菜  (玉城小)
準初段 久井 亮   (平一小)
準初段 西田 有夢  (上野小)
準初段 下地 侑里  (南小)
準初段 下地 漣   ( 〃 )





その他の合格者発表はこちらから>

第390回 珠算段位合格者発表

第390回 検定試験
2019.3.24 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






珠算段位合格者



九段
九段  名嘉眞 もも (中原小)
九段  石塚 璃央  (港川小)
九段  新崎 一帆  (沖尚高)

八段
八段  當山 真   (浦城小)
八段  幸地 美愛  (当山小)
八段  仲谷 劉   (泊小)
八段  川平 藍莉  (鏡原中)

七段
七段  赤嶺 吏紀  (さつき小)
七段  上地 南海  (城南小)
七段  森 心希   (泊小)
七段  川満 結菜  (与勝第二中)

六段
六段  仲地 理   (美原小)
六段  仲地 心   ( 〃 )
六段  高江洲 花奈 (諸見小)
六段  山内 美怜  (宜野湾小)
六段  比嘉 琳琉  (大宮中)
六段  奥田 姫夢  (具志川中)
六段  安仁屋 七夕汰(首里中)

準六段
準六段 新里 飛宙  (白川小)
準六段 友利 雫   (上野小)
準六段 宮良 琉生  (高江洲中)
準六段 具志堅 優佳 (安岡中)

五段
五段  知念 ひかり (泡瀬小)
五段  大城 奈桜  (諸見小)
五段  比屋根 雅生 (坂田小)
五段  上原 奈乃葉 (西崎小)
五段  仲西 凜   (昭和薬科大附属中)
五段  金城 理子  (金城中)
五段  松本 航輝  (兼城中)

準五段
準五段 嶋 菜々美  (宜野湾小)
準五段 宮城 吉雅  (城北小)
準五段 伊禮 紗蘭  (東風平小)
準五段 神谷 織衣  (白川小)
準五段 上里 仁唯夏 (久松小)
準五段 兼謝名 彩音 (読谷中)

四段
四段  與那嶺 歩季 (大宮小)
四段  崎浜 愛世  (名護小)
四段  屋田 磨秀  (泡瀬小)
四段  岸本 小梅  (美東小)
四段  玉那覇 紀佳 (大謝名小)
四段  渡久地 萌叶 (神森小)
四段  坂本 礼   (宮城小)
四段  赤嶺 百香  (古蔵小)
四段  村本 華蓮  (豊崎小)
四段  比嘉 良綺  (白川小)
四段  玉城 桃花  (具志川高)

準四段
準四段 長山 月華  (安和小)
準四段 屋嘉比 柚葵 (大宮小)
準四段 與儀 美海  (中城南小)
準四段 田代 花依  (内間小)
準四段 宮里 晴香  (浦城小)
準四段 石塚 日向希 (港川小)
準四段 渡名喜 優良 (天久小)
準四段 上原 愛奈  (小禄南小)
準四段 金城 杏奈  (長嶺小)
準四段 金城 秀治  (白川小)
準四段 喜屋武 真生 (普天間中)

参段
参段  大城 国久  (宜野座小)
参段  宮良 心   (高江洲小)
参段  矢野 颯大  (渡慶次小)
参段  喜屋武 佳凛 (浜川小)
参段  諸見里 紅葉 (北美小)
参段  玉那覇 瑠衣 (中城小)
参段  新垣 里穂  (内間小)
参段  小宮 千奈  (浦城小)
参段  川満 杏菜  (浦添小)
参段  石塚 瑠哉  (港川小)
参段  小橋川 雅  (琉大附属小)
参段  竹波 優理遼 (安謝小)
参段  上村 緋菜  (小禄小)
参段  識名 倖   (城西小)
参段  長嶺 寿依奈 (上田小)
参段  我那覇 有哉 (豊崎小)
参段  清水 あかり (津嘉山小)
参段  根間 翔平  (佐敷小)
参段  新里 佳子  (潮平小)
参段  本村 鷹將  (上野小)
参段  垣花 ゆう  (鏡原小)
参段  照屋 愛音  (石嶺中)
参段  砂川 風子  (平良中)

準参段
準参段 金城 黎哉  (東江小)
準参段 安里 千尋  (名護小)
準参段 田邊 晃典  ( 〃 )
準参段 照屋 美海  (屋部小)
準参段 前原 夏月  (宮森小)
準参段 大城 美乃莉 (比屋根小)
準参段 與那嶺 優月 (美里小)
準参段 上間 奈々  (内間小)
準参段 塩川 真生  (浦城小)
準参段 新城 恋梅  (浦添小)
準参段 浜川 祐菜  ( 〃 )
準参段 宮城 穂花  (当山小)
準参段 浦崎 舞   (仲西小)
準参段 西川 いちか (宮城小)
準参段 吉澤 心海  (坂田小)
準参段 屋良 美嘉  ( 〃 )
準参段 仲宗根 こころ(天久小)
準参段 比嘉 莉々子 (安謝小)
準参段 西平 凌   (大名小)
準参段 新里 寧々  (小禄南小)
準参段 高良 昊   (神原小)
準参段 比嘉 はずき (城岳小)
準参段 天願 ひより (真地小)
準参段 島袋 陽   (とよみ小)
準参段 白木 凜々果 ( 〃 )
準参段 金城 凛   (白川小)
準参段 長濱 心音  (北小)
準参段 上里 優來  (大浜小)
準参段 平良 匠   (名護中)
準参段 上地 舞姫瑠 (宜野座中)
準参段 賀数 裕真  (鏡原中)

弐段
弐段  屋比久 真裕 (羽地小)
弐段  仲間 有希  (宜野座小)
弐段  田場 可恋  (与那城小)
弐段  安里 百々花 ( 〃 )
弐段  金城 康也  ( 〃 )
弐段  兼井 想   (北谷第二小)
弐段  大城 優衣  (美里小)
弐段  茂木 モモ  (美原小)
弐段  山城 羚裟  (宮里小)
弐段  吉浜 航希  (嘉数小)
弐段  宜野 桐士  (長田小)
弐段  嵩原 百々楓 (普天間第二小)
弐段  比嘉 サラ  (中城南小)
弐段  仲村 昌太朗 (浦城小)
弐段  前冨里 伊織 ( 〃 )
弐段  松本 侑   (浦添小)
弐段  松島 小菜美 (当山小)
弐段  佐久川 綾斗 (港川小)
弐段  狩俣 貴大  (坂田小)
弐段  棚原 柊真  (天久小)
弐段  金城 咲映  (小禄小)
弐段  豊川 優花  (金城小)
弐段  川上 喜史  (神原小)
弐段  古堅 桃花  (城西小)
弐段  田仲 康祐  (泊小)
弐段  佐久本 和果 (松島小)
弐段  金城 遥香  (とよみ小)
弐段  古波倉 つぐみ(南風原小)
弐段  伊集 優陽  (東風平小)
弐段  比嘉 柚稀  (鏡原小)
弐段  上里 梨碧夏 (久松小)
弐段  知念 琉偉  (宮里中)
弐段  嘉数 惺奈  (山内中)
弐段  當山 愛結  (神森中)
弐段  当銘 一心  (兼城中)
弐段  長間 翔那  (平良中)
弐段  神里 風音  (久松中)

準弐段
準弐段 新里 唯   (伊波小)
準弐段 奥間 仁茜  (赤道小)
準弐段 茂太 結   (与那城小)
準弐段 比嘉 愛里沙 (読谷小)
準弐段 伊佐 愛授  (泡瀬小)
準弐段 富永 沙彩  (中の町小)
準弐段 玉城 音羽  (宮里小)
準弐段 新垣 凛乃  (普天間第二小)
準弐段 大熊 礼登  (内間小)
準弐段 安里 凉   (浦城小)
準弐段 小宮 千沙  ( 〃 )
準弐段 大城 周   ( 〃 )
準弐段 屋冝 莉玖  (前田小)
準弐段 嘉数 鈴奈  (牧港小)
準弐段 亀石 有咲  (港川小)
準弐段 外間 美妃  (宮城小)
準弐段 大嶺 祐翔  ( 〃 )
準弐段 城間 咲和  ( 〃 )
準弐段 美差 幸空  (天久小)
準弐段 原國 優伽  (安謝小)
準弐段 浦添 朝朗  (宇栄原小)
準弐段 仲程 天飛  ( 〃 )
準弐段 長嶺 理子  (天妃小)
準弐段 東恩納 心優 (泊小)
準弐段 渡真利 望亜 (銘苅小)
準弐段 宇津野 碧依 (津嘉山小)
準弐段 諸見謝 琉煌 (新城小)
準弐段 村山 莉亜  (東風平小)
準弐段 照屋 友祐  ( 〃 )
準弐段 平良 華暖  (東小)
準弐段 久井 萌佳  (平一小)
準弐段 西里 亜起歩 (南小)
準弐段 仁田 智柊  (読谷中)
準弐段 棚原 透也  (美里中)
準弐段 仲村 竜   (西原中)
準弐段 比屋根 滉太 ( 〃 )
準弐段 名嶋 慈   (石嶺中)
準弐段 赤嶺 佑奈  (鏡原中)
準弐段 多和田 蒼  (安岡中)

初段
初段  長山 星華  (安和小)
初段  長山 菜花海 (屋部小)
初段  仲松 愛唯  ( 〃 )
初段  上地 結香子 (読谷小)
初段  宇保 里紗  (嘉手納小)
初段  庄司 ゆりあ (コザ小)
初段  幸地 杏樹  (美里小)
初段  幸地 奏楽  (長田小)
初段  田中 大裕  (はごろも小)
初段  宮城 臣呂  (普天間第二小)
初段  河邉 もな  ( 〃 )
初段  國仲 優心  ( 〃 )
初段  宮内 綾音  (北中城小)
初段  仲村 文   (浦添小)
初段  平良 貫太  (沢岻小)
初段  島袋 悠   (西原南小)
初段  久場 千波  (安謝小)
初段  島袋 万流  ( 〃 )
初段  砂川 文音  (曙小)
初段  具志堅 怜佳 ( 〃 )
初段  知念 佑季  (金城小)
初段  安部 香里奈 (古蔵小)
初段  屋嘉比 麻愛 (大道小)
初段  永田 義翔  (天妃小)
初段  池間 芽彩  (泊小)
初段  中村 萌佳  (真地小)
初段  上江洲 里温 (銘苅小)
初段  浦本 優妃香 ( 〃 )
初段  川端 菜々子 (長嶺小)
初段  大城 龍生  (津嘉山小)
初段  古謝 万乃佳 (兼城小)
初段  大城 茉瑚  ( 〃 )
初段  岩永 夏実  (登野城小)
初段  内間 彩唯香 (恩納中)
初段  亀島 輝人  (北谷中)
初段  北山 我真  (美里中)
初段  座間味 涼香 ( 〃 )
初段  福島 みちる (真志喜中)
初段  桑江 裕斗  (与那原中)
初段  島袋 一郎  (兼城中)
初段  玉城 之也  (高嶺中)

