競技大会

全九州珠算選手権大会

 第37回全九州珠算選手権大会が11月11日佐賀県唐津市文化体育館にて開催されました。
九州各県より、小学生から一般まで290名が参加し、そろばん九州一を目指し競いあいました。
 沖縄県代表選手は45名参加し、小学生そろばん九州一は城前小6年 嘉陽 宗馬さんが大会連覇し、中学生から一般が競うそろばん九州一には、沖縄尚学高等学校3年 知念 優里奈さんが大会8連覇しました。
 小学校個人総合競技、団体総合競技、種目別競技において、全17部門中15部門を県勢が制覇し、全部門において県代表選手が2位入賞し、県勢の活躍が光る大会となりました。





小学生そろばん九州一城前小6年 嘉陽 宗馬さん そろばん九州一沖縄尚学高等学校3年 知念 優里奈さん





団体総合競技小学生の部優勝 神森小学校
5年 高山 聖音さん
5年 山城 希星さん
6年 山城 心愛さん





団体総合競技中学生の部優勝 開邦中学校
2年 宮田 和奏さん
2年 森 啓夢さん
3年 秋山 泰佑さん





団体総合競技高校一般の部優勝 沖縄尚学高等学校
2年 幸地 えりなさん
3年 知念 優里奈さん
3年 大久保 果林さん





個人総合競技小学生の部 優勝 城前小学校 6年 嘉陽 宗麿さんと入賞者の皆さん





個人総合競技中学生の部 優勝 宜野湾中学校 2年 仲村 くりあ さん





個人総合競技高校一般の部 優勝 沖縄尚学高等学校 3年 知念 優里奈さんと入賞者の皆さん



平成30年度全日本通信珠算競技大会沖縄県大会

 平成30年度全日本通信珠算競技大会の県大会が21日宜野湾市の沖縄国際大学で開かれました。
幼稚園児から一般まで766人が参加した個人総合競技は全国各地で同日に行われ、個人順位・団体順位の結果は約1か月後に発表されます。
午後からは、「種目別沖縄一決定戦」が行われ、読み上げ暗算・読み上げ算・フラッシュ暗算の全種目を開邦中学校2年の森 啓夢さんが制覇しました 。



種目別競技の成績はこちらからどうぞ>>>

平成30年度 全日本珠算選手権大会

祝優勝 都道府県対抗競技2年ぶり4度目の優勝!



8月8日そろばんの日に、本年度の【そろばん日本一】をかけて競い合う、全日本珠算選手権大会が京都にて開催されました。
その中でチーム沖縄は、都道府県対抗競技において優勝に輝きました。
沖縄県・青森県・静岡県が決勝に勝ちあがり、2種目連取で4回目の優勝を飾りました。
 
 この種目、小学生・中学生・高校一般から各1名の3名でチーム構成をするため、各チームとも毎年メンバーが入れ替わります。
 また、答えの合計が正答した選手にのみ得点が与えられる競技方法なので、計算のスピードが速いだけでは勝ちきれないのもこの種目の面白いところです。
 その選手層の厚さは他府県の追随を許さない程の沖縄県ですが、昨年度は青森県に優勝を許し、また、伝統的にこの種目に強い大阪府と3回戦で対戦する事も選手達のモチベーションを上げる大きな要因となりました。

 準決勝まではメンバー全員が、その速さもさる事ながら驚異の正答率100%の解答を見せ、決勝でも他2チームを寄せ付けず、文字通りの完勝となりました。

 また、沖縄県代表は個人総合競技におきましても、ベスト100位に15名もの選手が入賞し、フラッシュ暗算競技・読上暗算競技・読上算競技と全ての競技種目において入賞し、選手たちはチーム沖縄の強さを存分に発揮しました。







【大会名】
平成30年度全日本珠算選手権大会

【とき】
8月8日(水)

【ところ】
国立京都国際会館

【主催】
公益社団法人 全国珠算教育連盟

【参加人数】
全体:682名
沖縄:24名
海外国名:韓国より招待選手4名

【県代表選手内訳】
小学生:8名
中学生:10名
高校生:3名
大学生:2名
一般 :1名

【県代表主な成績】
都道府県対抗競技
順位 :優勝

選手名:安里 颯太郎
学校名:泡瀬小学校
学年 :4年

選手名:島袋 羽亜菜
学校名:沖縄東中学校
学年 :3年

選手名:知念 優里奈
学校名:沖縄尚学高等学校
学年 :3年


部門 :フラッシュ暗算
順位 :8位
選手名:糸数めぐみ
会社名:パナソニック株式会社


部門 :個人総合競技小学生優秀賞
順位 :5位
選手名:安里 颯太郎
学校名:泡瀬小学校
学年 :4年


部門 :個人総合競技小学生優秀賞
順位 :9位
選手名:岸本 侑真
学校名:高良小学校
学年 :5年


部門 :読上暗算競技
順位 :4位
選手名:安里 颯太郎
学校名:泡瀬小学校
学年 :4年
備考 :正答問題:5桁~13桁 15口


部門 :読上算競技
順位 :7位
選手名:赤嶺 大翔
学校名:興南高等学校
学年 :1年
備考 :正答問題:7桁~16桁 15口


部門 :個人総合競技ベスト100位入賞

備考 :そろばん日本一 竹澤 祥加(千葉県)得点:1500点(満点)
個人総合競技:競技内容:乗算・除算・見取算・乗暗算・除暗算・見取暗算
の6種目の合計得点で順位を決める(問題は全珠連段位検定試験と同様の問題を
制限時間半分(珠算種目:3:30秒・暗算種目:1:30秒)で行う。年齢不問ですが
小学生以下の場合は「小学生日本一」がある。