準初段
準初段 仲村 結圭  (大宮小)
準初段 安木 心南  (嘉芸小)
準初段 大城 双葉  (城前小)
準初段 前原 夏海  (宮森小)
準初段 仲本 さくら (高江洲小)
準初段 新川 昂生  (田場小)
準初段 玉城 優夏  (勝連小)
準初段 横山 英未  (南原小)
準初段 山根 大弦  (与那城小)
準初段 内間 愛菜  ( 〃 )
準初段 知念 新大  (喜名小)
準初段 比嘉 葵子  (渡慶次小)
準初段 田原 菜乃春 ( 〃 )
準初段 永山 彩葵  (安慶田小)
準初段 永本 達樹  (美里小)
準初段 銘苅 尚太朗 (美原小)
準初段 文 家盛   (室川小)
準初段 神谷 祐宇  (諸見小)
準初段 具志堅 柚菜 ( 〃 )
準初段 﨑原 結花  (津覇小)
準初段 赤嶺 由梨奈 (浦添小)
準初段 宮里 将矢  (沢岻小)
準初段 徳沢 あかね (当山小)
準初段 長間 晃誠  (前田小)
準初段 謝花 寧々阿 ( 〃 )
準初段 金城 陽向  ( 〃 )
準初段 内間 ほのか (宮城小)
準初段 石原 昌弥  (坂田小)
準初段 知花 優輝  (西原南小)
準初段 上地 正道  (天久小)
準初段 西川 健雄  (小禄南小)
準初段 上江洲 彩心 (金城小)
準初段 山城 遥菜  (神原小)
準初段 中村 琉心  (さつき小)
準初段 當眞 嘉仁  (城東小)
準初段 宜寿次 貴帆 (城西小)
準初段 照屋 きらり ( 〃 )
準初段 宮里 桃佳  (泊小)
準初段 名嘉 啓太  (仲井真小)
準初段 嘉手納 奨  (松島小)
準初段 宮平 康扶  (銘苅小)
準初段 神里 和弥  ( 〃 )
準初段 城間 悠綺  (ファミリー小)
準初段 仲座 トレラ (上田小)
準初段 島袋 りの  (座安小)
準初段 照屋 彩果  ( 〃 )
準初段 長田 唯愛  (豊見城小)
準初段 澤木 律葵  (豊崎小)
準初段 平田 翔真  (とよみ小)
準初段 城野 まりん ( 〃 )
準初段 中村 胡桃  ( 〃 )
準初段 脇崎 雅人  (長嶺小)
準初段 謝花 祐衣  ( 〃 )
準初段 瀬長 侑士  (ゆたか小)
準初段 上原 理緒  (津嘉山小)
準初段 下地 優貴  ( 〃 )
準初段 佐々木 日陽 (新城小)
準初段 森川 結菜  (東風平小)
準初段 岩崎 宇希  ( 〃 )
準初段 村山 智亮  ( 〃 )
準初段 内間 美風  ( 〃 )
準初段 池間 聖?  (大里北小)
準初段 東島 由奈  (兼城小)
準初段 安里 将   (大岳小)
準初段 渡真利 鈴華 (上野小)
準初段 砂川 愛奈  (砂川小)
準初段 仲宗根 英大 (東小)
準初段 豊里 友南和 (白保小)
準初段 世持 新菜  ( 〃 )
準初段 桐野 のんか (恩納中)
準初段 比屋根 琴羽 (宜野湾中)
準初段 高安 美羽  (普天間中)
準初段 喜納 美雨  ( 〃 )
準初段 山城 陽   (浦添中)
準初段 知念 愛莉  (仲井真中)
準初段 山内 珠羅  (北中)
準初段 喜屋武 穂乃香(砂川中)





その他の合格者発表はこちらから>

第390回 珠算1級~3級検定試験合格者

第390回 検定試験
2019.3.24 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






珠算1級合格者


1級  てるや たいせい(宜野湾幼稚園)
1級  本木 陽斗  (仲井真幼稚園)
1級  岸本 かのん (東江小)
1級  仲村 紅音  (屋部小)
1級  大城 竜政  ( 〃 )
1級  玉城 心愛  (屋我地ひるぎ学園)
1級  謝花 実知可 (宜野座小)
1級  片山 颯袈  (恩納小)
1級  田場 奏凛  (赤道小)
1級  我如古 彩乃 (あげな小)
1級  具志堅 杏海 (田場小)
1級  平安山 敏哉 (中原小)
1級  名嘉眞 瑠衣都(勝連小)
1級  田原 鈴央菜 ( 〃 )
1級  浦崎 和果  ( 〃 )
1級  島袋 愛華  (南原小)
1級  中村 璃海  (与那城小)
1級  花城 立々佳 ( 〃 )
1級  座喜味 萌衣 (沖縄アミ-クスインターナショナル)
1級  須田 りあな ( 〃 )
1級  前田 陽菜乃 ( 〃 )
1級  宮城 良雅  (渡慶次小)
1級  新垣 陽斗  ( 〃 )
1級  長浜 吏音  ( 〃 )
1級  比嘉 竜之  (古堅小)
1級  宮里 真央  (古堅南小)
1級  玉城 歩夢  ( 〃 )
1級  高安 彩羽  (読谷小)
1級  津波古 未莉 (屋良小)
1級  仲宗根 果歩 (安慶田小)
1級  石川 稜汰  (泡瀬小)
1級  當眞 康生  ( 〃 )
1級  本永 理来  (北美小)
1級  久貝 姫花  (コザ小)
1級  槇 紗都   (高原小)
1級  上村 柚羽  (宮里小)
1級  粟國 安翔  ( 〃 )
1級  上間 一花  ( 〃 )
1級  永野 鈴維寧 (室川小)
1級  當山 晃潤  (諸見小)
1級  喜納 梛瑚夢 (山内小)
1級  島田 昊   (ニューライフアカデミー)
1級  島 尚志   (大山小)
1級  新垣 輝   ( 〃 )
1級  山里 姫愛  (宜野湾小)
1級  山川 夏菜  ( 〃 )
1級  久高 華寿美 ( 〃 )
1級  立花 衣亜  (長田小)
1級  諸見里 凜乃 (はごろも小)
1級  ウォーカー・ マケーラ(普天間小)
1級  池間 さくら (沖縄カトリック小)
1級  與儀 結菜  (北中城小)
1級  多和田 真太 (中城南小)
1級  髙宮城 歩香 (内間小)
1級  宮城 吏杏  (浦城小)
1級  池間 琴音  ( 〃 )
1級  佐久川 侑  ( 〃 )
1級  當山 ひなの ( 〃 )
1級  平良 帆乃美 (浦添小)
1級  川滿 彩央織 (仲西小)
1級  比嘉 柚菜  ( 〃 )
1級  山城 聖   (前田小)
1級  又吉 快   (牧港小)
1級  座波 充輝  (港川小)
1級  大津 明梨  ( 〃 )
1級  安里 俊太郎 (坂田小)
1級  新垣 友稀  ( 〃 )
1級  照屋 姫華  ( 〃 )
1級  中村 明香峯 (西原小)
1級  崎浜 日雫  (琉大附属小)
1級  兼次 瑛也  ( 〃 )
1級  仲山 瑠凜  ( 〃 )
1級  知念 紗羅  ( 〃 )
1級  迎里 杏枝  (安謝小)
1級  與儀 征一郎 (天久小)
1級  大柳 達史  ( 〃 )
1級  外間 俐紀  ( 〃 )
1級  伊計 日菜多 (上間小)
1級  上村 碧威  (小禄小)
1級  宮城 樹   (小禄南小)
1級  森田 咲希  (垣花小)
1級  大西 三琴  ( 〃 )
1級  我喜屋 結佳 (金城小)
1級  比嘉 真央  ( 〃 )
1級  池間 なつみ ( 〃 )
1級  赤嶺 佑介  (さつき小)
1級  柿本 夏凛  (城西小)
1級  金城 咲南  (城南小)
1級  富原 若生  (大道小)
1級  松田 大義  (泊小)
1級  米吉 雛那  (仲井真小)
1級  中村 美紗  (真地小)
1級  黒木 凜空  (真嘉比小)
1級  泉 苺子   (銘苅小)
1級  鍛冶 日和梨 ( 〃 )
1級  嘉手苅 築  ( 〃 )
1級  石田 莉紗  (沖縄インターナショナルスクール)
1級  仲村 莉依  (伊良波小)
1級  長嶺 瑠信  ( 〃 )
1級  松川 佳史  (座安小)
1級  松川 愛歩  (豊崎小)
1級  翁長 禮   (とよみ小)
1級  原田 幸   ( 〃 )
1級  仲村 侑希  (長嶺小)
1級  金城 望愛  (津嘉山小)
1級  泉水 彩   ( 〃 )
1級  天久 楠々  ( 〃 )
1級  津波古 恋  (東風平小)
1級  島添 将   ( 〃 )
1級  野原 颯太  ( 〃 )
1級  真境名 貴寧 ( 〃 )
1級  金城 成晴  (白川小)
1級  吉川 誠一郎 (大里南小)
1級  仲榮眞 楓  ( 〃 )
1級  奥間 夏希  (佐敷小)
1級  山入端 啓人 (与那原小)
1級  比嘉 愛徠  ( 〃 )
1級  翁長 良成  (糸満小)
1級  村山 将依  (兼城小)
1級  山城 達亜  (高嶺小)
1級  善平 麻史  (西崎小)
1級  塩川 裕真  (東小)
1級  中村 柊斗  (平一小)
1級  黒島 雫   (登野城小)
1級  西里 翼   ( 〃 )
1級  平良 太望  (真喜良小)
1級  大田 力也  (具志川東中)
1級  野里 悠介  (宜野湾中)
1級  久高 美麗  ( 〃 )
1級  宮里 瑠菜  (伊良波中)
1級  國吉 蓮菜  (西崎中)
1級  戸井田 乃愛 ( 〃 )




珠算準1級合格者


準1級 砂川 舞衣  (沖縄カトリック小)
準1級 西原 聖人  (坂田小)
準1級 普天間 朝陽 ( 〃 )
準1級 城間 姫愛  (仲井真小)
準1級 比嘉 りんか ( 〃 )
準1級 渡慶次 洋樹 (若狭小)




珠算2級合格者


2級  安座間 大颯 (北中城幼)
2級  てるや たいせい(宜野湾幼稚園)
2級  大城 蛍   (大宮小)
2級  上里 悠乃  (名護小)
2級  与那嶺 優和 ( 〃 )
2級  島袋 心寧  (羽地小)
2級  喜屋武 緒実 (屋部小)
2級  金城 ゆみ  ( 〃 )
2級  照屋 颯大  ( 〃 )
2級  伊藝 結麻  (嘉芸小)
2級  島袋 瑛斗  ( 〃 )
2級  伊波 涼華  (城前小)
2級  仲宗根 愛彪 ( 〃 )
2級  石川 勝翔  (宮森小)
2級  福 幸奈   (赤道小)
2級  伊禮 梨愛奈 ( 〃 )
2級  玉城 美南  (高江洲小)
2級  山内 リアラ (田場小)
2級  岩渕 結衣  ( 〃 )
2級  新里 藍   (天願小)
2級  比嘉 陸翔  ( 〃 )
2級  玉城 愛琉  (平敷屋小)
2級  大城 俊心  (南原小)
2級  大山 琥白  (与那城小)
2級  小波津 瑠輝 (喜名小)
2級  玉城 舞音  (渡慶次小)
2級  山内 凜   ( 〃 )
2級  上江洲 小桜 ( 〃 )
2級  玉城 柚芭  (古堅小)
2級  山城 勇陽  (古堅南小)
2級  堀内 颯人  (読谷小)
2級  玉城 瑛都  ( 〃 )
2級  ベデル エミリー(カデナミドルスクール)
2級  仲栄真 良那 (北谷第二小)
2級  喜屋武 江利南(浜川小)
2級  津波 琉夏  (安慶田小)
2級  玉城 圭梧  ( 〃 )
2級  東江 沙和  ( 〃 )
2級  比嘉 浩介  (泡瀬小)
2級  高嶺 朋佳  (北美小)
2級  喜屋武 将宗 (高原小)
2級  大工廻 純麗 (中の町小)
2級  宮里 和真  (比屋根小)
2級  露木 慎里  (美里小)
2級  伊禮 凜   ( 〃 )
2級  榮野比 冴羽 ( 〃 )
2級  與久田 和希 ( 〃 )
2級  天願 敦稀  ( 〃 )
2級  伊禮 栄次郎 (美原小)
2級  古謝 有莉哉 ( 〃 )
2級  比嘉 笑子  ( 〃 )
2級  末松 煌麗  ( 〃 )
2級  平安 燿大  ( 〃 )
2級  山根 実優  ( 〃 )
2級  柴引 仁   (宮里小)
2級  城間 星奈  ( 〃 )
2級  奥村 優之介 ( 〃 )
2級  嘉陽 成海  ( 〃 )
2級  桃原 柚子希 (諸見小)
2級  仲宗根 忠俊 ( 〃 )
2級  金城 もも  (大謝名小)
2級  友利 裕   ( 〃 )
2級  比嘉 真咲  (宜野湾小)
2級  仲西 音絵  (長田小)
2級  林 義虎   (はごろも小)
2級  木谷 文音  ( 〃 )
2級  成海 悠真  (普天間小)
2級  知念 里桜  (普天間第二小)
2級  渡部 歩太  ( 〃 )
2級  新垣 芽衣  (津覇小)
2級  仲西 紗々笑樂(中城小)
2級  山川 美羽  (中城南小)
2級  砂川 結衣  (浦城小)
2級  浜川 紗菜  (浦添小)
2級  友寄 陽   ( 〃 )
2級  佐久本 有理 (神森小)
2級  上原 優織  ( 〃 )
2級  小嶺 琉桜  ( 〃 )
2級  西原 依玲奈 ( 〃 )
2級  黒島 悠仁郎 (沢岻小)
2級  赤嶺 緩   ( 〃 )
2級  池原 伸   (当山小)
2級  稲嶺 光華  ( 〃 )
2級  長嶺 安純  (仲西小)
2級  屋冝 芹奈  (前田小)
2級  高宮城 実邦 (牧港小)
2級  嘉数 美咲  ( 〃 )
2級  又吉 悠煌  ( 〃 )
2級  末吉 希愛来 ( 〃 )
2級  又吉 美桜  ( 〃 )
2級  屋我 琴菜  (港川小)
2級  上原 七海  ( 〃 )
2級  安里 梨々奈 ( 〃 )
2級  鳩間 璃久  (宮城小)
2級  嘉数 優月  ( 〃 )
2級  金城 春花  ( 〃 )
2級  眞榮田 義司 (坂田小)
2級  新嵩 朔央  (琉大附属小)
2級  上原 愛加  ( 〃 )
2級  大宜見 虎太郎(安謝小)
2級  美差 青空  (天久小)
2級  齊藤 快士  (石嶺小)
2級  玉城 凜   ( 〃 )
2級  座喜味 美憂 (宇栄原小)
2級  賀数 壽里  ( 〃 )
2級  伊計 芽衣奈 (上間小)
2級  伊計 朝陽  (小禄小)
2級  金城 叶   ( 〃 )
2級  松元 みなみ (小禄南小)
2級  入高島 俐杏 (垣花小)
2級  津波 桜子  (金城小)
2級  上原 明紗  ( 〃 )
2級  松島 利央  ( 〃 )
2級  大西 美優  ( 〃 )
2級  幸地 佑仁  ( 〃 )
2級  當銘 洸斗  (さつき小)
2級  仲本 琉衣  ( 〃 )
2級  與那覇 茜  (城岳小)
2級  又吉 新菜  ( 〃 )
2級  津波古 麗緒奈( 〃 )
2級  本永 悠乃  ( 〃 )
2級  平識 春花  (城西小)
2級  岩井 結弥  ( 〃 )
2級  當眞 穂月  (城南小)
2級  神里 太一  (城北小)
2級  高良 夢愛  (高良小)
2級  長嶺 亜子  (天妃小)
2級  金城 百香  ( 〃 )
2級  笹田 彩乃  (泊小)
2級  石垣 涼斗  (仲井真小)
2級  児玉 紘也  (真嘉比小)
2級  箕越 このみ ( 〃 )
2級  仲本 彩妃  ( 〃 )
2級  高橋 とわ  (銘苅小)
2級  上原 れい  (若狭小)
2級  久銘次 勇来 (伊良波小)
2級  城間 美彩  ( 〃 )
2級  永田 未來  (上田小)
2級  安次富 輝月 ( 〃 )
2級  山城 陽奈子 (座安小)
2級  大城 彩寧  ( 〃 )
2級  玉城 佳蓮  ( 〃 )
2級  糸数 夏陽  (豊崎小)
2級  朝山 佳里采 (豊見城小)
2級  後藤 恵   ( 〃 )
2級  大滝 茶和  (とよみ小)
2級  屋比久 葵香理( 〃 )
2級  平良 瑠唯  ( 〃 )
2級  中山 颯大  (ゆたか小)
2級  座喜味 青栞 (北丘小)
2級  澤岻 ちえり ( 〃 )
2級  三宅 里奈  (翔南小)
2級  嘉手苅 菜央 (津嘉山小)
2級  池宮城 咲良 ( 〃 )
2級  新垣 蓮   ( 〃 )
2級  金城 凛奈  ( 〃 )
2級  照屋 杏佳  ( 〃 )
2級  新屋 希和  (具志頭小)
2級  平良 ゆあ  ( 〃 )
2級  伊吉 怜夢  ( 〃 )
2級  浦崎 恵吾  ( 〃 )
2級  前泊 希夏  (東風平小)
2級  知念 楽斗  ( 〃 )
2級  比屋根 心夏 ( 〃 )
2級  比屋根 琉世 ( 〃 )
2級  冨桝 響   ( 〃 )
2級  前冨里 昊大 ( 〃 )
2級  知念 里采  ( 〃 )
2級  金城 杏芽吏 ( 〃 )
2級  玉城 貞道  (白川小)
2級  比嘉 優心  ( 〃 )
2級  大城 莉亜奈 ( 〃 )
2級  仲座 颯汰  ( 〃 )
2級  金城 凛々  ( 〃 )
2級  翁長 凌海  (大里北小)
2級  蒲原 裕知  (大里南小)
2級  島袋 椛暖  (知念小)
2級  新垣 真奈美 (与那原東小)
2級  玉城 陽翔  (糸満小)
2級  上地 佑奈  (糸満南小)
2級  ごや ここあ ( 〃 )
2級  大城 楓翔  ( 〃 )
2級  玉井 ひなた ( 〃 )
2級  名嘉 月愛夢 (兼城小)
2級  当銘 心亮  ( 〃 )
2級  宮國 うるる (光洋小)
2級  髙吉 遼椰  ( 〃 )
2級  田里 美和  ( 〃 )
2級  伊是名 優香 (潮平小)
2級  金城 来春  ( 〃 )
2級  上原 しえら (高嶺小)
2級  砂川 豊幸  (西崎小)
2級  西銘 得広  ( 〃 )
2級  宮國 心和  (上野小)
2級  仲宗根 のいり(北小)
2級  下里 涼華  (東小)
2級  下地 璃里愛 (久松小)
2級  久井 亮   (平一小)
2級  稲垣 悠花  ( 〃 )
2級  新垣 羽七  (南小)
2級  砂川 愛有  (新川小)
2級  古澤 理乃  ( 〃 )
2級  屋宜 秀和  (大浜小)
2級  大城 秀雅  ( 〃 )
2級  平得 優奈  (海星小)
2級  星加 祐菜  (真喜良小)
2級  宇根底 佳奈 (中城中)
2級  翁長 優   (豊見城中)




珠算準2級合格者


準2級 玉城 應   (坂田小)
準2級 神門 璃空  (泊小)
準2級 末吉 汰成  ( 〃 )
準2級 江原 潤   ( 〃 )
準2級 金城 京   (仲井真小)
準2級 中山 蒼彩  (与那原小)




珠算3級合格者


3級  大城 蓮香  (コザ聖母幼稚園)
3級  安座間 大颯 (北中城幼)
3級  石水 菜子  (みのり幼稚園)
3級  寿福 美貴子 (伊良波幼)
3級  仲吉 良瞬  (長嶺幼)
3級  當山 頼斗  (本部小)
3級  仲地 朋香  (大北小)
3級  岸本 萌寧  (大宮小)
3級  吉田 彩葉  ( 〃 )
3級  比嘉 美海  ( 〃 )
3級  嘉手川 莉一 (宜野座小)
3級  嶺間 光雪  (仲泊小)
3級  上原 奏音  (伊波小)
3級  宮城 心愛  (赤道小)
3級  玉城 那琉  (兼原小)
3級  棚原 千桜  ( 〃 )
3級  池原 琉樹  (川崎小)
3級  田場 喬一朗 (具志川小)
3級  上地 輝季  (天願小)
3級  米須 美優  (中原小)
3級  仲村 舞   (勝連小)
3級  田場 柚葉  ( 〃 )
3級  榮門 柊斗  (与那城小)
3級  佐久田 凛明 ( 〃 )
3級  國吉 心   (喜名小)
3級  與那覇 稟太 ( 〃 )
3級  比嘉 快慈  ( 〃 )
3級  玉城 結衣  (渡慶次小)
3級  奥間 翔   ( 〃 )
3級  池原 春平  ( 〃 )
3級  伊波 愛夏  (古堅小)
3級  桴海 愛美  ( 〃 )
3級  仲本 諒平  ( 〃 )
3級  照屋 璃人  ( 〃 )
3級  古堅 菜月  ( 〃 )
3級  安里 洋   (古堅南小)
3級  長嶺 芽依  ( 〃 )
3級  池原 真心  ( 〃 )
3級  池原 佑奈  (読谷小)
3級  比嘉 琉斗  ( 〃 )
3級  玉城 陽琉  ( 〃 )
3級  仲間 輝梨  (嘉手納小)
3級  田口 蒼蘭  (北玉小)
3級  辺土名 穣鳳 (北谷小)
3級  上原 百花  (北谷第二小)
3級  知花 梨杏  ( 〃 )
3級  田場 来果  (安慶田小)
3級  町田 希星  ( 〃 )
3級  金城 和樹  ( 〃 )
3級  上原 桃花  ( 〃 )
3級  桑江 かなで (泡瀬小)
3級  佐二木 結名 ( 〃 )
3級  比嘉 浩介  ( 〃 )
3級  池間 里緒  (北美小)
3級  平川 優奈  ( 〃 )
3級  玉城 陽羽  ( 〃 )
3級  仲宗根 柊馬 (高原小)
3級  眞喜志 康舜 (中の町小)
3級  太田 結叶  (比屋根小)
3級  島袋 彩星  ( 〃 )
3級  伊志嶺 悠介 (美東小)
3級  花崎 巧真  ( 〃 )
3級  金城 綺花  ( 〃 )
3級  照屋 瑞生  (美里小)
3級  照屋 寛竜  ( 〃 )
3級  岸本 姫佳  (美原小)
3級  伊佐 風雅  ( 〃 )
3級  嶺井 彩夢  ( 〃 )
3級  池原 昂都  ( 〃 )
3級  桃原 千奈  ( 〃 )
3級  我那覇 莉々 (宮里小)
3級  棚原 心陽  ( 〃 )
3級  福地 琉之介 ( 〃 )
3級  小橋川 夢  ( 〃 )
3級  星村 洸志  (室川小)
3級  高江洲 梨咲 (山内小)
3級  坪根 佳吾  ( 〃 )
3級  下地 滉将  ( 〃 )
3級  山城 柚乃  ( 〃 )
3級  仲宗根 朝睦 (大謝名小)
3級  比嘉 結衣  ( 〃 )
3級  末次 悠衣  (宜野湾小)
3級  比嘉 珠愛  ( 〃 )
3級  仲地 さくら (長田小)
3級  大川 梨瑠  ( 〃 )
3級  島袋 二誓  (はごろも小)
3級  伊禮 更紗  (普天間小)
3級  黒木 蓮也  ( 〃 )
3級  新里 瑠夏  ( 〃 )
3級  須川 舞奈  (普天間第二小)
3級  屋良 幸佳  ( 〃 )
3級  新崎 舞乙  ( 〃 )
3級  玉城 暖   (沖縄カトリック小)
3級  比嘉 梨結  (北中城小)
3級  瀬名波 莉央 (津覇小)
3級  玉城 賢勇  (中城南小)
3級  森村 音羽  ( 〃 )
3級  山入端 海優 ( 〃 )
3級  国仲 陽生  ( 〃 )
3級  石橋 雄弥  (内間小)
3級  川畑 美菜海 ( 〃 )
3級  佐久川 仁  (浦城小)
3級  宮里 優未香 ( 〃 )
3級  高良 実結  ( 〃 )
3級  神谷 海月  (浦添小)
3級  知念 駿   (神森小)
3級  知念 優里花 ( 〃 )
3級  具志堅 瑠菜 ( 〃 )
3級  前田 健志郎 (沢岻小)
3級  喜納 徠翔  ( 〃 )
3級  平良 優真  ( 〃 )
3級  砂川 直樹  (当山小)
3級  大野 友雅  ( 〃 )
3級  伊禮 希彩  ( 〃 )
3級  中村 成那  (仲西小)
3級  新城 庵   (前田小)
3級  崎濱 斗愛  (牧港小)
3級  豊永 悠翔  (港川小)
3級  大嶺 利音  (宮城小)
3級  山入端 ひなの( 〃 )
3級  仲里 立壱  ( 〃 )
3級  阿部 汐莉  (坂田小)
3級  潮平 優月  (西原小)
3級  東江 磨生  (西原東小)
3級  仲村 井弥  (琉大附属小)
3級  松川 侑生  ( 〃 )
3級  上江洲 翔矢 (安謝小)
3級  伊敷 美羽  (曙小)
3級  西原 彩莉  (宇栄原小)
3級  河野 蒼依  (小禄小)
3級  當野 心杏  (小禄南小)
3級  知念 茉莉  ( 〃 )
3級  坂野 ひかり (垣花小)
3級  具志 菜々香 ( 〃 )
3級  上原 瑚子  ( 〃 )
3級  大田 琉偉  (金城小)
3級  新城 和幸  (古蔵小)
3級  金澤 岬希  (さつき小)
3級  宮城 侑   ( 〃 )
3級  宮﨑 太陽  (城岳小)
3級  島袋 一花  (城西小)
3級  徳田 露葉  ( 〃 )
3級  市野 美輝  (城北小)
3級  神谷 依緒里 (高良小)
3級  具志 由親  ( 〃 )
3級  姜 有理   ( 〃 )
3級  富原 妃奈野 (大道小)
3級  槇田 結奈  (泊小)
3級  島袋 桜弓  ( 〃 )
3級  奥田 久弓  ( 〃 )
3級  室田 恵愛  (仲井真小)
3級  知念 桜子  (那覇小)
3級  西田 百華  (真和志小)
3級  上原 康輔  (与儀小)
3級  富田 晏吏  (沖縄インターナショナルスクール)
3級  前浜盛 恵生 (伊良波小)
3級  宇江原 悠翔 ( 〃 )
3級  島袋 夢菜  (上田小)
3級  譜久里 潤音 ( 〃 )
3級  新川 和奏  ( 〃 )
3級  新垣 伶和  ( 〃 )
3級  川満 志   (座安小)
3級  桑江 美苑  (豊崎小)
3級  髙谷 悠来  ( 〃 )
3級  蓑島 愛來  (豊見城小)
3級  比嘉 杏朱  (とよみ小)
3級  仲間 幸之介 (長嶺小)
3級  後間 結衣  (ゆたか小)
3級  福永 雄琉  ( 〃 )
3級  新田 寧々  ( 〃 )
3級  大城 蓮奈  ( 〃 )
3級  大城 美明  ( 〃 )
3級  金城 育実  (北丘小)
3級  安谷屋 紫優 ( 〃 )
3級  徳松 悟志  ( 〃 )
3級  金城 心晴  (翔南小)
3級  玉城 達祐  ( 〃 )
3級  金城 虎大郎 ( 〃 )
3級  仲宗根 榮太 (津嘉山小)
3級  金城 陽   (新城小)
3級  真志取 優馬 ( 〃 )
3級  新城 理月  (東風平小)
3級  比屋根 かれん( 〃 )
3級  天願 咲瑛  ( 〃 )
3級  金城 穂乃花 ( 〃 )
3級  横尾 彩心  ( 〃 )
3級  糸満 百花  ( 〃 )
3級  時志 航之祐 (佐敷小)
3級  山城 波花  (馬天小)
3級  見尾田 ゆめ (船越小)
3級  下門 美綺  ( 〃 )
3級  井原 幸登  (与那原小)
3級  山城 圭司  (与那原東小)
3級  泉本 桃花  (糸満小)
3級  新屋 南弥  ( 〃 )
3級  金城 七海  ( 〃 )
3級  加島 未希  (兼城小)
3級  島袋 みすず ( 〃 )
3級  深井 想   ( 〃 )
3級  玉屋 光稀  ( 〃 )
3級  大城 凜音  ( 〃 )
3級  清水 葵   (光洋小)
3級  平得 永翔  ( 〃 )
3級  戸井田 陽菜 ( 〃 )
3級  髙里 心音  ( 〃 )
3級  川上 泰生  ( 〃 )
3級  新里 和佳  (潮平小)
3級  金城 直寿  (西崎小)
3級  砂川 開   (上野小)
3級  比嘉 杏佳  (鏡原小)
3級  新里 颯一朗 (久松小)
3級  下地 優里愛 ( 〃 )
3級  砂川 恵里香 ( 〃 )
3級  下地 寧音  (平一小)
3級  砥板 いちか (新川小)
3級  内原 菜乃  (海星小)
3級  世持 沙菜  (白保小)
3級  奥谷 萬音  ( 〃 )
3級  本原 沙季  ( 〃 )
3級  工藤 大翔  (真喜良小)
3級  池間 優一  (名護中)
3級  金城 李香  (安慶田中)
3級  金城 銘美  (コザ中)
3級  島袋 メーガン(沖縄カトリック中)
3級  本永 理紗  (那覇中)
3級  野村 哩央  (松島中)