沖縄県の入賞者

順位 :9位
選手名:長義 絵里似
学校名:球陽高等学校
学年 :1年

順位 :16位
選手名:知念 優里奈
学校名:沖縄尚学高等学校
学年 :3年

順位 :24位
選手名:仲村 くりあ
学校名:宜野湾中学校
学年 :2年

順位 :47位
選手名:時任 純太郎
学校名:球陽中学校
学年 :2年

順位 :56位
選手名:宮平 桐佑
学校名:琉球大学
学年 :2年

順位 :60位
選手名:赤嶺 大翔
学校名:興南高等学校
学年 :1年

順位 :60位
選手名:末吉 南詩
学校名:OCSI 中学校
学年 :2年

順位 :62位
選手名:島袋 羽亜菜
学校名:沖縄東中学校
学年 :3年

順位 :62位
選手名:糸数めぐみ
会社名:パナソニック株式会社
県外就職

順位 :70位
選手名:玉城 杏
学校名:コザ中学校
学年 :1年

順位 :76位
選手名:安里 彩亜羅
学校名:美東中学校
学年 :1年

順位 :77位
選手名:佐渡山 知優
学校名:与勝緑が丘中学校
学年 :2年

順位 :83位
選手名:森 啓夢
学校名:開邦中学校
学年 :2年

順位 :86位
選手名:宮城 結月
学校名:美里中学校
学年 :2年

順位 :96位
選手名:安里 颯太郎
学校名:泡瀬小学校
学年 :4年


全日本珠算選手権大会 全珠連ホームページはこちらからどうぞ>

第36回全九州珠算選手権大会

沖縄県勢17部門中15部門で優勝




11月5日鹿児島県鹿児島市にて第36回全九州珠算選手権大会が開催されました。
沖縄県からは45名の県代表選手が参加し、小学校の部・中学校の部・高校一般の部
においてそれぞれ、個人総合競技、団体総合競技、フラッシュ暗算競技、読上暗算
競技、読上算競技の九州一の座を目指し熱戦が繰り広げられ、沖縄県勢は17部門中
15部門にて”九州一”の栄冠を手にしました。
各部門の沖縄県勢入賞者は以下の通りです。



第36回全九州珠算選手権大会各部門の入賞者

そろばん九州一 
得点1500点 沖縄尚学高等学校 知念 優里奈
  (満点)

小学生そろばん九州一    
得点1500点 城前小学校    嘉陽 宗麿
  (満点)



個人総合競技

<小学校の部>

順位  得点   学校名        選手名
優勝  1,500  城前小学校      嘉陽 宗麿
2位  1,490  諸見小学校      玉城 杏
2位  1,465  当山小学校      宮城 楓菜
2位  1,460  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  1,455  高良小学校      岸本 侑真
2位  1,450  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  1,440  泡瀬小学校      安里 彩亜羅
2位  1,420  泊小学校       森  蒼依
2位  1,415  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  1,410  赤道小学校      宜名眞幸大
2位  1,405  泡瀬小学校      安里 百音
2位  1,375  宜野湾小学校     長堂莉亜奈
2位  1,370  赤道小学校      嘉陽 築
2位  1,350  沖縄アミークス    知念 美莉亜
        インターナショナル

<中学校の部>

順位  得点   学校名        選手名
2位  1,465  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  1,450  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  1,435  美東中学校      高江洲夢月
2位  1,435  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位  1,425  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  1,340  球陽中学校      時任 純太郎
2位  1,340  開邦中学校      森  啓夢
2位  1,320  東風平中学校     大城 さくら
2位  1,300  沖縄東中学校     大嶺 しほ

<高校一般の部>

順位  得点   学校名        選手名
優勝  1,500  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
2位  1,315  琉球大学       宮平 桐佑
2位  1,295  沖縄尚学高等学校   知念 勇磨
2位  1,285  一般         神村 夏海
2位  1,280  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  1,220  沖縄尚学高等学校   大久保果林



団体総合競技

<小学校の部> 
 
順位  得点   学校名        選手名
優勝  4,305  泡瀬小学校      安里 颯太郎
                    安里 彩亜羅
                    安里 百音

2位  3,890  赤道小学校      宜名眞幸大
                    嘉陽 築
                    宜名眞伶紋
 
2位  3,580  神森小学校      高山 聖音
                    山城 希星
                    山城 心愛

<中学校の部> 

順位  得点   学校名        選手名
優勝  4,175  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
                    長義 絵里以
                    大嶺 しほ