その他の合格者発表はこちらから>

第389回 暗算段位合格者発表

第389回 検定試験
2019.1.27 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






暗算段位合格者


九段  知念 ひかり (泡瀬小)
九段  仲地 理   (美原小)
九段  儀保 裕心  (上間小)
九段  高良 杏   (さつき小)
九段  平敷 瑠風  (とよみ小)
九段  嘉陽 美津希 (津嘉山小)
九段  友利 雫   (上野小)
九段  名嘉 俊樹  (浦西中)
九段  永田 美希  (沖国大)



八段  有銘 花笑  (宮森小)
八段  大川内 颯来 (渡慶次小)
八段  田中 志歩  (読谷小)
八段  末吉 崇輝  (OCSI)
八段  山内 友翔  (さつき小)
八段  清水 あかり (津嘉山小)
八段  神谷 織衣  (白川小)
八段  嶺井 香凜  (山内中)
八段  賀数 明奈  (沖縄尚学附属中)
八段  石垣 杏珠  (豊見城中)



七段  比嘉 李夏  (読谷小)
七段  嶋 菜々美  (宜野湾小)
七段  比嘉 海翔  (浦添小)
七段  金城 希紗良 (石嶺小)
七段  前原 琉人  (とよみ小)
七段  金城 秀治  (白川小)
七段  藏當 恋愛音 (与勝中)
七段  山城 香羽  (球陽中)
七段  城間 健太郎 (普天間中)



六段  大川 甲斐  (普天間小)
六段  松本 侑   (浦添小)
六段  冨着 りお  ( 〃 )
六段  上間 正幸人 (天妃小)
六段  上里 仁唯夏 (久松小)
六段  藤田 暉空々 (安岡中)
六段  松本 航輝  (兼城中)



準六段 大野 優   (宮森小)
準六段 國吉 那李愛 (読谷小)
準六段 崎浜 理煌  (沖縄市島袋小)
準六段 山川 滉稀  (高原小)
準六段 大城 美乃莉 (比屋根小)
準六段 砂川 舞衣  (沖縄カトリック小)
準六段 喜納 悠斗  (浦城小)
準六段 中村 珠寧  (港川小)
準六段 神谷 妹梨雅 (石嶺小)
準六段 西平 凌   (大名小)
準六段 平良 萌恵  (小禄南小)
準六段 新垣 啓   (城東小)
準六段 宮城 吉雅  (城北小)
準六段 又吉 結斗  ( 〃 )
準六段 城間 悠綺  (ファミリー小)
準六段 松川 結香  (宮里中)
準六段 喜屋武 真生 (普天間中)
準六段 伊波 叶   (小禄中)



五段  大城 友紀子 (沖縄アミ-クスインターナショナル)
五段  赤城 湖々  (泡瀬小)
五段  高江洲 桜華 (山内小)
五段  玉城 琉申  ( 〃 )
五段  與儀 美海  (中城南小)
五段  松本 晴菜  (浦添小)
五段  銘苅 結衣  (前田小)
五段  祖慶 結音  (小禄南小)
五段  髙良 舞人  (金城小)
五段  前下 苺麗  ( 〃 )
五段  村山 大河  (古蔵小)
五段  島袋 湊   (とよみ小)
五段  金城 凛   (白川小)
五段  新里 佳子  (潮平小)
五段  平川 弥夢  (未来工科高)



準五段 比嘉 沙愛羅 (諸見小)
準五段 吉澤 心海  (坂田小)
準五段 中村 心美  (琉大附属小)
準五段 大西 慶門  (垣花小)
準五段 新垣 結菜  (高良小)
準五段 大城 穂乃佳 (東風平小)
準五段 垣花 ゆう  (鏡原小)
準五段 渡真利 実虹 (読谷中)
準五段 宮城 しづく (球陽中)
準五段 糸数 日彩  (琉大附属中)
準五段 粟國 莉子  (興南中)



四段  平良 桜雅  (宮森小)
四段  小田 康史  (天願小)
四段  松田 奈利美 (諸見小)
四段  田原 愛莉咲 (中城南小)
四段  狩俣 貴大  (坂田小)
四段  高良 昊   (神原小)
四段  山川 彩   (伊良波小)
四段  久手堅 吏紗 (潮平小)
四段  大里 海翔  (東小)
四段  金城 花怜  (小禄高)



準四段 照屋 太晴  (宜野湾幼)
準四段 新里 唯   (伊波小)
準四段 登川 陽仁  (宮里小)
準四段 湧川 大馳  (諸見小)
準四段 宮城 伸之丞 (内間小)
準四段 宮里 晴香  (浦城小)
準四段 翁長 武琉  (坂田小)
準四段 名嘉 啓太  (仲井真小)
準四段 村吉 心菜  (東風平小)
準四段 比嘉 日菜  (浦西中)
準四段 池間 あいら (神森中)



参段  上原 丸乃  (読谷小)
参段  喜屋武 佳凛 (浜川小)
参段  新垣 輝   (大山小)
参段  富村 莉子  (沢岻小)
参段  屋良 美嘉  (坂田小)
参段  仲宗根 こころ(天久小)
参段  照屋 小夏  (高良小)
参段  祖田 風花  (伊良波小)
参段  外間 悠希  (兼城小)
参段  玉城 莉瑚  ( 〃 )
参段  長嶺 ゆづき (高嶺小)
参段  森元 唯円  (西崎小)
参段  新城 海斗  (東小)
参段  當山 友梨花 (仲西中)



準参段 本木 陽斗  (仲井真幼稚園)
準参段 銘苅 尚太朗 (美原小)
準参段 久場 奏   (宮里小)
準参段 桃原 柚子希 (諸見小)
準参段 喜納 梛瑚夢 (山内小)
準参段 喜納 快風  ( 〃 )
準参段 照屋 心平  (宜野湾小)
準参段 嵩原 百々楓 (普天間第二小)
準参段 国吉 美空  (沖縄三育小)
準参段 新城 恋梅  (浦添小)
準参段 浜川 祐菜  ( 〃 )
準参段 竹波 優理遼 (安謝小)
準参段 安部 香里奈 (古蔵小)
準参段 城間 姫愛  (仲井真小)
準参段 鳶谷 幸夏  (真和志小)
準参段 安慶名 絢人 (伊良波小)
準参段 岩崎 宇希  (東風平小)
準参段 新垣 瑞稀  ( 〃 )
準参段 大城 向夏花 (白川小)
準参段 松茂良 美杏 (潮平小)
準参段 長間 稜英  (平一小)
準参段 伊波 亜依香 (恩納中)
準参段 宮里 清愛  (宮里中)
準参段 宮里 日菜子 (伊良波中)
準参段 本村 天鵬  (上野中)



弐段  照屋 美海  (屋部小)
弐段  砂辺 樹香  (北美小)
弐段  三輪 亜楠  (宮里小)
弐段  山城 羚裟  ( 〃 )
弐段  兼島 悠   (はごろも小)
弐段  和田 みらい ( 〃 )
弐段  新里 樹花  (北中城小)
弐段  山下 結芽乃 (牧港小)
弐段  金城 南星  (琉大附属小)
弐段  玉城 芽生  (宇栄原小)
弐段  宮崎 栞   (城岳小)
弐段  大城 早瑛  (北丘小)
弐段  伊敷 悠来  (光洋小)
弐段  金城 帆風  (西崎小)