2位  3,590  開邦中学校      森  啓夢
                    秋山 泰佑
                    宮田 和奏

2位  3,265 沖縄尚学高等学校附属中 大城 奈々
                    宮内 快
                    宮城 穂

<高校一般の部>  

順位  得点   学校名        選手名
優勝  4,075  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
                    知念 勇磨
                    森  淑史




種目別競技  フラッシュ暗算競技(2位は順不同)

<小学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  泊小学校       森  蒼依
2位  泡瀬小学校      安里 百音
2位  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  赤道小学校      宜名眞幸大
2位  赤道小学校      嘉陽 築
2位  神森小学校      高山 聖音
2位  諸見小学校      玉城 杏
2位  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  高良小学校      岸本 侑真
2位  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  当山小学校      宮城 楓菜
2位  宜野湾小学校     長堂莉亜奈
2位 琉球大学教育学部附属小 冨永 絵望香
  

種目別競技  フラッシュ暗算競技(2位は順不同)

<中学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  開邦中学校      森  啓夢
2位  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  秋山 泰佑      秋山 泰佑
2位  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位  美東中学校      高江洲夢月
2位  球陽中学校      時任 純太郎
2位  東風平中学校     大城 さくら
2位  桑江中学校      島袋 宗弘
2位 沖縄尚学高等学校附属中 大城 奈々
2位 沖縄尚学高等学校附属中 宮城 穂


種目別競技  フラッシュ暗算競技(2位は順不同)

<高校一般の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  沖縄尚学高等学校   大久保果林
2位  一般         神村 夏海


種目別競技  読上暗算競技(2位は順不同)

<小学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  泡瀬小学校      安里 彩亜羅
2位  泡瀬小学校      安里 百音
2位  神森小学校      高山 聖音
2位  神森小学校      山城 希星
2位  諸見小学校      玉城 杏
2位  城前小学校      嘉陽 宗麿
2位  泊小学校       森  蒼依
2位  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  高良小学校      岸本 侑真
2位  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  当山小学校      宮城 楓菜
2位  中原小学校      名嘉眞もも
2位  津嘉山小学校     大城 菜々穂

種目別競技  読上暗算競技(2位は順不同)

<中学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  開邦中学校      森  啓夢
2位  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  沖縄東中学校     大嶺 しほ
2位  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位  美東中学校      高江洲夢月
2位  東風平中学校     大城 さくら
2位 沖縄尚学高等学校附属中 宮城 穂
2位 沖縄尚学高等学校附属中 宮内 快

種目別競技  読上暗算競技(2位は順不同)

<高校一般の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
2位  沖縄尚学高等学校   知念 勇磨
2位  一般         神村 夏海


種目別競技  読上算競技(2位は順不同)

<小学校の部>

順位  学校名         選手名
2位  当山小学校      宮城 楓菜
2位  泡瀬小学校      安里 彩亜羅
2位  嘉数小学校      山入端かなこ
2位  北中城村立島袋小学校 安座間心愛
2位  津嘉山小学校     與座 綾南
2位  泊小学校       森  蒼依
2位  泡瀬小学校      安里 颯太郎
2位  泡瀬小学校      安里 百音
2位  高良小学校      岸本 侑真
2位  諸見小学校      玉城 杏
2位  赤道小学校      嘉陽 築
2位  津嘉山小学校     大城 菜々穂
2位  港川小学校      嘉陽 聖
2位  赤道小学校      宜名眞伶紋

種目別競技  読上算競技(2位は順不同) 

<中学校の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  開邦中学校      森  啓夢
2位  東風平中学校     大城 さくら
2位  仲西中学校      赤嶺 大翔
2位  沖縄東中学校     長義 絵里似
2位  沖縄東中学校     島袋 羽亜菜
2位  秋山 泰佑      秋山 泰佑
2位  沖縄東中学校     大嶺 しほ
2位  美東中学校      高江洲夢月
2位  球陽中学校      時任 純太郎
2位  宜野湾中学校     仲村 くりあ
2位 沖縄尚学高等学校附属中 大城 奈々

種目別競技  読上算競技(2位は順不同) 

<高校一般の部>  

順位  学校名         選手名
優勝  沖縄尚学高等学校   森  淑史
2位  沖縄尚学高等学校   幸地 えりな
2位  沖縄尚学高等学校   知念 優里奈
2位  沖縄尚学高等学校   知念 勇磨
2位  一般         神村 夏海

全九州沖縄県予選

平成29年度全九州珠算選手権大会沖縄県予選



平成29年度全九州珠算選手権大会沖縄県予選が9日、(カルチャーリゾートフェスト―ネ:宜野湾市真志喜)にて開催されました。
本予選は来る11月5日に鹿児島県にて開催される第36回全九州珠算選手権大会へ県代表として出場する選手を決定する選考会となっており、今大会参加者小学生の部95名中代表枠23、中学生の部43名中15、高校以上の部16名中7枠の座をかけ熱戦が繰り広げられ、45名の代表選手が決定しました。