準弐段 安座間 大颯 (北中城幼)
準弐段 伊佐 夏希  (宮里小)
準弐段 神谷 祐宇  (諸見小)
準弐段 屋宜 旬   (大謝名小)
準弐段 山里 姫愛  (宜野湾小)
準弐段 河邉 もな  (普天間第二小)
準弐段 新垣 里穂  (内間小)
準弐段 長嶺 旬之介 (浦城小)
準弐段 平田 紗愛  (西原東小)
準弐段 神谷 和雅野 (石嶺小)
準弐段 狩俣 朱里  (宇栄原小)
準弐段 城間 陽向  (城東小)
準弐段 比嘉 志歩  (伊良波小)
準弐段 我喜屋 美姫 (上田小)
準弐段 徳浜 冠   (具志頭小)
準弐段 仲座 ここね (東風平小)
準弐段 國吉 莞爾  ( 〃 )
準弐段 神谷 珠慧  (白川小)
準弐段 玉寄 梓茶  (与那原小)
準弐段 国仲 琉乃  (上野小)
準弐段 比嘉 柚稀  (鏡原小)
準弐段 平良 勇也  (東小)



初段  伊波 キララ (伊波小)
初段  金城 毅和  (渡慶次小)
初段  登川 すみれ (宮里小)
初段  前冨里 伊織 (浦城小)
初段  古堅 翠   (沢岻小)
初段  仲里 洸哉  (港川小)
初段  與儀 帆花  (西原東小)
初段  宮平 寛太  (さつき小)
初段  平井 小織  (識名小)
初段  田尻 稜人  (城西小)
初段  鍛冶 日和梨 (銘苅小)
初段  東江 健太  (伊良波小)
初段  高安 二千佳 (豊崎小)
初段  大城 昊己  (津嘉山小)
初段  仲村渠 菜々美( 〃 )
初段  玉城 彩結  (東風平小)
初段  本村 怜葵  (与那原小)
初段  宮國 心和  (上野小)
初段  稲垣 悠花  (平一小)
初段  伊波 希和香 (恩納中)
初段  赤嶺 瑞季  (小禄中)



準初段 大城 蛍   (大宮小)
準初段 島袋 桃奈  ( 〃 )
準初段 大城 双葉  (城前小)
準初段 田場 喬一朗 (具志川小)
準初段 宮良 心   (高江洲小)
準初段 金城 龍樹  (中原小)
準初段 仲宗根 楓太 ( 〃 )
準初段 上門 紋菜  (南原小)
準初段 友利 皆美  (美東小)
準初段 宮城 臣呂  (普天間第二小)
準初段 石原 みりあ ( 〃 )
準初段 比嘉 莉久  (沢岻小)
準初段 新垣 心   ( 〃 )
準初段 石川 愛梨  (前田小)
準初段 澤岻 璃乃  (港川小)
準初段 大井 太耀  (石嶺小)
準初段 上間 ゆうか (大名小)
準初段 當眞 嘉仁  (城東小)
準初段 上原 千愛  (城西小)
準初段 速開 礼   (泊小)
準初段 松川 佳史  (座安小)
準初段 脇崎 雅人  (長嶺小)
準初段 川端 菜々子 ( 〃 )
準初段 仲間 愛   (津嘉山小)
準初段 金城 嘉希  ( 〃 )
準初段 羽地 結月  (新城小)
準初段 神谷 結美  (東風平小)
準初段 國吉 柔子  ( 〃 )
準初段 西田 陽昭  (清水小)
準初段 川満 美空  (上野小)
準初段 新屋 レナ  (越来中)
準初段 幸地 美樹  (美里中)
準初段 諸見川 りく (沖縄尚学附属中)
準初段 大田 梨乃  (金城中)
準初段 翁長 涼菜  ( 〃 )
準初段 新里 夏帆  (上野中)





その他の合格者発表はこちらから>

第389回 珠算段位合格者発表

第389回 検定試験
2019.1.27 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






珠算段位合格者



九段  嘉陽 司英菜 (沖縄尚学附属中)
九段  久貝 香莉奈 (北中)



八段  名嘉眞 もも (中原小)
八段  岸本 小雪  (美東中)
八段  嘉陽 築   (沖縄尚学附属中)



七段  知念 美莉亜 (沖縄アミ-クスインターナショナル)
七段  幸地 美愛  (当山小)
七段  玉那覇 裕斗 (識名小)
七段  川平 藍莉  (鏡原中)
七段  神谷 駿斗  (東風平中)



六段  山内 天呂羽 (渡慶次小)
六段  砂川 真希  (琉大附属小)



準六段 仲地 妃凜  (大宮小)
準六段 當山 真   (浦城小)
準六段 比嘉 琳琉  (大宮中)
準六段 當山 富来  (沖縄尚学附属中)
準六段 安仁屋 七夕汰(首里中)



五段  國吉 姿月  (東風平小)
五段  上原 大空  (糸満小)
五段  友利 雫   (上野小)
五段  嶺井 香凜  (山内中)
五段  具志堅 優佳 (安岡中)



準五段 仲地 信之介 (比屋根小)
準五段 仲里 憧子  (宮里小)
準五段 下地 希星  (上野小)
準五段 松本 航輝  (兼城中)



四段  大城 奈桜  (諸見小)
四段  棚原 汰地  (長田小)
四段  玉城 愛   (坂田小)
四段  酒屋  朱莉 (西崎小)
四段  金城 理子  (金城中)
四段  與那覇 千尋 (平良中)
四段  照屋 将   (コザ高)



準四段 與那嶺 歩季 (大宮小)
準四段 吉田 充希  (名護小)
準四段 仲嶺 伊緒太 (美里小)
準四段 玉那覇 紀佳 (大謝名小)
準四段 比嘉 海翔  (浦添小)
準四段 棚原 心彩  (神森小)
準四段 大西 慶門  (垣花小)
準四段 山口 紗亜弥 (ゆたか小)
準四段 比嘉 良綺  (白川小)
準四段 比嘉 みくの (大里南小)
準四段 中村 娘子  ( 〃 )
準四段 金城 千咲妃 (美里中)
準四段 池間 あいら (神森中)
準四段 石川 颯人  (沖縄尚学附属中)



参段  屋田 磨秀  (泡瀬小)
参段  小橋川 叶  (コザ小)
参段  玉那覇 凛々 (中城小)
参段  河野 琉駒  (琉大附属小)
参段  上間 笑倖  (泊小)
参段  赤嶺 笑瑠  (読谷中)
参段  垣花 かれん (豊見城中)



準参段 長山 月華  (安和小)
準参段 大城 国久  (宜野座小)
準参段 山城 遼真  (嘉芸小)
準参段 平良 陽愛莉 (宮森小)
準参段 宮良 心   (高江洲小)
準参段 長濱 心南  (中原小)
準参段 有銘 翔   (安慶田小)
準参段 諸見里 紅葉 (北美小)
準参段 小橋川 結  (コザ小)
準参段 登川 陽仁  (宮里小)
準参段 玉城 琉申  (山内小)
準参段 新垣 里穂  (内間小)
準参段 國吉 柔子  (東風平小)
準参段 平田 結瑞  (与那原小)
準参段 粟国 凛々亜 (潮平小)
準参段 長間 希純  (平一小)
準参段 佐和田 彬徳 (南小)
準参段 幸喜 南咲  (宜野座中)
準参段 伊波 希和香 (恩納中)
準参段 宮里 清愛  (宮里中)
準参段 照屋 愛音  (石嶺中)
準参段 砂川 風子  (平良中)
準参段 山城 智佳  (具志川高)



弐段  萩原 陽葉  (有銘小)
弐段  安里 千尋  (名護小)
弐段  照屋 美海  (屋部小)
弐段  島袋 都月  (嘉芸小)
弐段  宮城 咲   (城前小)
弐段  大関 夏月  (宮森小)
弐段  津波 珠菜  (渡慶次小)
弐段  小田切 珠菜 (沖縄市島袋小)
弐段  仲地 玲楓  (美原小)
弐段  宮城 裕   (大謝名小)
弐段  上浜川 恵菜 (宜野湾小)
弐段  田原 愛莉咲 (中城南小)
弐段  新城 恋梅  (浦添小)
弐段  石塚 瑠哉  (港川小)
弐段  桃原 美結  (宮城小)
弐段  西川 いちか ( 〃 )
弐段  湧川 素咲  ( 〃 )
弐段  西原 渚棋  (坂田小)
弐段  仲宗根 こころ(天久小)
弐段  上間 ゆうか (大名小)
弐段  湧田 琉雅  (小禄南小)
弐段  大西 温香  (垣花小)
弐段  前下 苺麗  (金城小)
弐段  金城 姫琉梨 (城北小)
弐段  新垣 結菜  (高良小)
弐段  山城 結美  (馬天小)
弐段  長嶺 ゆづき (高嶺小)
弐段  垣花 ゆう  (鏡原小)
弐段  神山 萌夏  (恩納中)
弐段  小濵 就   (あげな中)
弐段  玉城 梨蘭  (コザ中)
弐段  比嘉 大輔  (美里中)
弐段  又吉 南輝  (宜野湾中)
弐段  比嘉 日菜  (浦西中)
弐段  新垣 姫香  (東風平中)
弐段  金城 聖羅  (西崎中)
弐段  与那覇 ひなの(平良中)



準弐段 田中 佑和  (伊平屋小)
準弐段 屋比久 真裕 (羽地小)
準弐段 大城 翔愛  (具志川小)
準弐段 仲本 羽留亜 (勝連小)
準弐段 安里 百々花 (与那城小)
準弐段 新崎 栄真  (沖縄アミ-クスインターナショナル)
準弐段 石川 結菜  (高原小)
準弐段 玉城 歩夏  (中の町小)
準弐段 玉那覇 雅仁 (大謝名小)
準弐段 内間 瑠菜  (長田小)
準弐段 嵩原 百々楓 (普天間第二小)
準弐段 喜納 悠斗  (浦城小)
準弐段 幸地 良来  (宮城小)
準弐段 羽地 和輝  ( 〃 )
準弐段 神谷 和雅野 (石嶺小)
準弐段 垣内 叶夢  (小禄小)
準弐段 高良 昊   (神原小)
準弐段 新垣 友梅  (城岳小)
準弐段 津森 奏風  (泊小)
準弐段 古川 結愛  ( 〃 )
準弐段 座安 愛佳  (真嘉比小)
準弐段 長嶺 寿依奈 (上田小)
準弐段 安谷屋 美亜 (座安小)
準弐段 金城 陽菜  (豊見城小)
準弐段 大城 昊己  (津嘉山小)
準弐段 金城 凛   (白川小)
準弐段 金城 亜美  (馬天小)
準弐段 金城 早姫  (潮平小)
準弐段 森元 唯円  (西崎小)
準弐段 小野寺 芽  (平一小)
準弐段 小田 康祐  (あげな中)
準弐段 徳村 理梨  (北谷中)
準弐段 渡慶次 佑斗 (那覇中)
準弐段 前里 朱莉  (糸満中)
準弐段 比嘉門 まる子(兼城中)
準弐段 長間 翔那  (平良中)
準弐段 島袋 桃佳  (北部農林高)



初段  宮城 一徹  (大宮小)
初段  茂太 結   (与那城小)
初段  玉城 音羽  (宮里小)
初段  永野 鈴姫音 (室川小)
初段  多和田 佳乃 (志真志小)
初段  宜野 桐士  (長田小)
初段  當間 日那  (普天間小)
初段  安里 凉   (浦城小)
初段  下地 結利愛 (神森小)
初段  新垣 心   (沢岻小)
初段  古堅 翠   ( 〃 )
初段  真栄平 凛  (牧港小)
初段  美差 幸空  (天久小)
初段  伊礼 葉奏  (安謝小)
初段  新里 寧々  (小禄南小)
初段  豊川 優花  (金城小)
初段  有銘 さくら (泊小)
初段  東恩納 心優 ( 〃 )
初段  佐久本 和果 (松島小)
初段  上地 姫愛來 (豊崎小)
初段  伊吉 来夢  (具志頭小)
初段  村山 莉亜  (東風平小)
初段  野原 彩花  ( 〃 )
初段  玉城 彩結  ( 〃 )
初段  大城 玲菜  (玉城小)
初段  島袋 秀俊  (与那原小)
初段  高田 宙   (糸満小)
初段  具志 和奏  (兼城小)
初段  上原 悠花  ( 〃 )
初段  櫛引 琉那  (平真小)
初段  崎原 小梅  (八島小)
初段  金城 世連  (具志川中)
初段  ウォーカー 娃俐愛(普天間中)
初段  佐邊 莉恵菜 (仲西中)
初段  名嶋 慈   (石嶺中)
初段  照屋 瞳   (首里中)
初段  新屋 舞紀  (具志頭中)



準初段 安里 青空  (東江小)
準初段 長山 菜花海 (屋部小)
準初段 多嘉山 こころ(宜野座小)
準初段 宮城 晴斗  (赤道小)
準初段 外間 優斗  ( 〃 )
準初段 花城 翔空  (田場小)
準初段 金城 康也  (与那城小)
準初段 嘉数 桜   (嘉手納小)
準初段 本永 悠生  (北美小)
準初段 稲嶺 妃夏  ( 〃 )
準初段 新城 星奈  (中の町小)
準初段 幸地 杏樹  (美里小)
準初段 仲田 蓮飛  (美原小)
準初段 桃原 伍希  (諸見小)
準初段 宮城 臣呂  (普天間第二小)
準初段 大熊 礼登  (内間小)
準初段 知念 結菜  (浦城小)
準初段 小宮 千沙  ( 〃 )
準初段 仲村 文   (浦添小)
準初段 山里 虹友  (仲西小)
準初段 東 勇汰   (牧港小)
準初段 外間 美妃  (宮城小)
準初段 久場 千波  (安謝小)
準初段 砂川 文音  (曙小)
準初段 野原 大世  (宇栄原小)
準初段 宮里 蒼依  ( 〃 )
準初段 上地 玲穂  ( 〃 )
準初段 知念 佑季  (金城小)
準初段 平井 小織  (識名小)
準初段 平良 優和  (城岳小)
準初段 豊崎 聖夏  (城西小)
準初段 高崎 紗羽  ( 〃 )
準初段 下地 那奈  (高良小)
準初段 知念 諄來  (壺屋小)
準初段 永田 義翔  (天妃小)
準初段 長嶺 理子  ( 〃 )
準初段 奥田 小弓  (泊小)
準初段 與那嶺 歌乃 ( 〃 )
準初段 古川 陽愛  ( 〃 )
準初段 新垣 佳士  (真和志小)
準初段 譜久里 璃皇 (上田小)
準初段 宮里 紗彩  (豊崎小)
準初段 神山 衛   (とよみ小)
準初段 宇津野 碧依 (津嘉山小)
準初段 神里 美緒  ( 〃 )
準初段 松村 あかり (南風原小)
準初段 上地 花歩  (新城小)
準初段 渡嘉敷 美生 (東風平小)
準初段 名嘉 亜久理 ( 〃 )
準初段 大見謝 響  ( 〃 )
準初段 神谷 珠慧  (白川小)
準初段 金城 琉奈  (兼城小)
準初段 金城 帆風  (西崎小)
準初段 吉濱 瑠華  (清水小)
準初段 長濱 心音  (北小)
準初段 平良 華暖  (東小)
準初段 佐久本 妃那 ( 〃 )
準初段 久井 萌佳  (平一小)
準初段 岩永 夏実  (登野城小)
準初段 内間 彩唯華 (恩納中)
準初段 伊計 政邦  (美里中)
準初段 宮城  凜  ( 〃 )
準初段 比嘉 大翔  ( 〃 )
準初段 福島 みちる (真志喜中)
準初段 嘉数 来夢  (神原中)
準初段 城間 風華  (仲井真中)
準初段 上江洲 幸希 (南風原中)
準初段 島袋 一郎  (兼城中)





その他の合格者発表はこちらから>

第389回 珠算級位検定試験合格者

第389回 検定試験
2019.1.27 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省





珠算1級合格者


1級  友寄 遥   (本部小)
1級  大城 章碩  (屋部小)
1級  川端 琉玖  (あげな小)
1級  伊波 珀登  (川崎小)
1級  安里 香音  (高江洲小)
1級  當山 小世里 (天願小)
1級  山根 大弦  (与那城小)
1級  伊計 美佑  ( 〃 )
1級  山田 蓮華  (沖縄アミ-クスインターナショナル)
1級  宮里 翔   (ボブホーププライマリースクール)
1級  池村 クリスティー(北玉小)
1級  玉城 結愛  (安慶田小)
1級  金城 桜和  (美東小)
1級  新垣 光基  (美里小)
1級  知念 佑樹  (宮里小)
1級  松尾 羚央  ( 〃 )
1級  知花 佳歩  ( 〃 )
1級  上松 愛   ( 〃 )
1級  文 家盛   (室川小)
1級  文 富盛   ( 〃 )
1級  湧川 大馳  (諸見小)
1級  松田 奈利美 ( 〃 )
1級  山城 月華  (山内小)
1級  屋宜 旬   (大謝名小)
1級  山本 将大  (長田小)
1級  川上 るり  (はごろも小)
1級  大川 里恭  (普天間小)
1級  大川 璃恩  (普天間第二小)
1級  豊見山 紗彩 ( 〃 )
1級  新垣 凰賀  ( 〃 )
1級  比嘉 海瑠  (北中城小)
1級  許田 莉緒那 (北中島袋小)
1級  島袋 凛音  ( 〃 )
1級  新垣 葉純  ( 〃 )
1級  新垣 海実  (津覇小)
1級  比嘉 優斗  (中城南小)
1級  外間 由菜  (内間小)
1級  東江 尚   (神森小)
1級  伊是名 結衣 (前田小)
1級  長間 晃誠  ( 〃 )
1級  謝花 寧々阿 ( 〃 )
1級  東 優葵   (牧港小)
1級  阿賀嶺 伶依 (港川小)
1級  稲福 瑠乃  (宮城小)
1級  糸数 謄冶  ( 〃 )
1級  鯉渕 蒼   ( 〃 )
1級  内間 ほのか ( 〃 )
1級  角田 絆奈  (安謝小)
1級  小波津 美咲 (曙小)
1級  仲村 惺南  (宇栄原小)
1級  西川 健   (小禄南小)
1級  花城 怜   ( 〃 )
1級  祖慶 結海  ( 〃 )
1級  當間 清翔  ( 〃 )
1級  與梠 心花  (金城小)
1級  玉代勢 由愛 ( 〃 )
1級  久高 柚葉  ( 〃 )
1級  糸数 優夏  (神原小)
1級  花岡 瑞姫  (さつき小)
1級  長嶺 笑來  (城岳小)
1級  平安山 奈央 (城西小)
1級  新垣 莉音斗 (高良小)
1級  上原 琉郡斗 ( 〃 )
1級  新崎 涼夏  ( 〃 )
1級  浦崎 あみ  (天妃小)
1級  池間 芽彩  (泊小)
1級  金 ボムソリ ( 〃 )
1級  名嘉 啓太  (仲井真小)
1級  武井 琉空  (真嘉比小)
1級  崎浜 亜紀  (松島小)
1級  上江洲 里温 (銘苅小)
1級  山本 晄雅  ( 〃 )
1級  與那嶺 真人 (与儀小)
1級  東江 健太  (伊良波小)
1級  金城 圭成  (上田小)
1級  吉澤 怜   ( 〃 )
1級  小幡 心優  (座安小)
1級  大城 叶煌  (豊見城小)
1級  島袋 湊   (とよみ小)
1級  前原 琉人  ( 〃 )
1級  大城 陽菜  ( 〃 )
1級  仲吉 真緒  (長嶺小)
1級  上原 紀朱  ( 〃 )
1級  山内 彩愛  (北丘小)
1級  下地 優貴  (津嘉山小)
1級  下里 彩歌  ( 〃 )
1級  金城 由依  ( 〃 )
1級  大城 七聖  (南風原小)
1級  小嶺 花和  (白川小)
1級  大城 向夏花 ( 〃 )
1級  照屋 真穂  (大里南小)
1級  仲本 有寿望 (佐敷小)
1級  宮里 心那  (馬天小)
1級  富名腰 頼佳 (船越小)
1級  屋宜 架南  (与那原小)
1級  喜納 丹心  (糸満小)
1級  島袋 紗衣  ( 〃 )
1級  島根 英汰  (兼城小)
1級  大城 玲陽  (光洋小)
1級  久保田 美央 (米須小)
1級  上地 真礼  (潮平小)
1級  入川 莉   (高嶺小)
1級  照屋 芽衣華 (西崎小)
1級  伊敷 真人  ( 〃 )
1級  知念 祐杜  ( 〃 )
1級  仲間 泰心  (佐良浜小)
1級  大里 海翔  (東小)
1級  仲間 まい  (平一小)
1級  大里 瑠珠  ( 〃 )
1級  仲間 心桃  ( 〃 )
1級  平得 翔也  (登野城小)
1級  石嶺 永遠  (平真小)
1級  山内 竜之丞 (あげな中)
1級  ジョセフ ウエイン ジョンソン(与勝緑が丘中)
1級  新城 花菜  (普天間中)
1級  渡慶次 陸大 (港川中)
1級  宮本 暖大  ( 〃 )
1級  松元 優萌  (南風原中)
1級  識名 美希  (与那原中)
1級  大城 凌悟  (兼城中)




珠算準1級合格者


準1級 安里 俊太郎 (坂田小)
準1級 鍛冶 日和梨 (銘苅小)
準1級 嘉手苅 築  ( 〃 )
準1級 島袋 ブレンダ(沖縄カトリック中)




珠算2級合格者


2級  赤嶺 帆乃佳 (大宮小)
2級  池田 萌夏  ( 〃 )
2級  島津 煌生  ( 〃 )
2級  平良 優衣  (名護小)
2級  下地 ひかり (屋部小)
2級  金城 麗璃  (恩納小)
2級  山城 梨央菜 (伊波小)
2級  伊波 維咲  (宮森小)
2級  屋嘉比 媛  (兼原小)
2級  佐久川 心梨 ( 〃 )
2級  津波古 朱里 (高江洲小)
2級  知念 彩名  (天願小)
2級  比嘉 茉尋  ( 〃 )
2級  仲里 奏人  (中原小)
2級  平安山 開  ( 〃 )
2級  田原 楓基  (勝連小)
2級  前田 陽菜乃 (沖縄アミ-クスインターナショナル)
2級  渡久地 咲良 (古堅小)
2級  岸本 宝   (嘉手納小)
2級  津波古 未莉 (屋良小)
2級  伊禮 志   ( 〃 )
2級  大城 南姫  (北谷第二小)
2級  川満 綾華  (浜川小)
2級  フェロー アンドリュー  博(レスターミドルスクール)
2級  田港 幸   (安慶田小)
2級  櫻井 妃芙未 (泡瀬小)
2級  親泊 元人  ( 〃 )
2級  比嘉 太一  ( 〃 )
2級  金城 乃愛  ( 〃 )
2級  新垣 太陽  ( 〃 )
2級  本永 理来  (北美小)
2級  花城 康龍  (沖縄市島袋小)
2級  山川 琉歌  (中の町小)
2級  仲村 涼   ( 〃 )
2級  城間 悠聖  (比屋根小)
2級  古謝 心礼有 ( 〃 )
2級  上間 心奈  (美東小)
2級  瀧田 琉惺  ( 〃 )
2級  上間 理梨  (美里小)
2級  島袋 杏音  (美原小)
2級  古謝 有志朗 ( 〃 )
2級  山城 佑介  ( 〃 )
2級  森根 偉貴  (宮里小)
2級  上間 一花  ( 〃 )
2級  宮里 心美  ( 〃 )
2級  徳田 百々香 ( 〃 )
2級  永野 鈴維寧 (室川小)
2級  具志堅 幹汰 (諸見小)
2級  大城 茉穂  ( 〃 )
2級  新川 幸翼  ( 〃 )
2級  西原 姫果  ( 〃 )
2級  城間 アンジ ( 〃 )
2級  玻名城 葵  (宜野湾小)
2級  山川 夏菜  ( 〃 )
2級  宮里 蓮華  (志真志小)
2級  立花 衣亜  (長田小)
2級  米須 にいな ( 〃 )
2級  砂川 舞衣  (沖縄カトリック小)
2級  新垣 琥生  (津覇小)
2級  名幸 美郁  (中城小)
2級  新垣 陽樹  (中城南小)
2級  中地 綾太  (内間小)
2級  佐久川 侑  (浦城小)
2級  池間 琴音  ( 〃 )
2級  仲田 和奏  (浦添小)
2級  仲本 敦   ( 〃 )
2級  平良 帆乃美 ( 〃 )
2級  前新 悠太  (神森小)
2級  又吉 康聖  (沢岻小)
2級  宮里 莉央  ( 〃 )
2級  東江 優咲  (当山小)
2級  名嘉 瑞妃  ( 〃 )
2級  伊差川 莉緒 ( 〃 )
2級  長嶺 伶哉  (仲西小)
2級  宮里 倫生  ( 〃 )
2級  佐久間 在恒 (牧港小)
2級  当銘 理央  (港川小)
2級  嘉陽 誓   ( 〃 )
2級  古謝 大翔  (坂田小)
2級  嶺井 花音  (西原東小)
2級  山里 彩恵  (西原南小)
2級  百武 利矩  (琉大附属小)
2級  後神村 早智 (石嶺小)
2級  伊計 日菜多 (上間小)
2級  湧田 真子  (小禄南小)
2級  當野 雄大郎 ( 〃 )
2級  大城 稀穂  ( 〃 )
2級  上原 璃子  (垣花小)
2級  大西 三琴  ( 〃 )
2級  伊良波 美友 (金城小)
2級  座波 キララ ( 〃 )
2級  城間 知佳  ( 〃 )
2級  大西 愛美  ( 〃 )
2級  上田 大晴  ( 〃 )
2級  永山 はるひ (神原小)
2級  我那覇 真  (さつき小)
2級  又吉 結菜  (城岳小)
2級  銘苅 桜   ( 〃 )
2級  金城 咲南  (城南小)
2級  新垣 みずき (城北小)
2級  兼城 モナ  (高良小)
2級  宮里 廉   (天妃小)
2級  速開 巧   (泊小)
2級  玉城 大斗  ( 〃 )
2級  森山 心惟知 ( 〃 )
2級  比嘉 りんか (仲井真小)
2級  垣花 碧士  ( 〃 )
2級  柴田 桜良  (真地小)
2級  小出 圭二  (真嘉比小)
2級  宮城 陽夏  ( 〃 )
2級  山内 成竜  (与儀小)
2級  長嶺 瑠信  (伊良波小)
2級  瀬長 琉邦  ( 〃 )
2級  小川 笑莉  (上田小)
2級  島根 愛美  ( 〃 )
2級  宮里 潤季  ( 〃 )
2級  與古田 光衣 (豊崎小)
2級  小禄 淳弘  ( 〃 )
2級  浅香 里帆  ( 〃 )
2級  儀間 紀樹  (豊見城小)
2級  翁長 禮   (とよみ小)
2級  川島 里莉亜 ( 〃 )
2級  松本 心愛  ( 〃 )
2級  与那覇 舞  ( 〃 )
2級  牧野 蒼   (ゆたか小)
2級  伊藤 柊   ( 〃 )
2級  大城 早瑛  (北丘小)
2級  大城 妃華  (翔南小)
2級  糸数 宥人  (具志頭小)
2級  諸見里 真愛 ( 〃 )
2級  川武 りりか ( 〃 )
2級  村上 蓮恩  ( 〃 )
2級  高良 きあら ( 〃 )
2級  仲座 のかぜ (東風平小)
2級  前泊 雄星  ( 〃 )
2級  村山 美樹  ( 〃 )
2級  島添 将   ( 〃 )
2級  新垣 菜々花 ( 〃 )
2級  福岡 華奈  (白川小)
2級  外間 美唯菜 (佐敷小)
2級  城間 菜南望 (船越小)
2級  照屋 吏玖  (与那原小)
2級  前里 光莉  (糸満小)
2級  金城 更紗  ( 〃 )
2級  上原 咲良  ( 〃 )
2級  浜川 紫晏  (糸満南小)
2級  富里 美生  (兼城小)
2級  村山 将依  ( 〃 )
2級  香月 愛璃  ( 〃 )
2級  松茂良 苺美 (潮平小)
2級  茂 明里   ( 〃 )
2級  鎌田 琉聖  ( 〃 )
2級  山城 達亜  (高嶺小)
2級  善平 麻史  (西崎小)
2級  照屋 寧音  (真壁小)
2級  西田 有夢  (上野小)
2級  筒井 明莉  (鏡原小)
2級  仲松 心   (佐良浜小)
2級  湧川 綾華  ( 〃 )
2級  下地 杏樹  (平一小)
2級  奥平 結女佳 ( 〃 )
2級  下地 夢華  (南小)
2級  與那國 稟人 (石垣小)
2級  知念 百香  (海星小)
2級  赤嶺 仁   (白保小)
2級  森下 綾子  (登野城小)
2級  新垣 大吉  (平真小)
2級  我謝 伊吹  ( 〃 )
2級  大城 慎菜香 (与勝緑が丘中)
2級  津嘉山 優希 (嘉手納中)
2級  野里 悠介  (宜野湾中)
2級  ドゥーリー 芽依(豊見城中)
2級  赤嶺 ちひろ (三和中)
2級  砂川 海衣  (石垣中)
2級  森脇 真奈  (ルネサンス豊田高校)




珠算準2級合格者


準2級 平安山 結  (仲井真小)
準2級 高橋 とわ  (銘苅小)
準2級 野津 こころ (神原中)




珠算3級合格者


3級  てるや たいせい(宜野湾幼稚園)
3級  仲地 さくら (本部小)
3級  田島  瑞己 (天底小)
3級  上里 莉央奈 (東江小)
3級  神山 伊織  (大北小)
3級  アルタンフヤグ アナンダ(大宮小)
3級  屋比久 真菜 (名護小)
3級  具志川 はな ( 〃 )
3級  照屋 颯大  (屋部小)
3級  東 泰蔵   (宜野座小)
3級  大城 りの  (恩納小)
3級  名嘉眞 昊  ( 〃 )
3級  依田 紬   (伊波小)
3級  高木 藍音  ( 〃 )
3級  津嘉山 柚希 (城前小)
3級  安里 弥希  (宮森小)
3級  與古田 梨乃 (あげな小)
3級  安座間 唯菜 (兼原小)
3級  玉城 美南  (高江洲小)
3級  山里 夢芽  (中原小)
3級  大城 優寧  (南原小)
3級  宮内 亮太  (与那城小)
3級  財前 芽依  ( 〃 )
3級  外間 丈瑠  ( 〃 )
3級  大田 侑季  ( 〃 )
3級  恩納 沙亜弥 ( 〃 )
3級  阿嘉 和汰  (古堅小)
3級  知花 苺愛菜 (古堅南小)
3級  兼謝名 希実 (読谷小)
3級  仲村 優月  (嘉手納小)
3級  平田 凌   (北谷第二小)
3級  玉城 圭梧  (安慶田小)
3級  国吉 悠斗  (中の町小)
3級  仲地 夏琉  (美東小)
3級  上原 凪   ( 〃 )
3級  知念 可莉  (美原小)
3級  屋良 篤慶  ( 〃 )
3級  瑞慶覧 優月 ( 〃 )
3級  三塩 楓斗  ( 〃 )
3級  山根 実優  ( 〃 )
3級  知花 柚李  (宮里小)
3級  喜納 秀斗  (諸見小)
3級  當間 太智  (山内小)
3級  武村 乃愛  ( 〃 )
3級  土田 海斗  (大謝名小)
3級  伊佐 優那  (大山小)
3級  山内 堅斗  ( 〃 )
3級  大城 ゆの  (宜野湾小)
3級  内野 はな  (志真志小)
3級  石川 理愛  (長田小)
3級  比嘉 亜利沙 ( 〃 )
3級  仲村 莉亜希 (はごろも小)
3級  大川 葵秀  (普天間第二小)
3級  森根 藍輝  ( 〃 )
3級  平良 華蘭  (沖縄カトリック小)
3級  比嘉 心晴  (北中城小)
3級  宮城 寧々  (北中島袋小)
3級  宮城 佑依  (中城南小)
3級  小橋川 蒼真 (浦添小)
3級  友寄 陽   ( 〃 )
3級  佐久本 有理 (神森小)
3級  大見謝 亜美 ( 〃 )
3級  赤嶺 緩   (沢岻小)
3級  高江洲 真那 ( 〃 )
3級  下地 梨聖  (仲西小)
3級  国吉 照之真 ( 〃 )
3級  與座 実柚  (牧港小)
3級  渡慶次 希星 ( 〃 )
3級  末吉 希愛来 ( 〃 )
3級  上原 七海  (港川小)
3級  平良 優果  ( 〃 )
3級  松田 想叶  (宮城小)
3級  藤村 碧海  ( 〃 )
3級  池村 しずな ( 〃 )
3級  棚原 愛来  (西原小)
3級  新崎 日菜  (西原東小)
3級  古波蔵 ゆい (琉大附属小)
3級  新垣 咲楽  ( 〃 )
3級  比嘉 佑太  (安謝小)
3級  上江洲 暖  (曙小)
3級  呉屋 宝生  (天久小)
3級  國場 せいら ( 〃 )
3級  澤岻 優心  ( 〃 )
3級  美差 和空  ( 〃 )
3級  比嘉 大豪  (宇栄原小)
3級  金城 颯大  ( 〃 )
3級  與儀 圭?  ( 〃 )
3級  賀数 壽里  ( 〃 )
3級  照屋 真綺  (上間小)
3級  伊計 芽衣奈 ( 〃 )
3級  仲原 莉子  (大名小)
3級  伊計 朝陽  (小禄小)
3級  浜川 遥吏  (小禄南小)
3級  野村 柚衣  ( 〃 )
3級  大田 佑喜  ( 〃 )
3級  入高島 俐杏 (垣花小)
3級  津波 桜子  (金城小)
3級  屋嘉比 みどり( 〃 )
3級  金城 零   (さつき小)
3級  上原 稟華  ( 〃 )
3級  吉直 璃瑠  ( 〃 )
3級  仲本 琉衣  ( 〃 )
3級  門脇 大翔  (城西小)
3級  當眞 可南  (城南小)
3級  相良 悠修  (城北小)
3級  與那覇 政陽 (高良小)
3級  大浜 夕奈  ( 〃 )
3級  石村 菜々美 (壺屋小)
3級  長嶺 亜子  (天妃小)
3級  金城 百香  ( 〃 )
3級  座安 謙太朗 ( 〃 )
3級  浜野 颯太  (泊小)
3級  城間 琉士  (真嘉比小)
3級  仲本 彩妃  ( 〃 )
3級  仲宗根 有妙 (与儀小)
3級  上原 れい  (若狭小)
3級  小平 真大  (伊良波小)
3級  金城 咲羽  ( 〃 )
3級  久貝 潤音  ( 〃 )
3級  大城 千空  ( 〃 )
3級  新垣 海碧  ( 〃 )
3級  嘉数 妃夏  ( 〃 )
3級  比嘉 達希  (上田小)
3級  外間 かのん ( 〃 )
3級  中村 友美  ( 〃 )
3級  神谷 孝   ( 〃 )
3級  笠松 柚優  (座安小)
3級  赤嶺 篤季  ( 〃 )
3級  永野 天翔  (豊崎小)
3級  天久 明子  (とよみ小)
3級  古謝 志燕  ( 〃 )
3級  山城 珠奈  ( 〃 )
3級  加那原 季子 (ゆたか小)
3級  伊波 優花  ( 〃 )
3級  金城 善士  (津嘉山小)
3級  比嘉 華稟  ( 〃 )
3級  屋宜 壮哉  ( 〃 )
3級  諸見謝 笑緑 (新城小)
3級  上原 悠稀  ( 〃 )
3級  新屋 希和  (具志頭小)
3級  仲尾次 ともや( 〃 )
3級  上運天 桃子 ( 〃 )
3級  金城 美優  (東風平小)
3級  野辺 結衣華 ( 〃 )
3級  島袋 愛梨  (白川小)
3級  町田 晃   ( 〃 )
3級  喜屋武 まりあ( 〃 )
3級  髙嶺 心美  ( 〃 )
3級  神谷 榮舜  ( 〃 )
3級  島袋 心那  ( 〃 )
3級  上園 明音  ( 〃 )
3級  蒲原 裕知  (大里南小)
3級  外間 彩楽  ( 〃 )
3級  中村 花誉  ( 〃 )
3級  仲程 優愛  ( 〃 )
3級  城間 袈綸  (船越小)
3級  中山 蒼彩  (与那原小)
3級  仲村 昊真  (糸満小)
3級  砂川 寿人  ( 〃 )
3級  上地 佑奈  (糸満南小)
3級  呉屋 ここあ ( 〃 )
3級  砂川 莉玖  (兼城小)
3級  與那覇 定朝 (光洋小)
3級  戸井田 玲羅 ( 〃 )
3級  金城 凪紗  ( 〃 )
3級  砂川 豊幸  (西崎小)
3級  吉門 瑠南  ( 〃 )
3級  西田 陽昭  (清水小)
3級  仲道 正峰  ( 〃 )
3級  西里 素楽  (鏡原小)
3級  大里 華愛  (東小)
3級  仲間 悠翔  ( 〃 )
3級  神里 海音  (久松小)
3級  安元 文章  (平一小)
3級  福里 昇太郎 (南小)
3級  砂川 盛宗  (新川小)
3級  米盛 羽希  (大浜小)
3級  豊里 日菜  ( 〃 )
3級  米盛 勝仁  (白保小)
3級  仲島 ゆず  (平真小)
3級  米盛 逢斗  (八島小)
3級  喜納 愛紗  (本部中)
3級  城間 一花  ( 〃 )
3級  佐久本 祐妃 (具志川中)
3級  屋嘉比 可蓮 (金城中)
3級  山里 悠真  (兼城中)




その他の合格者発表はこちらから>

第388回 暗算段位合格者発表

第388回 検定試験
2018.11.25 施行
主催 公益社団法人全国珠算教育連盟
後援 文部科学省






暗算段位合格者



九段  山城 遼真  (嘉芸小)
九段  大城 奈桜  (諸見小)
九段  後間 香里奈 (ゆたか小)
九段  前原 明音  (〃 〃)
九段  照屋 理桜音 (大里南小)
九段  大城 安司  (与那原小)
九段  新里 百花  (久松小)
九段  安座間 心咲 (西原中)


八段  屋田 磨秀  (泡瀬小)
八段  仲地 理   (美原小)
八段  赤嶺 直樹  (沖縄カトリック小)
八段  石塚 日向希 (港川小)
八段  浦添 朝朗  (宇栄原小)
八段  宮城 樹   (城西小)
八段  金城 心乃華 (上田小)
八段  與座 瑠香  (津嘉山小)
八段  比嘉 良綺  (白川小)


七段  屋比久 真裕 (羽地小)
七段  山内 天呂羽 (渡慶次小)
七段  雀部 麗   (宜野湾小)
七段  宮城 樹   (小禄南小)
七段  大城 芙樹  (伊良波小)
七段  平田 翔真  (とよみ小)
七段  島袋 陽   (〃 〃)
七段  池村 彩未  (南小)
七段  玉城 陽香  (首里中)
七段  饒平名 華  (南風原中)


六段  小田切 珠菜 (沖縄市島袋小)
六段  玉村 琉貴  (沖縄カトリック小)
六段  比嘉 海翔  (浦添小)
六段  山入端 純麗 (西原東小)
六段  渡名喜 優良 (天久小)
六段  永田 義翔  (天妃小)
六段  山里 心   (泊小)
六段  屋宜 政把  (とよみ小)
六段  金城 杏奈  (長嶺小)
六段  照屋 志樹  (ゆたか小)
六段  金城 秀治  (白川小)
六段  小野寺 芽  (平一小)
六段  長間 希純  (〃 〃)
六段  佐和田 彬徳 (南小)
六段  川満 怜奈  (伊良波中)


準六段 田中 佑和  (伊平屋小)
準六段 平田 彩望  (美里小)
準六段 松本 侑   (浦添小)
準六段 比嘉 ひより (高良小)
準六段 上原 永仁  (伊良波小)
準六段 前原 琉人  (とよみ小)
準六段 伊禮 千葵  (北谷中)


五段  國吉 那李愛 (読谷小)
五段  大城 美乃莉 (比屋根小)
五段  真栄平 乙末 (諸見小)
五段  仲村 昌太朗 (浦城小)
五段  冨着 りお  (浦添小)
五段  島袋 悠   (西原南小)
五段  金城 咲志  (城南小)
五段  宮城 吉雅  (城北小)
五段  仲村 竜   (西原中)
五段  根間 琴音  (知念高)


準五段 東 辰之介  (名護小)
準五段 矢野 颯大  (渡慶次小)
準五段 大川 諒太郎 (普天間小)
準五段 神谷 妹梨雅 (石嶺小)
準五段 上村 緋菜  (小禄小)
準五段 大城 隆弥  (小禄南小)
準五段 興梠 七海  (金城小)
準五段 我喜屋 愛  (〃 〃)
準五段 宮里 らら  (天妃小)
準五段 山内 美空  (真嘉比小)
準五段 島袋 湊   (とよみ小)
準五段 松茂良 心美 (潮平小)
準五段 長濱 輝   (久松小)
準五段 伊波 叶   (小禄中)


四段  赤城 湖々  (泡瀬小)
四段  後藤 彩葉  (美原小)
四段  玉那覇 凛々 (中城小)
四段  宮城 穂花  (当山小)
四段  小原 隆慈  (宇栄原小)
四段  長嶺 朝帆  (金城小)
四段  金城 咲南  (城南小)
四段  宮城 百希  (〃 〃)
四段  山田 千佳  (上田小)
四段  粟國 莉子  (興南中)


準四段 世嘉良 空  (田場小)
準四段 比嘉 沙愛羅 (諸見小)
準四段 上浜川 恵菜 (宜野湾小)
準四段 砂川 舞衣  (沖縄カトリック小)
準四段 石塚 瑠哉  (港川小)
準四段 桃原 美結  (宮城小)
準四段 吉澤 心海  (坂田小)
準四段 狩俣 貴大  (〃 〃)
準四段 祖慶 結海  (小禄南小)
準四段 井﨑 真梨  (城岳小)
準四段 真地 慶心  (ゆたか小)
準四段 金城 凛   (白川小)
準四段 内間 志保  (佐敷小)
準四段 仲順 友奏  (兼城小)
準四段 喜納 瑞稀  (潮平小)
準四段 久手堅 吏紗 (〃 〃)
準四段 垣花 ゆう  (鏡原小)
準四段 城間 大政  (南星中)
準四段 屋比久 夢乃 (知念中)


参段  島袋 都月  (嘉芸小)
参段  大城 寅之亮 (仲泊小)
参段  長濱 心南  (中原小)
参段  仲本 羽留亜 (勝連小)
参段  若菜 リアン (中の町小)
参段  安里 陸希  (北中城小)
参段  池原 佑奈  (城北小)
参段  泉 苺子   (銘苅小)
参段  大澤 俊介  (とよみ小)
参段  城間 陽愛  (津嘉山小)
参段  中村 娘子  (大里南小)
参段  時志 駿之祐 (佐敷小)
参段  吉濱 瑠華  (清水小)
参段  亀谷 美輝  (恩納中)
参段  横山 英寿  (与勝中)
参段  比嘉 日菜  (浦西中)
参段  池間 あいら (神森中)
参段  與古田 瞬  (〃 〃)
参段  砂川 遥奈  (那覇中)
参段  平良 菜摘  (南風原中)
参段  城間 悠太  (西崎中)
参段  友利 美姫  (佐良浜中)


準参段 當山 京ノ佑 (宮里小)
準参段 新垣 輝   (大山小)
準参段 岡光 諒   (〃 〃)
準参段 石川 あかり (沖縄カトリック小)
準参段 宮里 晴香  (浦城小)
準参段 前松田 瑠璃 (壺屋小)
準参段 国吉 瑛士  (上田小)
準参段 久髙 翔夢  (豊崎小)
準参段 與座 里玖斗 (久米島小)
準参段 新里 珠奈  (上野小)
準参段 平良 華暖  (東小)
準参段 新城 海斗  (〃 〃)
準参段 佐久本 妃那 (〃 〃)
準参段 平良 琉海  (北谷中)
準参段 上原 優花  (伊良波中)
準参段 垣花 かれん (豊見城中)
準参段 下地 将司  (上野中)


弐段  喜屋武 日陽 (大北小)
弐段  宮城 咲   (城前小)
弐段  大関 夏月  (宮森小)
弐段  宮城 晴斗  (赤道小)
弐段  新垣 南   (渡慶次小)
弐段  坂井 芭奈  (ホープインターナショナルアカデミー沖縄)
弐段  登川 陽仁  (宮里小)
弐段  比嘉 舵久海 (山内小)
弐段  多和田 佳乃 (志真志小)
弐段  赤嶺 厚太  (浦城小)
弐段  棚原 心彩  (神森小)
弐段  屋我 琴菜  (港川小)
弐段  湧川 衛志朗 (宮城小)
弐段  比嘉 莉々子 (安謝小)
弐段  新里 寧々  (小禄南小)
弐段  大西 温香  (垣花小)
弐段  安慶名 絢人 (伊良波小)
弐段  金城 陽菜乃 (上田小)
弐段  外間 悠希  (兼城小)
弐段  玉城 莉瑚  (〃 〃)
弐段  狩俣 歩佳  (南小)
弐段  志喜屋 咲花 (読谷中)
弐段  宮里 清愛  (宮里中)
弐段  小田 康陽  (石川高)


準弐段 本木 陽斗  (仲井真幼稚園)
準弐段 山城 羚裟  (宮里小)
準弐段 兼島 悠   (はごろも小)
準弐段 島袋 響   (普天間第二小)
準弐段 澁谷 然   (中城南小)
準弐段 浜川 祐菜  (浦添小)
準弐段 幸地 良来  (宮城小)
準弐段 仲宗根 こころ(天久小)
準弐段 渡慶次 結恵 (曙小)
準弐段 屋宜 宣之  (城西小)
準弐段 澤村 裕大  (城北小)
準弐段 新垣 結菜  (高良小)
準弐段 屋嘉比 麻愛 (大道小)
準弐段 宮城 彪冴  (大里南小)
準弐段 高田 宙   (糸満小)
準弐段 佐久田 愛生 (浦添中)


初段  當山 小世里 (天願小)
初段  伊禮 あやめ (屋良小)
初段  渡久地 史加 (浜川小)
初段  伊佐 夏希  (宮里小)
初段  喜屋武 栄大 (普天間第二小)
初段  河邉 もな  (〃 〃)
初段  高山 凌志  (神森小)
初段  幸地 陽奈  (当山小)
初段  太田 陽世俐 (さつき小)
初段  渡真利 望亜 (銘苅小)
初段  神山 衛   (とよみ小)
初段  山城 陽和  (東風平小)
初段  玉城 柚生  (潮平小)
初段  森元 唯円  (西崎小)
初段  国仲 琉乃  (上野小)
初段  金城 裕達  (恩納中)
初段  照屋 愛天音 (具志川商高)


準初段 西江 斗琉  (大宮小)
準初段 仲宗根 凜音 (〃 〃)
準初段 平良 絢   (〃 〃)
準初段 平良 優衣  (名護小)
準初段 金城 毅和  (渡慶次小)
準初段 兼島 佑斗  (泡瀬小)
準初段 牟田辺 秦翔 (比屋根小)
準初段 喜納 小鈴  (美原小)
準初段 玉城 音羽  (宮里小)
準初段 新里 樹花  (北中城小)
準初段 徳平 広之介 (北中島袋小)
準初段 上間 奈々  (内間小)
準初段 新城 恋梅  (浦添小)
準初段 屋良 美嘉  (坂田小)
準初段 平良 柚   (〃 〃)
準初段 平田 紗愛  (西原東小)
準初段 金城 南星  (琉大附属小)
準初段 山中 心咲  (石嶺小)
準初段 神谷 和雅野 (〃 〃)
準初段 狩俣 朱里  (宇栄原小)
準初段 城間 陽向  (城東小)
準初段 妹尾 遥希  (銘苅小)
準初段 上江洲 妃  (座安小)
準初段 高安 二千佳 (豊崎小)
準初段 城間 歓大  (津嘉山小)
準初段 徳浜 冠   (具志頭小)
準初段 國吉 莞爾  (東風平小)
準初段 大城 向夏花 (白川小)
準初段 比嘉 みくの (大里南小)
準初段 安里 将   (大岳小)
準初段 石川 怜   (清水小)
準初段 上里 梨碧夏 (久松小)
準初段 稲垣 悠花  (平一小)
準初段 宮良 陽斗  (南小)
準初段 下地 夢華  (〃 〃)
準初段 阿嘉 清乃助 (宮里中)
準初段 照屋 愛音  (石嶺中)





その他の合格者発表はこちらから>